Сейчас вы читаете газету за 25.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Слишком много транспортных проектов?
Слишком много транспортных проектов?
Страны-члены ЕСО предлагают друг другу разные железнодорожные маршруты
Суббота, 25.12.2010

размер шрифта  

Как уже сообщало "Зеркало", на завершившемся в Стамбуле саммите председательство в Организации экономического сотрудничества (ЕСО) перешло к Турции. В стамбульской декларации, которая будет обнародована в скором времени, акцент будет сделан на значении, придаваемом сотрудничеству между странами-членами ЕСО, сообщает телеканал ТRТ.

Вчера стало известно содержание выступления Ильхама Алиева на саммите. Как сообщает "АзерТАдж", он заявил, что "Азербайджан принимает активное участие в организации, и усиление ЕСО является очень положительным фактом. Я уверен, что в дальнейшем организация постепенно станет играть более важную роль в мировом масштабе. По мере возрастания этой роли, конечно, расширятся также возможности стран-членов организации". И.Алиев заверил собравшихся в том, что Азербайджан придает очень большое значение вопросам регионального сотрудничества. "Мы прилагаем усилия для развития процессов, происходящих в регионе. В области исполнения конкретных проектов - как в транспортной, так и энергетической сфере, в регионе создалась новая ситуация, и Азербайджан старается, мобилизовав экономические возможности, внести еще больший вклад в это широкомасштабное сотрудничество". "В нашей стране экономические процессы развиваются в положительном направлении. За последние 7 лет внутренний валовой продукт нашей страны вырос примерно в 3 раза, бюджетные расходы - в 12 раз. А бедность сократилась в 4 раза. Это дает нам возможность задействовать наши финансовые ресурсы для общих целей в еще большем объеме. Таким образом, будет дан более сильный толчок экономическому сотрудничеству в регионе. Для обеспечения экономической независимости каждой страны - в особенности в нынешний период - должны найти свое решение вопросы энергетической безопасности. Азербайджан вносит свой вклад в эту область.

ArrayНаши богатые нефтяные и газовые месторождения играют положительную роль не только в развитии страны, но и в региональном сотрудничестве. Богатые нефтяные и газовые месторождения Азербайджана позволяют нам транспортировать наши природные ресурсы в соседние государства. Сегодня существуют семь нефтяных и газовых трубопроводов, которые доставляют сырье из нашей страны на мировые рынки. Азербайджан реализует свой потенциал посредством этих трубопроводов, вместе с тем, это позволяет покрыть определенную часть потребностей соседних, братских, дружественных стран в энергии. Азербайджан является надежным партнером, всегда выполнял и будет выполнять свои обязательства. На протяжении многих лет мы утверждали себя как страна-поставщик, транзитер, надежный партнер. Уверен, что в результате успешного решения вопросов энергетической безопасности каждая страна будет развиваться с еще большей уверенностью. В дальнейшем вопросы, связанные с энергетикой, станут в мире темой более серьезных обсуждений. Принимая это во внимание, мы можем сказать, что Азербайджан как поставщик энергии и в последующие годы также готов сыграть свою положительную роль. Наряду с этим Азербайджан очень положительно подходит к процессам, происходящим в транспортном секторе. Исполняемые нами проекты привели к созданию новой транспортной инфраструктуры в регионе. Азербайджан является активным участником транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад. Географическое положение нашей страны дает нам возможность повысить свою положительную роль в любом направлении. В результате сдачи в эксплуатацию строящейся сегодня в регионе железной дороги Баку-Тбилиси-Карс можно будет восстановить новый "Железный Шелковый путь". Эта дорога соединит не только Азербайджан с Турцией, но и Европу с Азией. Таким образом, с точки зрения экономической выгоды эта дорога будет очень значимой. Мы принимаем очень активное участие в этом проекте. Надеемся, что в ближайшее время строительство этой дороги завершится, и страны-члены Организации экономического сотрудничества, конечно же, воспользуются этими возможностями.

Я еще раз хочу отметить, что Азербайджан и в дальнейшем будет принимать активное участие в ЕСО. Мы будем продолжать вносить вклад в усиление организации. ЕСО уже превратилась в большую международную организацию, и я очень позитивно отношусь к предложению президента Турции Абдуллы Гюля о присоединении к банку организации дополнительных членов. Азербайджан, со своей стороны, использует это приглашение стать полноправным членом, акционером банка", - заявил президент Азербайджана. Сообщается, что на саммите состоялась также церемония вручения премий Организации экономического сотрудничества. Среди лауреатов была и профессор из Азербайджана Эльмира Рамазанова.

В ходе двусторонних встреч президентов Азербайджана и Турции Ильхама Алиева и Абдуллы Гюля глава Азербайджана отметил, что Баку будет активно работать над реализацией проекта Nabucco. Как сообщает 1news.az со ссылкой на газету "Сабах", президент Азербайджана отметил, что этот вопрос будет серьезно обсужден с прибывающими в Баку в ближайшее время верховным комиссаром ЕС Жозе Мануэлем Баррозу и комиссаром по энергетике ЕС Гюнтером Оттингером.

Касаясь возможного обсуждения в Конгрессе США резолюции о т.н. "геноциде армян", Ильхам Алиев заявил, что азербайджанская диаспора в США делает и будет делать все возможное по противодействию принятию этой резолюции.

Президент Абдулла Гюль со своей стороны поздравил главу государства с днем рождения.

Cаммит глав государств-членов ECO продемонстрировал переход войны транспортных коридоров в регионе организации в активную фазу, пишет портал abc.az.

Вывод делается на том основании, что сначала председательствовавший на саммите президент Турции Абдулла Гюль заявил о необходимости запуска трансазиатской железнодорожной магистрали по линии Стамбул-Тегеран-Исламабад.

Затем представлявший Казахстан премьер-министр Карим Масимов заявил о необходимости запуска по маршруту Стамбул-Тегеран-Ашгабат-Астана или Алматы.

В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в результате сдачи в эксплуатацию строящейся сегодня в регионе железной дороги Баку-Тбилиси-Карс можно будет восстановить новый "Железный Шелковый путь".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Совет Европы высадил десант в Азербайджан

ЕСО хочет практической консолидации стран-членов

Очередной визит миссии EBRD

ЕБРР утвердил крупный кредит

Азербайджан готовится к экспорту молочной продукции

Другие новости раздела
 
Надо брать пример с России
И создавать вместе с Турцией совместные силы оперативного реагирования

Начало новой инициативы
Вырисовываются контуры турецко-иранско-азербайджанского союза



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика