Сейчас вы читаете газету за 27.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Перед формой все равны
Перед формой все равны
Система единой школьной формы для учащихся уже действует. Введут ли единую форму для учителей?
Пятница, 27.01.2012

С.Алиева размер шрифта  

Все мы стремимся к тому, чтобы хорошо выглядеть, причем это стремление присуще не только взрослым, но и подросткам, которые очень даже обращают внимание на то, во что они одеты. Зачастую именно это стремление и приводит к тому, что более состоятельные родители одевают своих детей чуть ли не в меха и золото, что, естественно, выделяет этих детей из общей массы. Очевидно, именно по этой причине во многих странах мира в школах используется единая школьная форма, главной целью которой является создание некой единой картины.

Кстати, напомним, что обязательная школьная форма была введена и в нашей стране, и теперь все учащиеся средних школ щеголяют в единой школьной форме. Данное решение Министерства образования нашей страны вызвало шквал споров. Кто-то утверждает, что в системе отечественного образования проблем и без того масса, а потому внешний вид школьников - это не то, на что стоит обращать так много внимания, а кто-то, напротив, рад, что форму все же ввели.

Напомним, еще несколько лет назад, а именно 7 августа 2007 года Управление образования города Баку приняло постановление о школьной форме. Согласно этому постановлению, каждая средняя школа могла по своему усмотрению выбирать модель, цвет и форму для пошива школьного костюма. В большинстве школ сделали выбор в пользу классики. 50 школ предпочли разнообразные модели.

Учащиеся лицеев и средних школ до недавнего времени имели разную форму. Учитывая многочисленные обращения со стороны школьников в конце 2008/2009 учебного года, а также продолжая политику усовершенствования законодательства относительно школьной формы, в июне 2009 года было принято новое решение. С того момента все учащиеся средних школ и лицеев теперь носят единую форму.

Отметим, что на сегодняшний день школьная форма шьется на Бакинской швейной фабрике из высококачественной ткани турецкого производства.

Кроме того, в мае 2010 года в административных районах столицы Азербайджана были открыты центры по продаже единой школьной формы пока для учеников начальных классов.

Необходимо также отметить, что родители учеников, у которых нестандартные размеры одежды, могут на Бакинской швейной фабрике заказать школьную форму индивидуального пошива. При этом цена школьной формы останется прежней, т.е. 28 манатов 50 гяпик.

Надо сказать, что споры о необходимости введения единой школьной формы велись не только в нашей стране. Так, идею о школьной форме выдвинула министр юстиции Германии, после того как две мусульманские девочки были исключены из одной из боннских школ за то, что носили бурки.

ArrayЕдиная школьная форма для всей страны стала бы "простым решением", которое раз и навсегда предотвратило бы появление подобных проблем и к тому же маскировало бы различия между бедными и богатыми, сказала министр.

Школьники Англии с большим уважением относятся к форме, и многие даже умудряются искренне гордиться ею. Учитывая британский консерватизм, легко поверить в то, что долгое время классическая форма для школьников здесь включала в себя верхнюю одежду, обувь и даже носки...

Каждая престижная школа имеет свой собственный логотип, воспроизведенный на галстуках учеников. Так что сорочки и галстуки, блейзеры и шляпки - стандартный набор для юных британцев.

В Соединенных Штатах форма для школьников была введена по необходимости. В 80-е годы прошлого века, для того чтобы "дети перестали стрелять друг в друга из-за дорогих кроссовок", в некоторых городских районах внедрили первый эксперимент. И лишь в 1996 году, после того как Билл Клинтон в своем ежегодном обращении к нации назвал школьную форму одним из способов решения проблемы гангстеризма, школьная форма приобрела статус повседневного предмета обихода американских детей. Ныне главное ее назначение - служить символом и опознавательным знаком, который отличает учащихся одного учебного заведения от питомцев другого. Школа сама определяет dress code для своих учеников. Запрещены слишком открытые топы, низко сидящие брюки. Ученики американских школ предпочитают носить джинсы, широкие брюки с множеством карманов, футболки с графикой. Главное для них - звание самого стильного мена в классе. Или даже в школе. Кому как повезет.

Форма школьниц в Японии - "сэйлор-фуку", то есть матроски. За пределами школы девочки тоже одеты по-школьному, потому что альма-матер - это эталон и образец для подражания.

Мальчики носят "гакуран": брюки и темный пиджак с воротником-стойкой и рядом пуговиц. Фасон, кстати, имеет прусские корни: такую форму носили солдаты прусской армии XIX века. Это ни много ни мало отголоски тех времен, когда Япония заимствовала идеи, в том числе и образовательные, у стран просвещенной Европы. Даже не верится...

В японских школах частенько проходят показы мод, где каждая школа демонстрирует собственные ноу-хау в сфере школьного обмундирования. Даже персонажи японских мультиков манга часто одеты в гакуран.

Что касается нашей страны, то надо сказать, что родители по большому счету выступают против этого "старого нововведения". Состоятельные родители не желают, чтобы их дети выглядели как "инкубаторские цыплята", теряясь среди одноклассников, а неимущие, хватаясь за головы, думают о том, где же они будут брать деньги на то, чтобы чуть ли не каждый год покупать своим подрастающим чадам ученические одежды.

Конечно, ее можно любить, а можно проклинать, но школьная форма - это неотъемлемая часть детства неисчислимого количества учеников во всем мире.

Отметим, что отечественная школьная форма мальчиков и девочек состоит из четырех предметов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

И вновь неформальный саммит глав стран СНГ

Первая кровь,

Азербайджан: тяжело ли он болен?

SOCAR установит платформу в российском секторе Каспия



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика