Сейчас вы читаете газету за 31.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Что тебе подаpить и пожелать?
Что тебе подаpить и пожелать?
Теплоту своей души
Суббота, 31.12.2011


Аделя ИМАНОВА
размер шрифта  

В очередной раз, как и все в преддверии Нового года, вдоволь набегавшись по магазинам в поисках подарков, я уяснила для себя следующее. Во-первых, с каждым годом мне все труднее придумывать, что подарить кому-то из близких на праздник, а во-вторых, даже несмотря на то, что современные дети более просвещенные, продвинутые и развитые, дарить им подарки значительно проще, так как хотя бы на какой-то определенный промежуток времени их может обрадовать очередная игрушка.

Но Новый год - это волшебный праздник, это время, когда не только дети, но и взрослые, поддавшись неведомой силе, тоже ожидают чуда, прекрасно понимая, что особо-то рассчитывать не на что, но чудо и заключается в том, что оно происходит вдруг и неожиданно! Искренне желаю всем читателям газеты его дождаться и заполучить!

По статистике именно на Новый год в мире покупается больше всего подарков. Это праздник, когда хочется и необходимо порадовать подарками не только близких родственников, но и друзей, коллег, хороших соседей. Когда до Нового года остается пара недель, мы начинаем нервничать, лихорадочно вспоминать, кто из знакомых и родственников хотел приобрести что-то и не успел, а нам это по карману. Мучительные раздумья: что подарить теще, свекрови, золовке? Но нам всем известно, что это приятные хлопоты, особенно, если мы уверены, что подарок пришелся по душе. Дарить подарки - это одна из древнейших традиций Нового года, но не стоит превращать ее в какую-то повинность. Есть множество действительно занятых людей, у которых элементарно нет времени на походы по магазинам, поэтому не стоит расстраиваться от их обычного телефонного звонка, так как внимание дороже, чем подарок, в чем, надеюсь, вас сумеет убедить эта статья.

Я не ставлю себе цель рассказать, кому и что дарить. Это все равно каждый решает сам, просто немного покопавшись в Интернете, я узнала, что процесс дарения не только поставлен на широкую ногу, но и что подарки имеют строгую квалификацию. Думаю, об этом знают не все. Вот их перечень: косметические: духи, одеколон, крем и т.д.; кулинарные: конфеты, торт, напитки; романтические: всевозможные букеты, открытки; интеллектуальные: книги, диски, альбомы, подписка на какой-то журнал; практичные: шарфик, перчатки, пижама, зонтик; хозяйственные: скатерть, полотенца, набор посуды, бытовые электроприборы; классические: драгоценности, часы, картина, скульптура, хорошая брендовая ручка; поощряющие: шахматы, коньки, хоккейная клюшка, ракетка, спиннинг; и, наконец, сувениры. С моей точки зрения именно последние дарить труднее всего, потому что всегда есть опасение, что кто-то может неправильно истолковать полученный сувенир. К примеру, вы собирались повеселить тещу, купив ей в качестве подарка копилку-свинюшку, а она истолковала подарок не так, как вы хотели.

По жизни и по долгу службы мне приходится общаться с большим количеством людей, многие из которых были героями моих статей в нашей газете. Побеседовав с некоторыми из них, я задала им два вопроса: что для вас явилось самым большим или неожиданным подарком на Новый год и что вы хотите пожелать читателям нашей газеты "Зеpкало"? Признаюсь, я надеялась услышать о каком-то особенном подарке, что, возможно, помогло бы и другим в их выборе, но как же я была приятно удивлена, да, собственно говоря, и очень рада, когда выяснила, что подарки подарками, но никакой даже самый супердорогой подарок не может заменить людям искренних человеческих чувств и душевного тепла, в котором они так нуждаются, и котоpые никогда не бывают лишними. Итак: ответы моих респондентов.

Тамилла Гасанова, педагог, заместитель директора школы N23 по начальным классам, лучший учитель 2010 года, передовой работник образования:

- Как-то одна из родительниц сделала для меня на Новый год стенгазету. Казалось бы, что здесь удивительного? Однако сама идея и воплощение были настолько оригинальными и нестандартными, что крайне удивили меня.

ArrayЯ увидела нарисованную елку, на вершине которой была изображена звезда с моей фотографией, а висящие шарики на елке были с фотографиями учеников всего класса. Согласитесь, что это необычно. Я храню эту газету уже несколько лет и при случае всем показываю.

Новый год всегда ассоциируется с шампанским. Я хочу пожелать читателям газеты, чтобы их жизнь в новом году была такой же легкой, искрящейся, волнующей и бьющей через край, как шампанское.

Член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Фазиля Самедова:

- В этом году я сама преподнесла себе хороший подарок. Как известно, 2011 год был объявлен ЮНЕСКО годом химика. В БГУ с участием представителей этой известной всемирной организации было проведено собрание, на которое были приглашены женщины - доктора наук и профессоры. Там мне был задан вопрос, что я ожидаю от 2011 года, и я ответила, что постараюсь завершить его достойно. В этом году я написала книгу "Нефти Азербайджана", которую посвятила памяти брата, известного ученого-геолога Фуада Самедова. Книга издана при финансовой поддержке Государственной нефтяной компании Азербайджана.

Желаю всем читателям газеты крепкого здоровья, счастья, творческих успехов в трудовой и научной деятельности, чтобы все читали больше книг, как художественных, так и научных. Мы являемся нефтяной страной, надо много читать и знать о нашей нефти.

Бахрам Багирзаде, режиссер, актер:

- Когда мне было 18 лет, я в числе других участников команды КВН "Парни из Баку" встречал Новый год в ресторане "Олимп". Празднование было организовано компанией "CROCUS INTERNATIONAL", и очень запомнилось мне.

В Новом году я желаю всем читателям газеты, кто еще не нашел, найти, наконец, хорошую работу, чтобы все зарабатывали столько, сколько они хотят, чтобы все могли воспользоваться всеми дозволенными благами. От Всевышнего прошу больным исцеления и желаю им скорейшего выздоровления; тем, кто служит в армии, достойно отслужить и благополучно возвратиться домой. Желаю всем нам силы и терпения для того, чтобы удачно провести песенный конкурс "Евровидение", что поможет всему миру еще больше узнать об Азербайджане, а нашим спортсменам желаю завоевать много медалей на предстоящих Олимпийских играх в Лондоне.

Ученица второго класса школы N27 Марьям Заманова.

- Мне запомнилось, когда однажды на Новый год мне подарили лук и стрелы.

А читателям я желаю счастья и здоровья, чтобы они все хорошо учились, хорошо себя вели и получили хорошее образование.

Заслуженная артистка Азербайджана, лауреат международных и республиканских конкурсов, президентский стипендиат, солистка Азербайджанского государственного театра оперы и балета Инара Бабаева:

- После декрета, когда моей дочери исполнилось три года, я вышла на работу. Это было накануне Нового года. Мне сразу повезло: руководство театра поручило мне роль "Золушки" в одноименной опере Леонида Вайнштейна. Это был для меня самый дорогой подарок, потому что мне было вдвойне приятно. Во-первых, как артистке, получившей роль. А, во-вторых, как мать, я была очень рада видеть счастливые глаза своего ребенка, мне было приятно видеть, какие эмоции переживает моя дочь, видя свою мать на сцене в сказочной обстановке.

В Новом году я желаю всем Золушкам стать принцессами, а принцам суметь разглядеть в обычных Золушках самую настоящую принцессу.

Назакят Аббасова, врач, заведующая терапевтическим отделением Городской поликлиники N5:

- У меня были соседи, молодая супружеская пара, с которыми мы дружили. Я оказывала им не только врачебную помощь, но буквально опекала их, помогала им и советом, и добрым словом. В перестроечное время они уехали в Канаду, все произошло очень быстро, мы даже толком попрощаться не сумели. Связь с ними оборвалась, но я всегда помнила о них, и мне было очень жаль, что мы больше не можем общаться. И однажды, буквально за полчаса до Нового года, когда у меня было плохое настроение, они вдруг позвонили мне из Торонто. Этот неожиданный звонок приятных людей был для меня, действительно, лучшим новогодним подарком. Мои дети делают мне трогательные подарки, внуки дарят свои рисунки, я рада и очень высоко ценю их внимание, но, поверьте, тот предновогодний звонок был для меня неожиданным сюрпризом.

В мире очень много интересного. Чтобы увидеть и узнать обо всем, человек должен иметь, прежде всего, крепкое здоровье.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Праздник

Праздник кулинарии в Шеки

День дагестанской молодежи

День семьи, любви и верности

Бакинский "Сабантуй"

Другие новости раздела
 
Коммуникацию в массы
По мнению президента Ассоциации по коммуникации в здравоохранении Нурлана Алиева, развитие коммуникации требует государственной поддержки

Пенсии "модернизируют"
Но что это реально даст пожилым людям?

Сладкий подарок с горьким привкусом
Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей в ходе мониторингов выявила около 20 килограммов некачественных новогодних подарков



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика