Сейчас вы читаете газету за 26.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 26.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Фрекен Бок или Мэри Поппинс?
В Азербайджане предлагается открыть курсы нянь
Четверг, 26.01.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Рождение ребенка - это счастье и огромная ответственность одновременно. Если мама не работает, то, как правило, именно она следит за своим малышом целый день, иногда делая передышку и перепоручая на короткое время заботу о нем бабушке. Другое дело, если женщина работает. В этом случае она сидит в декрете обычно не больше года, а потом опять выходит на работу. Сейчас такое время, что работу можно потерять, а потому нельзя долго затягивать с декретным отпуском. К тому же желание побыстрее приступить к работе может быть связано и с материальными трудностями в семье, ведь с прибавлением в семействе растут и расходы.

Если у молодых пап и мам есть родители, готовые присматривать за их чадом, пока они на работе, все гораздо проще. Ведь родная бабушка всегда позаботится о внуке: и накормит, и напоит. Ну а если бабушки нет, или она слишком занята, чтобы присматривать за внуком, или у нее проблемы со здоровьем, остаются два варианта - детский сад или няня.

Государственный детский сад - самый приемлемый из всех вариантов, потому как самый дешевый. Если у родителей с доходами все в порядке, можно отдать малыша в частный детский сад. У детского сада есть одно преимущество - в нем ребенок общается со своими сверстниками, учится находить с другими людьми общий язык. С другой стороны, многих родителей беспокоит, что одна воспитательница не сможет углядеть за целой ватагой ребятишек. Вдруг, если она отвлечется, с малышом что-то приключится, ведь за каждым из них нужен глаз да глаз. Ну а если ребенок совсем еще кроха, то ему в яслях может быть непросто. Кроме того, не секрет, что именно в детском саду многие дети начинают часто болеть, не говоря уже о том, что там велик риск заразиться такими традиционно детскими болезнями, как корь и краснуха. Взвесив все "за" и "против", некоторые родители склоняются к тому, что лучше нанять няню.

ArrayКонечно, этот вариант приемлем только для тех, у кого на няню хватит средств.

Положительных моментов, свидетельствующих в пользу принятия данного решения, несколько. Няня будет уделять внимание только одному ребенку, а значит, его интересы будут соблюдены по максимуму. К тому же няня подбирается в зависимости от индивидуальных требований клиентов: кому-то нужна няня, которая бы просто кормила ребенка и гуляла с ним, а кому-то хочется нанять няню-гувернантку, которая могла бы обучить их чадо, скажем, музыке или иностранным языкам. Платят няням-гувернанткам, как правило, больше, чем няням-сиделкам, но и требования к ним выше, скажем, они должны показать работодателям диплом о получении высшего образования. Некоторые няни работают на дому у клиентов, другие присматривают за ребенком у себя дома.

Проблема в том, как найти няню, которая будет относиться к ребенку со всей душой. Наверняка не найдутся родители, которые хотели бы, чтобы за их малышом присматривала особа типа Фрекен Бок из известной детской книжки "Карлсон, который живет на крыше". Особа, которая обещала сделать Малыша шелковым, и которую он за глаза называл домомучительницей.

А вот о такой няне, как Мэри Поппинс, мечтают многие, да вот как отыскать Мисс Совершенство? Известно немало случаев, когда няни недобросовестно выполняли свои обязанности. Они били детей, не обращали внимания на их крики, не кормили их, пичкали различными успокоительными средствами. Побывав в руках у таких нянь, дети становились нервными, раздражительными или, напротив, подозрительно апатичными. Дабы обезопасить себя от таких монстров, многие родители ставят у себя дома камеры наблюдения. Приходя домой, они просматривают записи, дабы выявить, нет ли на них чего-то внушающего опасения.

Существует несколько способов найти няню, и самый популярный и заслуживающий доверия - это нанять няню по рекомендации хороших знакомых. В этом случае няня была уже "опробована" на другой семье, и, если она заслужила ее доверие, значит, малыш в надежных руках. Иногда в качестве нянь охотно выступают безработные соседки, особенно пожилого возраста. Удобство в этом случае заключается в том, что вы знаете, с кем имеете дело. Можно воспользоваться и газетными объявлениями, но в этом случае неизвестно, на кого можно нарваться, так что при собеседовании в этом случае нелишне попросить рекомендательные письма или просто поговорить с ее предыдущими работодателями. Еще один вариант - поиск няни через агентство по подбору персонала, но и тут есть опасность того, что разрекламированная няня окажется на деле далека от приписываемых ей качеств. Именно поэтому родителям перед тем, как нанять няню на работу необходимо узнать о ней максимум интересующей информации, если нанимается няня-гувернантка, нужно без стеснения требовать у нее что-бы она показала диплом или, скажем, сертификат об окончании тех или иных курсов.

Многие родители хотят, чтобы няня не просто ухаживала за ребенком, но и чтобы делала это грамотно. Большинство нянь не имеют какой-то специальной подготовки, в лучшем случае - это опыт сидения с собственными детьми или внуками. "Сегодня в Азербайджане нет нянек, имеющих сертификат, которым можно доверить ребенка. Неправильно допускать в семью няньку, не имеющую сертификата, потому что нянька заменяет мать и занимается воспитанием ребенка. То, как няня воспитывает ребенка, влияет на формирование будущего поколения". Об этом АПА заявила зампредседателя Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Садагат Гахраманова. Она сказала, что для решения проблемы важно обучение этому в профессиональных школах: "В нашем обществе есть необходимость в квалифицированных нянях. Можно подготавливать их в профессиональных школах. К этой работе могут быть привлечены учителя с высшим образованием, но не сумевшие найти работы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Что в имени тебе моем?

Кpовь для малыша

Cоциальное пособие по рождению ребенка будет увеличено

Все дело в молоке?

11 лет боли, страданий и надежд

Другие новости раздела
 
В 2011 году выросло число ДТП


Советские вклады вернут


Пятилетний проект, связанный с системой высшего образования


В школах началось преподавание шахмат


Медицинское освидетельствование заключенных для освобождения от наказания




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика