Сейчас вы читаете газету за 24.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 24.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Мовлуд Чавушоглу сдал свой пост
Мовлуд Чавушоглу сдал свой пост
Главой ПАСЕ избран французский депутат, выступающий за признание т.н. \"геноцида армян\"
Вторник, 24.01.2012

Ниджат размер шрифта  

В понедельник в Страсбурге состоялось открытие зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (APA). Вчера же политбюро ПАСЕ утвердило повестку зимней сессии. В повестку первого заседания сессии был включен вопрос избрания нового председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы, его заместителей и членов комитетов. Далее уже бывший глава ПАСЕ Мовлуд Чавушоглу выступил со специальным докладом. Вместе с тем вчера были также заслушаны доклады в связи с парламентскими выборами в Марокко и России.

Во второй половине дня генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выступил в ПАСЕ с отчетом о деятельности возглавляемой им организации. В течение зимней сессии пройдут и чрезвычайные обсуждения на тему "Россия между двумя выборами". На сегодняшний день запланировано избрание нового комиссара по правам человека Совета Европы. Следует отметить, что мандат нынешнего комиссара по правам человека СЕ Томаса Хаммарберга истекает 31 марта этого года. Сегодня также должны быть проведены дискуссии по вопросам деятельности демократических институтов Боснии и Герцеговины.

Кроме того, в рамках председательства Великобритании в Комитете министров Совета Европы министр иностранных дел по делам Содружества этой страны Дэвид Лидингтон выступит в ПАСЕ c отдельным докладом и ответит на вопросы парламентариев. В продолжение сегодняшнего дня будет заслушан доклад под названием "Право каждого на участие в культурной жизни", который представит докладчик по вопросам культуры, науки, образования и медиа Муриэль Марланд-Млителлон. Свой доклад зачитает и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Во вторник также будут проведены слушания относительно обеспечения Европейской конвенции о правах человека. Завтра в ПАСЕ намечено рассмотрение ситуации в Беларуси и будет заслушан доклад эстонского докладчика Андреса Херкеля. После этого выступят министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, президент Финляндии Тарья Халонен и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Следующим вопросом, стоящим в повестке завтрашнего дня, является проблема исполнения взятых перед ПАСЕ обязательств сербским государством.

ArrayОжидается и выступление содокладчиков: от Армении - Давида Артюняна и Эстонии - Индрека Саара. 26 января будут проведены слушания по вопросам прав женщин, борьбы против бытового насилия. Вторая половина этого дня будет посвящена дискуссиям касательно положения демократических институтов в Украине. В этот же день комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг выступит с годовым отчетом и ответит на вопросы участников сессии. На последний день сессии запланирован обмен мнениями относительно демографической ситуация на пространстве Совета Европы, а в конце будет рассмотрен состав Постоянного комитета ПАСЕ, после чего сессия завершит свою работу.

Между тем в первый день зимней сессии ПАСЕ был избран новый председатель данной структуры. Им стал руководитель делегации Франции в ПАСЕ, депутат Национальной ассамблеи Франции Жан-Клод Миньон. Согласно внутреннему уставу организации, он будет занимать эту должность в течение двух лет. 62-летний Жан-Клод Миньон является членом делегации Национальной ассамблеи Франции в ПАСЕ с 1993 года. В 2002-2003 годах и начиная с 2007 года он руководил работой французской делегации в ПАСЕ. Жан-Клод Миньон - представитель правящей Партии народного движения. За время парламентской деятельности был членом ряда комитетов, занимающихся вопросами Европы и внешними вопросами в Национальной ассамблее, а с начала 90-х годов прошлого века работал в должности генерального секретаря своей партии по связям с демократизирующимися странами в Центральной и Восточной Европе. Жан-Клод Миньон - также член межпарламентской группы дружбы Франция-Азербайджан в Национальной ассамблее французского государства.

В период работы в ПАСЕ он был сторонником признания этой организацией так называемого "геноцида армян". Среди подписавших законопроект о признании "геноцида армян" в Национальной ассамблее Франции в 2001 году есть и его имя. Находясь в должности вице-президента ПАСЕ, Жан-Клод Миньон был автором письменного заявления о признании вымышленного "геноцида армян". В свою очередь, как заявил информационному агентству SalamNews руководитель делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов, в рамках зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы планируется обсуждение положения с правами человека в нашей республике. По его словам, 26 января на заседании Комитета по правам человека планируются очередные слушания не только по Азербайджану, но и в целом по положению в странах-членах организации. В связи со слушаниями на заседание комитета ПАСЕ приглашен ряд правозащитников из Азербайджана. Их поездка организована ПАСЕ. С.Сеидов подчеркнул, что подобные слушания будут проводиться регулярно.

Между тем в рамках зимней сессии ПАСЕ М.Чавушоглу провел последнюю пресс-конференцию в статусе главы ассамблеи. Как сообщает европейское бюро АПА, затронув двухгодичную деятельность на этой должности, М.Чавушоглу рассказал о проделанной работе. Отметив, что он проявил большую активность в парламентской дипломатии, М.Чавушоглу подчеркнул в пример этому оживление работы подкомитета по Нагорному Карабаху. "Но, к большому сожалению, наши армянские друзья не говорят всей правды. Создание подкомитета по Нагорному Карабаху прежде всего является независимым решением ассамблеи, решением, единогласно принятым со стороны его бюро. Я сам лично не участвовал в голосовании по данному вопросу. Моя работа заключается в обеспечении выполнения решений, принятых со стороны бюро.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Блоггеры, Новрузали Мамедов, политзаключенные...

"Мы прекрасны, спору нет"

Россию могут лишить права голоса в ПАСЕ

Россия отказывается выполнять резолюции ПАСЕ

Наши в ПАСЕ требуют призвать Армению к ответу

Другие новости раздела
 
Международные правозащитники обвиняют власти Азербайджана
Отмечается, что в стране продолжается грубое нарушение прав человека

Президенты Армении и Азербайджана оказали услугу Медведеву,
создав видимость результативности последней сочинской встречи при посредничестве уходящего президента России

Иран и США готовы поторговаться
Американский авианосец не стали топить, как грозились



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика