Сейчас вы читаете газету за 23.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
"Эльнур Мамедли непобедим в партере",
"Эльнур Мамедли непобедим в партере",
- считает канадский тренер по дзюдо
Пятница, 23.12.2011

В.Зейнал размер шрифта  

На протяжении последних четырех месяцев в Азербайджане находился тренер по дзюдо Каталин Гуича из Канады, который работал над улучшением борьбы в партере наших спортсменов. О впечатлениях от работы с лидерами отечественного дзюдо, поездке в регионы, о смене правил и многом другом специалист рассказал в интервью газете "Зеркало" и azerisport.com.

- Вы уже освоились на новом месте?

- Да, вполне. Работать здесь - одно удовольствие, так как уровень азербайджанского дзюдо довольно высок, и вашу школу я причисляю к одной из сильнейших в мире. Об этом говорят и результаты, ведь на Олимпиаде в Пекине ваша команда выступила лучше остальных европейских сборных, заняв четвертое место в общем зачете. Обошли таких серьезных конкурентов, как Франция, Россия, Великобритания, Италия. С этой точки зрения работать здесь довольно интересно, учитывая популярность дзюдо в республике. Один из секретов успеха азербайджанской школы дзюдо-традиции борьбы.

- И как вы оцениваете потенциал дзюдоистов, которых тренируете?

- Подходим к тренировкам самым серьезным образом, они довольно изнурительные. Но при этом хочу отметить потрясающую дисциплину спортсменов, которые беспрекословно слушаются своего наставника. В различных странах, где я работал, случались разные ситуации, но азербайджанские дзюдоисты потрясают меня своей работоспособностью. Я ввел новую методику тренировок, и она является для дзюдоистов хорошим опытом.

- Вы посетили ряд регионов Азербайджана, где проводили мастер-классы. Каковы впечатления от выездных сессий?

- Я был в Загатале, Гяндже, Шамкире, Сумгайыте. Хотелось узнать, каким будет интерес со стороны местных ребят в отношении мастер-классов. И занятия прошли на ура, я остался очень доволен увиденным.

- Борьба в партере в дзюдо играет одну из первостепенных ролей. Кому она удается больше всего из азербайджанских дзюдоистов?

- Прежде всего хочу отметить, что важность этого элемента мы обсуждали с президентом Федерации дзюдо Азербайджана Физули Алекперовым и главой Международной федерации Мариусом Визирем. Тот, кто хорошо владеет техникой партера, имеет больше шансов добиться победы в равной борьбе. Из азербайджанских дзюдоистов мне импонирует техника Ниджата Шихализаде, Рамиля Гасымова, но им еще надо совершенствовать этот элемент. Могу выделить Эльнура Мамедли, который хорошо работает в партере и в этом аспекте фактически непобедим.

- В каких странах вы работали до приезда в Азербайджан?

- В Италии, Румынии, Грузии, Эквадоре, Голландии. Также являюсь директором клуба дзюдо в Канаде. Последние два года работаю в тесном сотрудничестве с Международной федерацией и по ее линии я приезжаю в те или иные страны, чтобы помочь развитию дзюдо.

- В последние годы правила в дзюдо то и дело меняются. Видите ли вы в этом возвращение к истокам дзюдо, японским корням?

- Изменения в правилах начались на протяжении последних двух лет. И в первый же год сборная Японии выиграла десять золотых медалей на чемпионате мира. В этом году японцы уже восемь раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета на ЧМ. Просто некоторые страны должны адаптироваться к изменениям. Если же вернутся к вопросу о Японии, то до изменения правил сборная этой страны завоевывала не больше пяти медалей на мундиалях, теперь их количество увеличилось вдвое. И это все оттого, что ряд стран еще проходит процесс адаптации. А когда ситуация нормализуется, количество золотых медалей, выигрываемых японцами на ЧМ, вновь дойдет до отметки четырех-пяти.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Нефть в цене

Паралимпизм

Черные дни азербайджанского таэквондо

Первое "золото" Белграда

Рамиль и Анна идут дальше

Другие новости раздела
 
"Вместе мы сможем"
"Баку-2020" обнародовал свой лозунг и лого

"Нефтчи" стал "зимним" чемпионом
Определились три команды из первой "шестерки"

Футбол


Шахматы


Пулевая стрельба




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика