Сейчас вы читаете газету за 25.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Закрытые суды являются нарушением прав солдат,
Закрытые суды являются нарушением прав солдат,
считают адвокаты и правозащитники
Суббота, 25.12.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

В Российской империи, частью которой очень долгое время являлся Азербайджан, закрытые суды появились в период правления императрицы Екатерины II. Первой жертвой новой системы стал Александр Радищев, автор знаменитого "Путешествия из Петербурга в Москву", разоблачившего пороки Российской империи. Дело Радищева рассматривалось Палатой уголовного суда при закрытых дверях. Обвиняемому вынесли смертный приговор, но затем последовало решение императрицы о помиловании, т.е. замене смертной казни десятилетней ссылкой в Сибирь, в Илимский острог на "безысходное пребывание". Освободили Радищева только в 1801 году. Но травля писателя продолжалась, и 11 ноября 1802 г., в состоянии сильной душевной депрессии, Радищев покончил жизнь самоубийством.

Впоследствии практика проведения закрытых судебных процессов стала довольно широко применяться в Российской империи. Она просуществовала вплоть до реформы 1861 года, когда в России был введен суд присяжных заседателей. Однако закрытые суды были восстановлены в 1878 году, когда суд присяжных оправдал Веру Засулич, стрелявшую в обер-полицмейстера Санкт-Петербурга Трепова. Она была осуждена повторно закрытым военным судом.

После этого суды в Российской империи получили расширенное право рассматривать дела при закрытых дверях.

После победы Октябрьской революции проведение закрытых судебных процессов было прекращено. Но в период сталинских репрессий данная практика была восстановлена. Появились "знаменитые тройки", которые выносили в течение получаса смертные приговоры, зачастую даже не допрашивая обвиняемых.

Не секрет, что в наши дни многие азербайджанские военнослужащие, попавшие в плен к армянам, а потом возвращенные обратно, были осуждены за измену родине. Большинство судебных процессов над ними носило закрытый характер. Поэтому мы не можем судить, насколько объективны вынесенные приговоры. Закрытость судов оправдывалась судьями стремлением сохранить государственную тайну.

Однако в этой связи возникает вопрос: "Какой государственной тайной мог обладать рядовой (а в большинство своем военнопленные были именно рядовыми) и насколько оправдано проведение закрытых процессов над бывшими военнопленными?"

Как заявил "Зеркалу" глава Центра борьбы с коррупцией в вооруженных силах отставной майор юстиции Тельман Абилов, согласно военному уставу, если военнопленный не раскрывал врагу государственного секрета, он пользуется всеми предоставленными законом льготами. "И даже срок, пройденный в плену, считается военным стажем", - заявил Т.Абилов.

Но на практике почти все солдаты, которые вернулись в последнее время из армянского плена, были осуждены как изменники родины. "Это очень беспокоит нас, военных. Мы не верим в то, что большинство наших военнопленных стали предателями", - заметил Т.Абилов.

Он отметил, что судебные процессы над вернувшимися из армянского плена в большинстве случае носят закрытый характер. "Их приговаривают к длительным срокам", - напомнил юрист.

По мнению Т.Абилова, закрытые процессы являются нарушением прав военнопленных. "Суды должны быть открытыми и граждане страны должны знать, за какие грехи были осуждены азербайджанские солдаты", - отметил он.

Директор Центра демократического и гражданского контроля над вооруженными силами, правозащитник Алекпер Мамедов считает, что причиной закрытых процессов является вовсе не стремление властей сохранить государственную или же военную тайну. "Скорее всего, судьи боятся, что общественность со слов самих осужденных узнает, как именно наши солдаты попадают в плен", - заявил он "Зеркалу".

По мнению правозащитника, солдаты могут рассказать присутствующим в зале суда журналистам о том, что в армии существует дедовщина и издевательства над солдатами, и что "именно это послужило причиной их бегства "в армянский плен"". "Судьи заявляют, что это делается для сохранения государственной тайны. Интересно, какую государственную тайну может знать представитель рядового состава армии?" - вопросил А.Мамедов.

По мнению правозащитника, даже если солдат и знал какую-то государственную тайну, то об этом наверняка уже знают и пленившие его армяне. "Зачем же прятать эту тайну от своих?", - задался А.Мамедов еще одним вопросом. Адвокат Осман Кязымов заявил "Зеркалу", что в соответствии с законом, закрытые процессы проводятся в трех случаях - ради сохранения коммерческой, государственной и личной тайны.

Он не считает, что рядовой азербайджанской армии может обладать какой-либо государственной тайной. "Если, конечно, ему не сообщили эту тайну специально", - отметил адвокат.

По словам О.Кязымова, судебный процесс должен быть открытым даже в том случае, если материалы следствия будут утверждать о том, что военнопленный знал ту или иную государственную тайну. "Закрытым может быть лишь та часть процесса, которая касается государственной тайны", - заявил он.

Мы решили также узнать мнение пресс-службы Министерства обороны по данному вопросу. Но, к сожалению, заместителя главы прессы-службы Теймура Абдуллаева не оказалось на своем рабочем месте.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Заявление военного ведомства Армении является очередной провокацией

3:3 на 80-летие

"Что наша жизнь? Игра!"

Военная прокуратура признала факты внеуставных отношений в армии

Омбудсман решила-таки заняться правами военнослужащих

Другие новости раздела
 
Джалал Алиев стал жертвой обмана,
утверждает его адвокат

AZAL отказывается от российских самолетов
Государственная авиационная компания Азербайджана AZAL приостанавливает использование на своих маршрутах самолетов российского производства марки "Туполев".

Все дороги ведут в Москву?
Адвокаты Этимада Исмайлова требуют рассмотрения кассационной жалобы в столице России

Население нуждается в восстановлении инфраструктуры
Об этом свидетельствует опрос штаба гражданского общества "Кура"

Телефонный разговор двух президентов
Дмитрий Медведев поздравил Ильхама Алиева с днем рождения

Задержали за одно убийство - всплыло еще два
В Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Джавида Гусейнова начался процесс над жителем Джалилабадского района Ширваном Мирзоевым.

Хиджаб - дело тонкое
"Важно, что на голове или в голове?"

Последний из могикан
Бывший депутат может остаться под обломками собственного дома

Тойлы Комеков назначен послом Туркменистана в Азербайджане
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ о назначении Тойлы Комекова Чрезвычайным и Полномочным Послом Туркменистана в Азербайджане.

Пожар в больнице


Теплая погода сохранится
Аномально теплая погода на территории Азербайджана сохранится до конца недели, сообщает департамент гидрометеорологии Минэкологии.

"Затягивание назначения посла США является нехорошим признаком"
"Столь длительное затягивание вопроса назначения США посла в Азербайджан, с которым они обладают наилучшими отношениями на Южном Кавказе, является нехорошим признаком".

В Насиминском районе Баку задержан зачинщик поножовщины.
Как сообщает официальный сайт МВД, в четверг в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции, был задержан Низами Халилов.

Охотничье ружье - орудие убийства
В Сальянском районе Азербайджана произошел вооруженный инцидент.

Ограбление в Бинагадинском районе
Позавчера на территории Бинагадинского района Баку произошел разбой.

Европарламент ответит на ноту МИД Азербайджана в понедельник
Письменный ответ офиса Европарламента на ноту МИД Азербайджана в связи с незаконным визитом европарламентария Томаша Поребы на оккупированные территории Азербайджана будет передан азербайджанской стороне в понедельник, сказал в пятницу журналистам глава офиса Европарламента в Баку Ролан Кобиа.

Лариджани совершит визит в Азербайджан
Пресс-секретарь комиссии по внешней политике и национальной безопасности парламента Ирана, депутат Казым Джалали встретился с председателем Милли Меджлиса Октаем Асадовым.

Евросоюз озабочен проблемами прав человека в Армении
Одним из вопросов, вызывающих наибольшую озабоченность Евросоюза в Армении, является зашита прав человека и развитие демократии.

Ученых обеспечат квартирами
Национальная академия наук Азербайджана разрабатывает предложения по обеспечению квартирами и решению вопросов соцобеспечения ученых.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика