Сейчас вы читаете газету за 26.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 26.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Подождем "до середины года"?
Подождем "до середины года"?
Сепаратисты вновь переносят дату незаконного \"открытия степанакертского аэропорта\"
Четверг, 26.01.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Руководство Армении и верхушка сепаратистов Нагорного Карабаха в который уже раз возвращаются к теме пресловутого "открытия степанакертского аэропорта". Напомним, бодрые обещания, что старый региональный Ходжалинский аэродром будет реконструирован и начнет работать, длятся уже даже не месяцами - целые несколько лет армянские чиновники не устают врать на эту тему на весь мир.

"Сведения относительно того, что открытие аэропорта Степанакерта откладывается, не соответствуют действительности, в настоящее время здесь проводятся плановые работы, а официальное открытие состоится после решения всех проблем", - заявил пару дней назад пресс-секретарь главы сепаратистсткого режима Давид Бабаян, комментируя ранее распространенную армянскими же СМИ информацию.

29 декабря появилась новость, что некий аргентинский миллиардер Эдуардо Эрнекян подарит самолет "новому степанакертскому аэропорту". Такое заявление сделал т.н. "премьер-министр "НКР" Ара Арутюнян.

Он напомнил, что Бако Саакян недавно в рамках телемарафона всеармянского фонда "Хайастан" посетил Аргентину и со стороны Эрнекяна прозвучало соответствующее обещание подарить самолет "Арцаху". А сам борт, мол, уже выбран. "В 11 млн. долларов, обещанных Эрнекяном во время благотворительного обеда фонда "Хайастан" в Москве, входят расходы на приобретение самолета. Он подарит не только самолет, но и организует соответствующие курсы по подготовке летчиков", - заявил Арутюнян.

Он уверял также, что работы по строительству, переоснащению и укомплектованию соответствующим оборудованием "степанакертского аэропорта" уже завершены. "На средства госбюджета Карабаха удалось построить аэропорт, полностью реконструировать взлетно-посадочную пеолосу и приобрести необходимое оборудование", - сказал Арутюнян. Он выразил уверенность, что, по всей вероятности, в марте-апреле 2012 года уже будут осуществляться рейсы.

То, что "степанакертский аэропорт" откроется, по всей вероятности, в марте-апреле 2012 года", заявлял еще в ноябре "начальник управления гражданской авиации при "правительстве" непризнанной республики Дмитрий Атбашян.

Но вот вам другая цитата для наглядности: "Сроки возобновления деятельности аэропорта в Степанакерте вновь продлены, на этот раз до середины сентября, и это в лучшем случае". Об этом писала в самом начале августа газета "Айкакан Жаманак", цитируя Дмитрия Атбашяна. Объясняя причины, по которым аэропорт не может быть открыт ко "дню независимости Арцаха" - 2 сентября, Атбашян заявил тогда, что "в настоящее время продолжаются работы по асфальтированию взлетной полосы, объемы этих работ довольно велики, и с учетом нынешних темпов работ, они будут завершены в лучшем случае к середине сентября". На вопрос о том, не согласен ли он с мнением, что работе аэропорта воспрепятствовал Баку, "глава управления" заявил: "Я не занимаюсь политикой, делаю свое дело. Однако, основываясь на международных законах о гражданской авиации, я думаю, что они не смогут нам помешать. Они подписали международную конвенцию, согласно которой, они не имеют права угрожать гражданским самолетам.

ArrayОднако они ссылаются на свои законы и заявляют, будто имеют права уничтожать самолеты в подобных случаях. Однако я думаю, что это пустые разговоры".

На вопрос же о том, верит ли он в обещание президента Армении Сержа Саркисяна стать первым пассажиром первого рейса в "Степанакерт", Атбашян решил ответить, выкрутившись любопытным образом. "Это решение господина президента, - сказал сепаратистский чиновник. - Он сказал, что полетит, значит полетит. Если изменит свое решение - значит изменит".

И, конечно же, самое интересное, что тогда же вожак сепаратистов Бако Саакян не преминул совершить отходной маневр, заявив, что "пока невозможно назвать точную дату открытия аэропорта. Я бы хотел отметить, что речь идет не о международных рейсах, а о рейсах Степанакерт-Ереван и Ереван-Степанакерт. Надеемся, что в будущем мы станем осуществлять также и международные рейсы".

А ведь в первой половине года армяне божились, что "степанакертский аэропорт" откроется 9 мая этого года".

Если следовать всем нелепым оправданиям армянской стороны, то можно подумать, будто они решили выстроить чуть ли не аналог Стамбульского международного аэропорта. Ведь победные разговоры о невероятных темпах "реконструкции" этого провинциального советского аэродромчика тянутся уже едва ли не два года.

Все мы помним, как в январе прошлого года армянские СМИ торжественно сообщали, что "после почти 20-летнего перерыва первый самолет приземлится в Нагорном Карабахе в мае этого года". Говорилось, что "работы по строительству нового аэропорта близятся к завершению". А "начальник управления гражданской авиации при правительстве Нагорного Карабаха" Дмитрий Атбашян тогда же заверил журналистов, что вопрос безопасности полетов уже "решен на 100%".

Однако уже в конце мая выяснилось, что все далеко не столь радужно, как это пытались до тех пор представлять миру армяне...

Напомним, что так называемый "степанакертский аэропорт" есть не что иное, как Ходжалинский аэропорт, разрушенный армянскими войсками при штурме города 26 февраля 1992 года, когда азербайджанское население подверглось геноциду. Армянская сторона тщательно скрывает то, что строительство "степанакертского аэропорта" есть не что иное, как восстановление разрушенного аэропорта в Ходжалы, построенного в советское время на азербайджанские бюджетные деньги. Ныне после почти 20-летнего перерыва армянская сторона решила восстановить этот аэропорт и осуществлять туда рейсы, что противоречит международному праву, поскольку эти азербайджанские территории оккупированы, и никто в мире не признает сепаратистский режим Нагорного Карабаха.

Следует отметить также, что пресс-секретарь Международной организации гражданской авиации (ICAO) Дени Шаньон (Denis Chagnon), комментируя вопрос открытия "степанакертского аэропорта" в Нагорном Карабахе, уже заявил, что этот вопрос "должен решаться Арменией и Азербайджаном на двусторонней основе". Таким образом, надеждам армянской стороны на одностороннее решение данного вопроса при молчаливом согласии международных структур был положен конец.

"Строительство и оснащение необходимым оборудованием "степанакертского аэропорта" завершено, вопрос стоит лишь за приобретением первого самолета", - заявил 13 января журналистам "премьер-министр "НКР" Арутюнян.

Но вслед за этим, 17 января, Атбашян заявил, что окончательно аэропорт будет готов через месяц, но пока не известно, когда состоится первый полет.

По его словам, "пока есть технические вопросы, которые находятся на стадии решения". Он выделил и то, что "пока не готова схема воздушного сообщения, работы по ее созданию ведутся при помощи международных специалистов, которые затягивают процесс. Кроме того, пока не доставлены два самолета, подаренные аргентинским благотворителем Эдуардо Эрнекяном". По словам Атбашяна, "пока также не готовы пилоты".

"Для первого полета потребуется несколько месяцев, но точно ответить не могу", - сказал он.

А уже через два дня, 19 января, тот же Атбашян вдруг сообщил СМИ, что "иностранные специалисты уже проводят тренинги для будущих сотрудников "степанакертского аэропорта". По его словам, "одна группа иностранных специалистов помогает арцахским специалистам в работе внедрения многопозиционной системы P3D, а вторая - проводит тренинг для установки метеооборудования четвертого поколения, доставленного из Финляндии". По словам Атбашяна, "степанакертский аэропорт" будут обслуживать самолеты, произведенные британской компанией British AeroSpace".

"Основные работы уже завершены. Надеюсь, к середине года аэропорт будет сдан в эксплуатацию", - заключил Дмитрий Атбашян.

Итак, сроки вновь смещены - теперь будем ждать "открытия" к середине года. Смех да и только.

В тот же день пресс-секретарь МИД АР Эльман Абдуллаев заявил СМИ, что их ведомство расследует информацию о возможности использования самолетов производства британской компании British AeroSpace в аэропорту Ханкенди, расположенном на оккупированных Арменией территориях Азербайджана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В пылу воздушного безумия,

Никудышная пиар-акция?

Авиакатастрофа над Ираном

Доклад МАК по Смоленской катастрофе

США теряют лидерство в технологиях "стелс"

Другие новости раздела
 
Баку официально стал столицей "Евровидения-2012"
Конкурс пройдет в Baku Crystal Hall

Рустам Ибрагимбеков отказывается от французского Ордена искусств и литературы
и прекращает свою деятельность в качестве президента общества культурных связей "Азербайджан-Франция"

Азербайджанский военнослужащий попал в плен
Военный эксперт считает, что это результат халатности командиров

В Давосе стартовал Всемирный экономический форум
В рамках форума пройдет выставка под названием "Традиции в искусстве современного Азербайджана"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика