Сейчас вы читаете газету за 25.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Сегодня или... никогда
Сегодня или... никогда
Мы должны научиться правильно использовать природные ресурсы
Суббота, 25.12.2010

Г.Сулейманова размер шрифта  

Как известно, в нашей стране за последние 5-6 лет идут очень обширные работы в сфере экологии и природопользования. Так, например, интенсивное создание в Азербайджане национальных парков дало предпосылку для развития экологического туризма. Это дало возможность не только сохранить уникальные природные участки, но и создать новые рабочие места. Естественно, это благотворно скажется и на материальном положении тех регионов, которые находятся непосредственно вблизи охраняемых территорий.

Не секрет, что самую большую нагрузку на природу дают именно люди. Поэтому во всем мире охрана дикой природы занимает одно из важных мест внутригосударственной политики. Для этой цели создаются специальные территории, которые играют важную роль в сохранении экосистем. Именно благодаря заповедникам и национальным паркам были сохранены многие виды редких и исчезающих с лица Земли животных и растений.

В Азербайджане заповедники, заказники и национальные парки также служат общему делу защиты и сохранения флоры и фауны. Напомним, что современная фауна Азербайджана включает в себя 97 млекопитающих, 257 птиц, около ста видов рыб, 67 видов амфибий и земноводных, около 15 тысяч насекомых.

Однако национальные парки и другие охраняемые територии служат не только сохранению уникальной флоры и фауны, но и сохранению и изучению целых уникальных экосистем. Поэтому развитие национальных парков в нашей республике имеет большое значение. Они были созданы согласно закону "О природных территориях и объектах", указу президента и Положению о национальных парках.

На опыте цивилизованных стран мира мы наблюдаем, что создание национальных парков имеет огромное значение и в развитии туризма. Главная задача национальных парков - сохранение природных комплексов, претворение в жизнь экологического мониторинга и, одновременно с этим, экологическое просвещение населения, проживающего на данной территории.

Не станем заново рассказывать о национальных парках, поскольку об этом уже неоднократно писалось на страницах нашей газеты, и, возможно, еще не раз мы вернемся к этой теме позже. Только напомним, что в наших национальных парках, государственных природных заповедниках зимует и гнездится огромное количество птиц, среди которых есть редкие и глобально исчезающие виды.

Например, в Ширванском национальном парке, который находится на пересечении миграционных путей перелетных птиц, особо охраняются фламинго. В Гирканском национальном парке уделено большое внимание беркуту и черному аисту. А в Аггельском национальном парке, который является орнитологическим парком, видовое разнообразие птиц настолько велико и богато, что их перечисление заняло бы несколько газетных страниц...

Недаром наши национальные парки являются привлекательными объектами для местных и иностранных туристов. Особенно привлекательны они для ученых из других стран, ведь в Азербайджане зимует и гнездится более миллиона перелетных птиц, и через нашу територию пролетают около 20 миллионов пернатых.

ArrayА это хорошая база для изучения тех видов птиц, которые ныне либо являются очень редкими, либо совсем исчезли во многих странах мира...

Несколько лет назад организация Bird Life International (BLI) ввела в обиход понятие "ключевые орнитологические территории". BLI - это федерация орнитологических организаций разных стран, главной задачей которой является поддержание редких и исчезающих видов птиц путем выделения специальных территорий для их обитания. Это территории, на которых в особенно больших количествах гнездятся редкие, исчезающие виды птиц, занесенные в Красную книгу мира. Если эти территории будут потеряны (например, болото осушено, лес вырублен и т.д.), это станет катастрофой для многих пернатых. При этом учитываются многие факторы: на этом месте должен быть минимум 1% мировой популяции, или не менее 20 тысяч особей какого-либо вида.

По всему миру создана специальная сеть, где регистрируются такие участки природы, а затем выводится общий результат. У нас в стране также проводилась работа по выявлению "ключевых орнитологических территорий", и в данный момент они уже имеют свой собственный статус. Хотя, как известно, ключевые орнитологические территории - это не заповедники. Но они у нас в стране есть самые известные места гнездования редких птиц, входящие в заповедники и национальные парки. Как, например, Кызылагачский государственный заповедник, где обитает большое количество водно-болотных птиц.

Двадцать три вида пернатых, обитающих в Азербайджане, занесены в Красную книгу мира. Среди них савка, гусь-пискулька, мраморный чирок, белоглазый нырок и многие другие.

По данным Орнитологического общества Азербайджана, чуть ли не половина мировой популяции савки зимует в нашей стране. Если мировая популяция насчитывает 8 тысяч савок, то у нас обитает около 5 тысяч этих птиц. Если мы не сможем сохранить места обитания этих птиц или позволим охоту на них, мировая популяция савки практически исчезнет.

Или возьмем гуся-пискульку. Весьма редкая птица; она встречается лишь в Румынии и у нас в Кызылагачском заповеднике. Есть предположение, что у нас этот вид насчитывает до 15-20 тысяч особей.

Бог на самом деле нас ничем не обидел: у нас есть птицы, которые в мире считаются глобально исчезающими... А мы на них смотрим, как на самых обычных. Тем более здесь есть где "развернуться" иностранным исследователям-натуралистам. Каждый ученый захочет своими глазами увидеть флору и фауну Азербайджана, возможно, снять фильм или увезти на память красочные фотографии.

А это, в свою очередь, очень благотворно повлияет на людей, живущих рядом с охраняемыми территориями. Но для этого необходимо разъяснять местным жителям значимость этих видов птиц, поскольку они в основном не понимают ценности этих птиц. Население недостаточно проинформировано, чтобы различить охраняемый вид птиц от неохраняемых. Поэтому во многих регионах Азербайджана ведется агитационно-пропагандистская работа, чтобы люди (в особенности подрастающее поколение) знали и берегли свою природу. Это очень важно - воспитывать молодое поколение в духе милосердия к природе и ко всем ее созданиям, потому что завтра уже может быть поздно...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика