Сейчас вы читаете газету за 31.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Сладкий подарок с горьким привкусом
Сладкий подарок с горьким привкусом
Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей в ходе мониторингов выявила около 20 килограммов некачественных новогодних подарков
Суббота, 31.12.2011

С.Алиева размер шрифта  

Считанные мгновения остались до того момента, когда стрелки часов покажут 12 ночи, свидетельствующие о наступлении Нового 2012 года. Уже сейчас все дети и некоторые взрослые, которые не перестали верить в чудеса, ждут чего-то нового и волшебного в новогоднюю ночь. Для детей Новый год, пожалуй, самый желанный праздник в году. А как же иначе, ведь в новогоднюю ночь детишек ждут подарки, бережно разложенные под елочкой родителями, а задача родителей купить качественные подарочные наборы, от которых потом у малышей не будут болеть животики. Впрочем, как оказывается, от некачественных новогодних подарков не застрахован никто, а потому при покупке подарков необходимо быть крайне внимательными.

Многие помнят, что в период дефицита, то бишь во времена СССР, родители частенько собирали "сладкие" комплекты собственноручно, сегодня в этом нет необходимости. Магазины, супермаркеты и уличные лотки заставлены новогодними подарками для детишек. Впрочем, аналогичные подарки раздавали детям на елках, в детсадах и школах и в советское время. Наполнители были примерно одни и те же - конфеты, вафли, печенья, а иногда мандарины и яблоки. Но если раньше такие подарки были зачастую упакованы в обычные целлофановые кулечки, и только иногда в красивый цветной картон, то сейчас прилавки магазинов заставлены картонными, красочно разрисованными, домиками, дедами морозами, зайцами и т.д. Но зачастую бывает, что купленный с любовью сладкий подарок совсем не радует ребенка. Случается, что внутри внешне привлекательных новогодних подарков спрятано несъедобное, порой опасное для здоровья содержимое.

Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономического развития Азербайджана в рамках проводимых мониторингов выявила около 20 килограммов некачественных новогодних подарков. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития (Trend). "В рамках мониторингов выявлено около 50 просроченных новогодних подарков общим весом примерно 20 килограммов, которые были изъяты и уничтожены. Поскольку эти подарки предусмотрены для детей, мы призываем взрослых быть более внимательными при покупке подобной продукции, интересоваться ее происхождением, сроками хранения", - сказали в министерстве. Мониторинги в этом направлении продолжаются, сказали в министерстве.

ArrayВ прошлом году Госслужбой в рамках мониторингов также были выявлены производители некачественных новогодних подарков. В связи с нарушениями прав потребителей реализация их продукции была приостановлена. Кстати, подобное положение дел ничуть не удивляет, ведь в красивую упаковку можно положить самый залежавшийся товар, и об этом никто не узнает до момента "вскрытия" упаковки. Так, иногда после "вскрытия" подарка" выясняется, что шоколадные конфеты подернула "седина" - свидетельство того, что изделия старые, зачастую они имеют неприятный прогорклый привкус. Надо сказать, что нередко в новогодние подарки складывают самые дешевые конфеты и печенья, благо их все равно не видно под красивой упаковкой. Между тем, в каждом подарочном наборе должен находиться вкладыш с информацией о товаре. Специалисты советуют быть предельно внимательными при выборе подарков для малышей, обращать внимание на их маркировку. Она должна содержать следующую информацию: наименование продукта, наименование и местонахождение изготовителя, массу нетто, состав продукта, пищевую ценность, условия хранения, срок годности, дату изготовления и упаковки. Для кондитерских наборов, состоящих из различных видов и наименований изделий, указывают общий состав ингредиентов всех изделий, входящих в данный набор (без указания каждого конкретного наименования), а также средневзвешенную пищевую ценность входящих в набор изделий (без указания пищевой ценности каждого конкретного наименования изделия). При этом специалисты советуют не оставлять покупку сладких детских новогодних подарков на последние предпраздничные дни - в этом случае придется выбирать из остатков, так как все остальное уже раскупят.

Справедливости ради надо сказать, что сегодня, несмотря на то, что некачественные товары все же встречаются, это происходит гораздо реже, чем раньше. На прилавках магазинов огромный выбор подарков для детей, рассчитанных на любой вкус и карман.

Отметим, что цены на подарочный коробок сладостей разнообразны. Начинаются они от 2-х манатов и могут достигать 20-ти. Все, естественно, зависит от размеров и содержания. Внутри некоторых подарочных наборов имеются чашки, блокнотики, фонарики, мягкие игрушки и прочие приятные мелочи. Коробки и сами имеют разнообразную форму - в виде портфельчика, сумочки, ведерка, домика, сундучка. Большинство коробок украшает изображение дракончика. А как же иначе, ведь грядет год Дракона. Особенно привлекли внимание "подарки" в форме машинок и паровозиков - для мальчиков, и в форме дамской сумочки розового цвета или кареты - для девочек. Только представьте радость вашего ребенка, когда он увидит такое чудо под елкой.

Большинство продающихся в Баку "подарков" упаковываются в Украине, Беларуси и России. Сладости в них, соответственно, украинского, белорусского и российского производства (day.az).

Однако и в Азербайджане имеются компании, которые занимаются упаковкой новогодних сладостей. Эти коробки не отстают от зарубежных ни по дизайну, ни по содержанию.

Для пробы был приобретен местный "рюкзачок" с новогодними сладостями, чтобы протестировать его на себе.

Надо сказать, что, в отличие от импортного товара, на местном нет никаких данных, кроме поздравления с Новым годом и номера телефона компании-упаковщика на донышке. Никаких сведений о сроке годности. В "рюкзачке" был обнаружен кекс, леденец, яичко-сюрприз, чипсы, печенье и "палочки". Почти все - турецкого производства, за исключением чипсов, произведенных в Азербайджане. Обрадовало, что на каждом ингредиенте имелась отметка о сроке годности. Обойдется этот "рюкзачок" в 5 манатов, к счастью, после вскрытия выяснилось что все было свежее.

Как рассказали в одном из магазинов, большинство уважающих себя фирм начинают выпускать новогодние наборы ближе к Новому году, а некоторые готовятся к этому чуть ли не за полгода вперед, стараясь оказаться первыми. Вторые, естественно, не заслуживают одобрения, потому что подобная спешка сказывается на качестве...

Как рассказал газете "Зеркало" заведующий отделом гигиены и питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Имран Абдуллаев, в прошлом году отравлений, связанных с новогодними детскими подарками, не было, но поступали жалобы на то, что часто встречалась просроченная продукция такого рода. Все изъятые просроченные подарки в прошлом году были уничтожены. Чаще всего, по словам спецалиста, проблемы с подарками возникают из-за того, что не соблюдаются условия хранения и сроки реализации. И.Адбуллаев посоветовал покупателям быть внимательными при выборе новогодних сладких подарков для детей и обращать внимание на то, имеет ли подарок надлежащий товарный вид, и, конечно же, на срок хранения.

В любом случае, приобретая сладости детям, сами контролируйте ситуацию, никогда не забывайте проверять подарок тщательно перед тем, как положить его под новогоднюю елочку. Внимательно изучите упаковку, чтобы не купить ребенку "отраву". Ведь, подарив сладкий презент ребенку, хочется видеть на его испачканном шоколадом лице счастье, а не разочарование, хорошее настроение - это главный залог того, что Новый год будет счастливым. Остается надеяться, что в этом году просроченные и некачественные новогодние детские сладости будут найдены и ликвидированы до того, как они дойдут до прилавка, и ничто не омрачит детям их праздник.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Два долгожданных подарка от Бриллиант Дадашевой

Весенние подарки азербайджанского театра "Ибрус"

Подарок к 135-летию Узеира Гаджибейли

Музыкальный подарок азербайджанским ветеранам

На день рождения новый автомобиль

Другие новости раздела
 
Что тебе подаpить и пожелать?
Теплоту своей души

Коммуникацию в массы
По мнению президента Ассоциации по коммуникации в здравоохранении Нурлана Алиева, развитие коммуникации требует государственной поддержки

Пенсии "модернизируют"
Но что это реально даст пожилым людям?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика