Сейчас вы читаете газету за 26.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 26.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Давосе стартовал Всемирный экономический форум
В рамках форума пройдет выставка под названием \"Традиции в искусстве современного Азербайджана\"
Четверг, 26.01.2012

Э.Мустафаев размер шрифта  

Вчера в Давосе стартовал 42-й Всемирный экономический форум. Форум, который в этом году пройдет 25-29 января, будет посвящен решению насущных проблем мировой экономики, включая госдолги стран зоны евро, замедление роста в Китае, а также колебания рынка нефти на фоне санкций против Ирана и возможной нестабильности в Саудовской Аравии.

Для участия в форуме вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Швейцарию. Кроме того, в рамках форума будет организована выставка под названием "Традиции в искусстве современного Азербайджана". Выставку откроет первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева, которая ознакомит гостей форума с достижениями азербайджанской культуры и искусства.

Основной темой встречи в этом году, которая пройдет под девизом "Большая трансформация: формирование новых моделей", станет поиск новых экономических моделей в условиях затяжного экономического кризиса. Тему форума организаторы разделили на четыре блока, названия которых отражают, по их мнению, взаимосвязи между происходящими в мире изменениями: "Модель роста и занятости", "Модель лидерства и инноваций", "Модель устойчивого развития и ресурсов" и "Общественные и технологические модели" Будут обсуждены вопросы снижения рисков и управления ими в условиях экономического кризиса, отдельная дискуссия будет посвящена обсуждению доклада "Глобальные риски-2012". Исследование подготовлено на основании опроса самых влиятельных политиков, экономистов и бизнесменов планеты. Так какие же 50 главных проблем грозят миру в этом году?

На первое место эксперты поставили "серьезную диспропорцию в доходах населения". Вторая по значимости проблема - хронический бюджетный дефицит стран мира. Следующий риск - это растущие выбросы парниковых газов. Также мировую элиту беспокоят активность киберпреступности и нехватка пресной воды. В докладе приводятся возможные сценарии развития. Согласно одному из них, из-за ухудшения экономических условий осложнится "социальный контракт" между гражданами и властью. К этому непониманию верхов и низов прибавятся растущий протекционизм, национализм и популизм. В результате мир будет скатываться вниз по кризисной спирали. Все будет в лучших традициях антиутопии "жизнь полна сложностей и пустых ожиданий".

Обсуждения будущего капитализма пройдут на фоне усиления антикапиталистического движения Occupy, отмечает РБК. Не исключено, что его участники попытаются напомнить о себе в дни проведения форума. Так, несколько десятков активистов под лозунгом "Оккупируй ВЭФ" уже поселились в импровизированных иглу недалеко от места проведения встреч в рамках Давосского форума и готовятся донести до мировых лидеров свою позицию.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Баку официально стал столицей "Евровидения-2012"
Конкурс пройдет в Baku Crystal Hall

Рустам Ибрагимбеков отказывается от французского Ордена искусств и литературы
и прекращает свою деятельность в качестве президента общества культурных связей "Азербайджан-Франция"

Азербайджанский военнослужащий попал в плен
Военный эксперт считает, что это результат халатности командиров

Подождем "до середины года"?
Сепаратисты вновь переносят дату незаконного "открытия степанакертского аэропорта"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика