Сейчас вы читаете газету за 25.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Население нуждается в восстановлении инфраструктуры
Население нуждается в восстановлении инфраструктуры
Об этом свидетельствует опрос штаба гражданского общества "Кура"
Суббота, 25.12.2010

размер шрифта  

Население Куринской низменности, подвергшееся весной самому сильному наводнению за последние 100 лет, остро нуждается в решении проблем разрушенной инфраструктуры.

Об этом свидетельствует опрос штаба гражданского общества "Кура", проведенный в октябре-декабре среди 100 активных граждан четырех районов, подвергшихся наводнению.

Опрос выявил, что местное население нуждается в восстановлении дорог, больниц, школ, водопроводов. Есть также острая потребность в развитии автобусных маршрутов, строительстве мельниц и детских садов. Люди нуждаются в сельхозтехнике, посадочном материале, удобрениях, кредитах и прочем.

В целом респонденты негативно оценивают деятельность правительственной комиссии по устранению последствий наводнения. Такую оценку дали правительству 78% опрошенных. И только 16% удовлетворены действиями комиссии.

Еще больше - 88% респондентов - оказались недовольны объемом компенсаций. Остальные опрошенные затруднились ответить на этот вопрос. Неудовлетворенность компенсациями связана не только с объемом финансовой помощи, но и с несправедливым распределением средств. Так, решение правительства предусматривало выдачу 200 манатов единовременной помощи каждому пострадавшему. Но, как показывает опрос, большинство получили меньше обещанного.

Опрос показал, что 83% респондентов не были информированы о назначении компенсации, а 48% опрошенных и вовсе не получили компенсации.

Правительство выделило летом 300 млн. манатов на устранение последствий наводнения. Большая часть средств предназначена для строительства и ремонта домов, выдачи денежных компенсаций, восстановления инфраструктуры на территории в 100 тыс. га.

Однако мониторинги институтов гражданского общества показывают, что многие положения правительственного решения не выполняются. Здесь высокий уровень коррупции и низкий уровень прозрачности. К концу года построено менее 1000 домов и социальных объектов из 3500, предусмотренных программой строительства. Многие крестьяне недовольны качеством строительства. 61% респондентов отметили, что по качеству и функциональности новые дома уступают старым.

26% отметили, что для них жилье не строится вовсе, или они не знают, что сказать.

Опрошенные высказали доверие институтам гражданского общества. Большинство респондентов высказались за участие НПО в устранении последствий наводнения. Ни один из опрошенных не сказал, что этим должно заниматься только правительство.

Среди превентивных мер по недопущению наводнения в будущем респонденты называют такие меры, как укрепление берегов рек Кура и Араз, очистка дна рек от ила, расходование выделенных средств по назначению.

Координатор штаба "Кура" Октай Гюлалиев заявил, что коалиция НПО и СМИ, которая была создана в связи с наводнением в мае 2010 года, продолжит мониторинг в зоне наводнения. Будут отслеживаться социальные, экономические, экологические и другие аспекты проблемы.

"Туран"



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

И стихия против оппозиции

Кто виноват: правительство или природа?

В Сабирабаде зреет недовольство?

Безответственное и неподотчетное чиновничество

Обеспечить прозрачность при выдаче компенсаций

Другие новости раздела
 
Джалал Алиев стал жертвой обмана,
утверждает его адвокат

AZAL отказывается от российских самолетов
Государственная авиационная компания Азербайджана AZAL приостанавливает использование на своих маршрутах самолетов российского производства марки "Туполев".

Все дороги ведут в Москву?
Адвокаты Этимада Исмайлова требуют рассмотрения кассационной жалобы в столице России

Закрытые суды являются нарушением прав солдат,
считают адвокаты и правозащитники

Телефонный разговор двух президентов
Дмитрий Медведев поздравил Ильхама Алиева с днем рождения

Задержали за одно убийство - всплыло еще два
В Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Джавида Гусейнова начался процесс над жителем Джалилабадского района Ширваном Мирзоевым.

Хиджаб - дело тонкое
"Важно, что на голове или в голове?"

Последний из могикан
Бывший депутат может остаться под обломками собственного дома

Тойлы Комеков назначен послом Туркменистана в Азербайджане
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ о назначении Тойлы Комекова Чрезвычайным и Полномочным Послом Туркменистана в Азербайджане.

Пожар в больнице


Теплая погода сохранится
Аномально теплая погода на территории Азербайджана сохранится до конца недели, сообщает департамент гидрометеорологии Минэкологии.

"Затягивание назначения посла США является нехорошим признаком"
"Столь длительное затягивание вопроса назначения США посла в Азербайджан, с которым они обладают наилучшими отношениями на Южном Кавказе, является нехорошим признаком".

В Насиминском районе Баку задержан зачинщик поножовщины.
Как сообщает официальный сайт МВД, в четверг в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции, был задержан Низами Халилов.

Охотничье ружье - орудие убийства
В Сальянском районе Азербайджана произошел вооруженный инцидент.

Ограбление в Бинагадинском районе
Позавчера на территории Бинагадинского района Баку произошел разбой.

Европарламент ответит на ноту МИД Азербайджана в понедельник
Письменный ответ офиса Европарламента на ноту МИД Азербайджана в связи с незаконным визитом европарламентария Томаша Поребы на оккупированные территории Азербайджана будет передан азербайджанской стороне в понедельник, сказал в пятницу журналистам глава офиса Европарламента в Баку Ролан Кобиа.

Лариджани совершит визит в Азербайджан
Пресс-секретарь комиссии по внешней политике и национальной безопасности парламента Ирана, депутат Казым Джалали встретился с председателем Милли Меджлиса Октаем Асадовым.

Евросоюз озабочен проблемами прав человека в Армении
Одним из вопросов, вызывающих наибольшую озабоченность Евросоюза в Армении, является зашита прав человека и развитие демократии.

Ученых обеспечат квартирами
Национальная академия наук Азербайджана разрабатывает предложения по обеспечению квартирами и решению вопросов соцобеспечения ученых.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика