Сейчас вы читаете газету за 23.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В России вспомнили о кондоминиуме
В России вспомнили о кондоминиуме
и предлагают передать Нагорный Карабах под контроль Кремля
Пятница, 23.12.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ по разрешению карабахского конфликта, придавая важность Мадридским принципам, будут лишь рады, если стороны смогут самостоятельно найти способ мирного урегулирования. Об этом, как сообщает Panarmenian.net, заявил французский сопредседатель МГ ОБСЕ Бернар Фасье на итоговой пресс-конференции в Ереване по завершении своей деятельности. При этом он положительно оценил то, что ни одна из сторон конфликта категорически не отказывается от Мадридских принципов. Что касается возможной новой встречи президентов Армении и Азербайджана, то Б. Фасье сказал, что в Вильнюсском заявлении министров иностранных дел стран-сопредседателей говорится, что президенты договорились встретиться в будущем году. Французский сопредседатель добавил, что очевидные подвижки в переговорном процессе были зарегистрированы в 2007, 2009 годах, когда президенты стран-сопредседателей подчеркнули важность Мадридских принципов. В качестве подвижек Б. Фасье также отметил заявления президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в Аквиле, Мускоке и Довиле.

А отрицательным пунктом он назвал то, что сопредседателям не удалось пока достичь того, чтобы стороны конфликта продвинулись по предложениям, находящимся на переговорном столе. Он выразил уверенность, что из-за выборов в странах-сопредседателях Минской группы активность в процессе урегулирования не спадет.

Итак, со слов уже бывшего французского сопредседателя МГ ОБСЕ можно сделать вывод, что в ближайшее время вряд ли стоит ожидать особого прорыва на мирных переговорах. Достаточно обратить внимание на то, что Б.Фасье даже не смог назвать приблизительные сроки возможной встречи на высшем уровне.

Буквально накануне был упущен реальный шанс для организации подобной встречи. И Ильхам Алиев, и Серж Саркисян находились в гостях у главного посредника последних лет - Дмитрия Медведева - в Москве на саммите глав государств СНГ. Не получилось. Или Д.Медведев не смог, или же не желал пополнить свой внешнеполитический актив, хотя это никак не помешало бы Москве.

Однако вполне возможно, что Д.Медведев не мог и не хотел.

ArrayЕсли судить по заявлениям Б.Фасье, последний визит сопредседателей в регион конфликта, который состоялся перед саммитом глав государств СНГ в Москве, не сдвинул переговоры с мертвой точки. Не хотел, так как в последнее время наблюдается изменение акцентов во внешней политике Кремля в плоскости взаимоотношений с независимыми государствами. Россия пытается вовлечь соседей в сферу собственного влияния, например, в реализацию путинского проекта Евразийского союза, используя в каждом отдельном случае конкретные рычаги давления. Например, в отношениях с Киевом Москва для достижения поставленной цели использует экономические факторы, прежде всего цены экспортируемых в Украину энергоносителей. Об этом открыто заявил премьер-министр Украины Н. Азаров после провальных газовых переговоров в Москве с В. Путиным. Н. Азаров отметил, что взамен на изменение цен в сторону снижения Москва требует от Киева уступок политического характера, на которые Украина по определению пойти не может. Требуемое противоречит национальным интересам Украины.

К счастью, Россия не располагает серьезными экономическими рычагами давления на Азербайджан. Помог Всевышний.

Но существует карабахский конфликт, который является серьезным рычагом давления, притом как на Армению, так и на Азербайджан. Не исключено, что Кремль в ближайшее время попытается более настойчиво использовать именно этот рычаг, чтобы заставить Азербайджан более активно участвовать в российских великодержавных проектах. Обращает на себя внимание то, что в Ереване вдруг Б.Фасье заговорил о возможности урегулирования карабахского конфликта вне рамок МГ ОБСЕ и без учета Мадридских принципов. Стоит напомнить, что официальный Ереван постоянно и однозначно выступал против обсуждения вопроса Карабаха вне рамок института сопредседателей МГ ОБСЕ.

Автор этих строк, как и многие в Азербайджане, не восторге ни от деятельности сопредседателей МГ ОБСЕ, ни от так называемых Мадридских принципов. Но что же взамен может предложить Россия?

Ответ на этот вопрос частично можно найти в статье Виктора Тютина "Нагорный Карабах - мирное будущее возможно", которая была опубликована рупором российских великодержавников - агентством Regnum.

Автор отмечает, что анализ ситуации вокруг Нагорного Карабаха приводит к выводу, что здесь, помимо вековых обид армянского населения и горечи от потери части территории азербайджанской стороны, имеет место, скорее, бюрократическая проблема, связанная с неготовностью всех заинтересованных сторон отойти от зафиксированных позиций вместо того, чтобы попытаться найти неординарное решение проблемы. По мнению автора, подобное решение, к примеру, могло бы быть найдено в несколько подзабытой области международного права, предполагающей использование такого варианта государственного устройства, как кондоминиум.

Кондоминиум - совместное владение (от лат. con (cum) - "вместе" и dominium - "владение"), совместное управление одной и той же территорией двумя или несколькими государствами. Дипломатический словарь (Издательство политической литературы, Москва-1971) определяет кондоминиум как международно-правовое совладение, совместное и нераздельное осуществление верховной власти на одной и той же территории двумя или несколькими государствами.

Кондоминиум устанавливается в целях устранения не разрешимых иным путем противоречий и соперничества между двумя или несколькими государствами, претендующими на одну и ту же территорию. Так, кондоминиум в Морене на прусско-бельгийской границе возник вследствие того, что Пруссия и Бельгия не могли договориться между собой о границе в этом районе на основании акта Венского конгресса 1815 года и договора 26.06.1816 года. Этот кондоминиум просуществовал до Версальского мирного договора, т.е. более 100 лет.

"Примерами кондоминиума могут также служить англо-египетский Судан - совместное владение Британии и Египта с 1899 по 1956 год, Запорожская Сечь - русско-польский кондоминиум, установленный в 1667 году после подписания Андрусовского соглашения, Задвинское герцогство - литовско-польский кондоминиум, установленный в 1569 году после подписания Люблинской унии, и даже Международная космическая станция - кондоминиум 16 стран.

Как отмечает в своей докторской диссертации "Территория государства" Сергей Николаевич Бабурин (РАГС, Москва-1998 г.), "обязательных (основных) признаков кондоминиума четыре. Это вхождение территории в состав обоих (или более) государств, двойное гражданство, многоязычие государственных (официальных) языков и нахождение на территории кондоминиума вооруженных сил участвующих государств".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Где же ты, правда?
Парламент Франции одобрил законопроект по "геноциду армян"

Реакция Анкары оказалась мгновенной
И во многом объяснимой

Ирак на грани коллапса?
Сунниты собираются последовать примеру курдов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика