Сейчас вы читаете газету за 25.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Сад музы
Суббота, 25.12.2010


Ламия Исмаил
размер шрифта  

Ах, какая кросата! Какой чудесный сквер! Пышные, высокие деревья, ярко-зеленая травка, разноцветные цветы... Осмотрев вокруг, я подняля голову и увидела перед собой красивое сооружение, это же наша филармнония, с круглым нарядным куполом, похожим на праздничный торт. Опустив голову, я заметила, что по скверу расставлены белые каменные человеческие фигуры.

О боже, как тут прекрасно! Сквер при филармонии. Интересно, фила - часть слова, это от "фило", что означает любить, а вторая, наверное, от гармонии? Может быть, это и не так, но очень соответствует красоте этого великолепного сада. Еще раз взглядом осмотрела этот сквер и поняла, что именно здесь, при такой красоте можно забыть понятие о времени. Подошла к порогу двери, которая открывалась из помешения здания в сквер. Там стояли три фигуры, в них я увидела знакомые чарты лица трех мужчин: один, улыбаясь, жестикулировал руками - это был дирижер Чингиз Гаджибеков, другой обаятельный композитор и дирижер Солтан Гаджибеков, а третий - всегда элегантный, всей своей сутью напоминающий звучащую мелодию, гениальный дирижер Ниязи. Они на миг ожили передо мной.

Я пошла дальше, чато оборачиваясь в их сторону, и мне так захотелось помахать им и крикнуть: "Мы вас любим и помним". Так я оказалась у бассейна. На его краю сидел любимец молодежи, пианист, композитор, джазист, кумир нашего поколения Вагиф Мустафазаде. Он сидел с опущенной головой, отвлеченным взглядом, а пальцы правой руки были расставлены так, как для последнего аккорда. Глядя с тоской и болью в сердце на великого музыканта, медленным шагом я пошла дальше. На противоположной стороне бассейна увидела стройную, как кипарис, фигуру мужчины, который, скрестив руки на груди, смотрел вдаль. Это был любимец многих народов мира, певец и композитор Муслим Магомаев.

Я устала, немного расстроилась, но не поленилась обойти эту часть сада во второй раз. И уже шла с гордостью и с любовью, рассматривая великих артистов моего народа.

В саду стояля тишина.

ArrayВсе как будто замерло от красоты присутствующей замолкшей богемы.

Пошла дальше по тропинке, на каменной скамейке увидела еще три фигуры. Подошла поближе. Один из них - композитор, неповторимый песенник, с папиросой в руках, Тофик Кулиев. Он сидел, прислонившись к спинке скамейки. Слева от него еще одна мужская фигура - аккуратно одетый, причесанный, красиво улыбающийся певец - любимец народов многих стран - Рашид Бейбутов. Справа от композитора сидел великолепный пианист, почти всегда аккомпанирующий Р.Бейбутову, обаятельный, доброй души человек - Чингиз Садыхов.

Боже, как приятно вновь увидеть этих талантливых людей вместе, именно в этом саду, где я не раз разглядвывала их через решетки, когда жила еше в доме, что напротив филармонии.

Окрыленная, воодушевленная, я шла вперед с надеждой еще кого-то увидеть. Передо мной появилась фигура танцующей женщины в национальном костюме - конечно, не узнать ее даже грешно. Это была наша любимица Амина ханум Дилбази. А чуть дальше от нее стояла стройная фигруа танцора Алибабы Абдуллаева.

Дальше я шла с азартом, в поисках других сокровищниц азербайджанского музыкального искусства. Увидела и сразу узнала певицу, которая своим неиссякаемым голосом, темпераментом, оригинальной манерой исполнения покорила почти весь мир, неповторимую Зейнаб Ханларову. А в гуще сада, за каменным столиком, на каменных табуретках, как за чаепитием сидели наши корифеи - Хан Шушинский, Сеид Шушинский, великолепные исполнители космических песен мудрости - "мугамы", а рядом с ними талантливый тарист Курбан Пиримов.

От восторга и воспоминаний я устала, но уходить не хотелось. Нашла одно место и присела, подумала о том, что такая "интересная" тишина может быть только в раю. Немного отдохнув, встала и пошла дальше и на одной из каменных скамеек увидела еще три фигуры. Посредине сидела пышная дама. Я сразу узнала ее, это было певица Шовкет Алекперова. Помню, поколение моих родителей называло ее "Екатериной" из-за величественной царской красоты. Она обладала необыкновенным голосом, от ее пения никогда никто не уставал. Рядом с ней сидела очаровательная Сара Кадимова - певица, исполнительница мугамов и народных песен. Возле прекрасных дам сидел еще один любимец народа, певец, замечательный человек Абульфат Алиев.

Боже, как приятно увидеть этих талантливых людей вместе, в том же саду, где они отдыхали после репетиций, а иногда и перед концертом.

Зазвонил телефон. Я открыла глаза и не сразу поняла, где я, что со мной. Мне показалось, что прошла телепортацию из прошлого в настоящее. Несколько минут еще находилась под впечатлением своего прекрасного сновидения. Затем поняла, что я во сне видела кадры из своей памяти, и у меня возник такой вопрос: "Я и мои ровесники уйдем и память с собой унесем, а сквер останется. Но уже таким, каким его видели мы, т.е. с его постоянными так сказать "домочадцами", никто не увидит, если сквер не превратится в музей под открытым небом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Улитка на весах
Людмиле Андреевой - Мудрым Весам - посвящаю



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика