Сейчас вы читаете газету за 31.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Пенсии "модернизируют"
Пенсии "модернизируют"
Но что это реально даст пожилым людям?
Суббота, 31.12.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера в штаб-квартире правящей партии "Ени Азербайджан" свою пресс-конференцию провел председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) АР Салим Муслимов. По его словам, 2011 год стал особенным для пенсионно-страховой системы Азербайджана, потому что в уходящем году благодаря введению с 1 июля единой системы подсчета пенсий рост средней трудовой пенсии по стране составил 40%.

"На эти меры потребовались средства в размере 400 млн. манатов", - сказал С.Муслимов. Кроме того, отметил пpедседатель фонда, с 1 октября ГФСЗ начал прием отчетов от местных отделений фонда в электронном виде, что "также является большим достижением".

"Нельзя не отметить повышенное внимание главы государства к такой категории граждан, как пенсионеры. В начале 2011 года, согласно указу главы государства, пенсии были проиндексированы в соответствии с уровнем инфляции за 2010 год, то есть на 5,7%. К 9 мая была выделена единовременная финансовая помощь пенсионерам-ветеранам Великой Отечественной войны. Кроме того, в связи с поправками в закон "О трудовых пенсиях" был произведен перерасчет трудовых пенсий лиц, имеющих научную степень и пр. В результате этих мероприятий размер средней трудовой пенсии увеличился по сравнению с началом 2011 года на 28,4% - до 145 манатов", - сказал С.Муслимов.

Кроме того, в 2012 году ГФСЗ предпримет меры по индексации страховой части трудовой пенсии согласно уровню инфляции за 2011 год, сообщил С.Муслимов, по словам котоpого, фонд обратится в Госкомитет по статистике за данными по изменению уровня потребительских цен в Азербайджане в 2011 году. "Согласно полученной информации, мы обратимся к главе государства для принятия мер по индексации страховой части трудовой пенсии", - сказал С.Муслимов.

По предварительным подсчетам, на проведение индексации страховой части трудовой пенсии в Азербайджане в 2012 году потребуется 67 миллионов манатов.

"Сегодня сумма пенсий 97,3% пенсионеров в Азербайджане уже превышает уровень бедности в 98,5 маната. Логическим результатом пенсионных реформ в 2011 году стало то, что сегодня у всех пенсионеров есть страховая часть пенсии. И ее доля выросла на 8,3% - до 45%. Это показывает, что в этом году в результате индексации будет выделено больше средств для данного процесса", - отметил С.Муслимов (1news.az).

Напомним, в Азербайджане трудовая пенсия состоит из двух частей - базовой и страховой. В настоящее время базовая часть пенсии в стране составляет 85 манатов.

Кроме того, как заявил С.Муслимов, в следующем году на увеличение страховой части пенсии будет направлено 290 млн. манатов. "Из них 200 млн.

Arrayманатов будет направлено на увеличение существующих пенсий и начисление страховой части пенсий лицам, вышедшим на пенсию до 1 января 2010 года. Еще 22 млн. манатов предназначены для финансирования разницы между страховой частью пенсий пенсионеров, вышедших из системы, и пенсионеров, которые будут включены в систему, а 68 млн. манатов - на индексацию пенсий в соответствии с ростом потребительских цен в 2011 году", - сказал глава фонда.

На 2012 год объем пенсионных расходов прогнозируется в размере 2322,5 млн. манатов, что на 13,4%, или 275,1 млн. манатов, больше, чем в 2011 году. Из них 56% (1261 млн. манатов) приходится на долю базовой части трудовой пенсии, 44% (1020 млн. манатов) - на долю страховой части.

По словам Салима Муслимова, в результате повышения пенсионного возраста для женщин число пенсионеров в стране сократилось до 1 млн. 279 тыс. 422 человек на 1 октября этого года. По имеющимся подсчетам, по состоянию на 2022 год число пенсионеров составит 1 млн. 280 тыс. человек, что позволит осуществить реформы в пенсионной системе.

По предварительным подсчетам Государственного фонда социальной защиты, его доходы за год составили 2 млрд. 110 млн. манатов. С остатком в 8,4 млн. манатов, оставшимся на начало года, доходы составляют примерно 2 млрд. 119 млн. манатов, из них на финансирование потрачено 2 млрд. 117 млн. манатов.

Также С.Муслимов сообщил, что Государственный фонд социальной защиты планирует полностью перейти на автоматизированное начисление пенсий к 1 сентября 2012 года. По словам главы ГФСЗ, этот шаг станет основной задачей фонда на следующий год. К пеpвому сентября в фонде планируют завершить работы по сбору информации о застрахованных в системе индивидуального учета (на данный момент их свыше 1,966 миллиона человек). По словам С.Муслимова, в pезультате пpоделанной pаботы для подсчета пенсий не будет требоваться никаких документов, то есть пенсия будет начисляться автоматически.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Что тебе подаpить и пожелать?
Теплоту своей души

Коммуникацию в массы
По мнению президента Ассоциации по коммуникации в здравоохранении Нурлана Алиева, развитие коммуникации требует государственной поддержки

Сладкий подарок с горьким привкусом
Государственная служба по антимонопольной политике и защите прав потребителей в ходе мониторингов выявила около 20 килограммов некачественных новогодних подарков



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика