Сейчас вы читаете газету за 26.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 26.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Азербайджанский военнослужащий попал в плен
Азербайджанский военнослужащий попал в плен
Военный эксперт считает, что это результат халатности командиров
Четверг, 26.01.2012

Эмиль размер шрифта  

23 января азербайджанский солдат был взят в плен армянской стороной. Информацию подтвердила пресс-служба Министерства обороны, сообщив, что плененным оказался младший сержант N-ской воинской части Ахундзаде Мамедбагир Талыб оглу. По данному факту ведется расследование. Азербайджанское представительство Международного Комитета Красного Креста также подтвердило факт взятия армянами в плен нашего солдата. Как сообщила пресс-секретарь представительства Шахла Гахраманова, в Ханкендинский офис комитета от де-факто правительственных органов Нагорного Карабаха поступила информация о взятии в плен азербайджанского солдата. По словам Ш.Гахрамановой, представители комитета посетят солдата при первой же возможности. Отметим, что армянские СМИ накануне распространили информацию о взятии в плен азербайджанского военного вблизи села Юхары Чайлы на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении.

"Мамедбагир презирал армян, хотел освобождения азербайджанских земель от армянской оккупации. Мой сын никогда добровольно не сдался бы в плен армянам". Об этом заявил отец Мамедбагира Ахундзаде - Талыб Ахундов, передает АПА. Т.Ахундов сообщил, что в последний раз видел сына 7 декабря прошлого года. Мамедбагир приезжал в отпуск, а по его завершении вновь вернулся в воинскую часть. По его словам, старший ребенок в семье, Мамедбагир до июля 2010 года проходил действительную воинскую службу в Пограничных войсках: "Затем он добровольно продолжил службу в Тертерской воинской части как сержант сверхсрочной службы. Разговоры о его добровольном переходе на сторону армян - ложь. Если бы Мамедбагир не любил свою родину, по завершении воинской службы он не вернулся бы вновь в ряды армии". Его отец также заявил, что 23 января из командования корпуса, где служил его сын, сообщили о взятии его в плен.

Как сообщил "Зеркалу" военный эксперт Узеир Джафаров, до этого случая у армян в плену находились один военнослужащий и еще одно гражданское лицо. "Сейчас официальные структуры говорят, что якобы Мамедбагир Ахундзаде заблудился. Я абсолютно не разделяю эту мысль, так как он был взят в плен армянской разведкой, что является большим минусом для командования части, в которой он служил. А что тогда с минными полями? Чтобы застраховать себя, они выдают эту дежурную фразу. Случившееся - результат халатности командиров, которые допустили взятие солдата в плен. Они прекрасно были осведомлены о местах, через которые могла проходить армянская разведка. Тем более село Юхары Чайлы является местом, где в свое время шли ожесточенные бои. Сейчас там работает комиссия. И еще, я уверен, что абсолютно не соответствуют действительности слухи о том, что он сам перешел в сторону врага. Этот солдат, насколько мне известно, воспитан в хорошей семье. У него было желание служить Родине, и он никогда не жаловался на условия службы",- отметил он.

Узеир Джафаров считает, что необходимо предпринять меры по возвращению солдата в Азербайджан в кратчайшие сроки.

"Нельзя допустить того, чтобы армянские спецслужбы провели с ним определенную работу. После этого может случиться то, что произошло с младшим сержантом Сеймуром Мамедовым, который сначала пожелал вернуться в Азербайджан, а затем отказался от этого решения и сейчас проживает в одной из европейских стран. Президенты Азербайджана, России и Армении встречались 23 января, в день, когда солдат был взят в плен. Президенты ратовали за развитие гуманитарных отношений между двумя народами. Учитывая это, мы можем вернуть нашего солдата. Насколько мне известно, он уже доставлен в Ереван, и с ним работают спецслужбы, которые пытаются добыть полезную информацию", - резюмировал эксперт.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Баку официально стал столицей "Евровидения-2012"
Конкурс пройдет в Baku Crystal Hall

Рустам Ибрагимбеков отказывается от французского Ордена искусств и литературы
и прекращает свою деятельность в качестве президента общества культурных связей "Азербайджан-Франция"

В Давосе стартовал Всемирный экономический форум
В рамках форума пройдет выставка под названием "Традиции в искусстве современного Азербайджана"

Подождем "до середины года"?
Сепаратисты вновь переносят дату незаконного "открытия степанакертского аэропорта"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика