Сейчас вы читаете газету за 02.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Доклад МАК по Смоленской катастрофе
Доклад МАК по Смоленской катастрофе
в янваpе обнаpодует Польша
Четверг, 02.12.2010

размер шрифта  

Глава польского Министерства внутренних дел и администрации Ежи Миллер рассчитывает, что доклад Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по авиакатастрофе польского правительственного самолета Ту-154 под Смоленском и польская позиция по докладу будут представлены в январе будущего года.

"Рассчитываю на то, что в январе мы сможем вместе проанализировать то, что установили российские и польские следователи в деле о Смоленской катастрофе", - сказал Миллер в эфире польского телеканала TVN24.

Доклад МАК по катастрофе был передан польской стороне в середине октября. Проект польской комиссии, формулирующей позицию Польши по докладу МАК, готов и насчитывает около 100 страниц, передает РИА "Новости".

"Комиссия подготовила проект, а теперь пытается сформулировать позицию, чтобы убедить россиян в обязательности внесения изменений в содержание доклада", - отметил он.

По его словам, в докладе содержится анализ технической исправности самолета, его "функционирования вплоть до последнего момента полета", а также влияния внешних условий и поведения экипажа. "Влияние атмосферных условий занимает доминирующее место в докладе МАК", - сообщил глава польского МВД.

Между тем ранее брат погибшего президента Польши Ярослав Качиньский неоднократно выражал сомнение в качестве проводимого расследования. В сентябре он обвинял польское правительство в том, что оно заняло недостаточно твердую позицию по отношению к России во время расследования. По мнению Качиньского, властям Польши следовало добиваться того, чтобы расследование гибели его брата "стало международной темой".

Как заявлял Качиньский, польской общественности будет очень трудно узнать правду об авиакатастрофе, так как прокуратура Польши полагается только на те данные, которые получает от российских следователей. По мнению брата погибшего президента, пилоты самолета Леха Качиньского вряд ли виноваты в крушении самолета, как считают эксперты. Лидер партии "Право и справедливость" также не верит в то, что его брат мог незадолго до катастрофы приказать пилотам совершить посадку, несмотря на проблемы с видимостью в районе аэропорта.

Еще в ноябpе в СМИ появилась инфоpмация о том, что польская прокуратура исключает факт, согласно котоpому за штурвалом разбившегося под Смоленском президентского Ту-154 находился главнокомандующий ВВС Польши Анджей Бласик. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщили следователи, ведущие расследование причин трагедии.

Array

"Мы получили от российской стороны данные исследования тел экипажа. Повреждения однозначно указывают на то, что в момент катастрофы и первый, и второй пилоты находились на своих местах", - отметил полковник Иренеуш Шелонг. По его словам, таким образом, можно опровергнуть появлявшиеся в СМИ спекуляции о возможности нахождения за штурвалом самолета главы ВВС.

Согласно записям бортовых самописцев и голосов, которые слышны в кабине, существует версия, что Бласик присутствовал в кабине пилотов. Ранее местные СМИ неоднократно сообщали о том, что генерал перед катастрофой мог принять на себя управление авиалайнером. В частности, еженедельник Wprost опубликовал поступившие в его распоряжение данные, содержащиеся в 57 томах следственных документов. Среди материалов, ставших достоянием гласности, - пристальное внимание следователей к версии о том, что Бласик мог оказывать давление на экипаж или даже принять управление авиалайнером.

Издание публикует также показания жен пилотов, которые рассказывают о "трудном характере" Бласика, его "угнетающем" присутствии в кабине, а также неоднократных фактах замены собой пилотов, которым он приказывал освободить штурвал и удалиться в пассажирский салон.

Отметим, что в конце сентября Ярослав Качиньский призвал Европу и США начать ведение "жесткой политики против России". В статье, которую политик разослал десяткам дипломатов и сотням членов Европейского парламента, он заявил, что ЕС и Америка должны вместе "сопротивляться растущему российскому давлению". Как считает Качиньский, Россия старается уменьшить значение Польши в Европе.

В середине ноября соратники Ярослава Качиньского по партии "Право и справедливость" передали в Конгресс США подписанное им письмо с просьбой помочь в расследовании смоленской авиакатастрофы. В письме брат погибшего президента также призывает создать международную комиссию для выяснения причин трагедии. К просьбе прилагались 300 тысяч подписей поляков и не известные до сих пор фотографии, свидетельствующие об уничтожении вещественных доказательств катастрофы.

Пресс-секретарь правительства Павел Гращ тогда заявил, что это "скандал, граничащий с предательством". Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский со своей стороны отметил, что ситуация, в которой члены партии Качиньского "отчаянно ищут" кого-то из конгрессменов, подрывает престиж страны.

Польский правительственный самолет Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля этого года. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. В числе погибших - президент Польши, его супруга и представители высшего руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в мемориальных мероприятиях. Расследование авиакатастрофы Польша и Россия ведут совместно.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Место встречи - скачки

Ночная жизнь в воздухе закончилась

"Сверхпределы" караются законом

Новый вариант мадридских предложений

Ильхам Алиев находится в Лондоне

Другие новости раздела
 
Против врача Майкла Джексона подан повторный иск
Отец поп-музыканта Майкла Джексона подал повторный иск против врача его сына Конрада Мюррея.

Южная Корея проведет еще два военных учения в Желтом море
- одно с США

Российская разведка проанализирует материалы WikiLeaks
Российская служба внешней разведки (СВР) проанализирует опубликованные сайтом WikiLeaks документы из дипломатической переписки США и доложит о выводах руководству России, сообщил глава СВР Михаил Фрадков.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика