Сейчас вы читаете газету за 27.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Гипертония с "молодым лицом"
Все чаще от данного заболевания в нашей стране страдают молодые люди
Пятница, 27.01.2012

Сабина размер шрифта  

В случае нездоровья, плохого самочувствия, разбитости мы все списываем на чрезмерную усталость и нервное перенапряжение. Впрочем, в этом утверждении есть доля истины, причем доля немалая, и подводит чаще всего нас самая главная мышца нашего организма - сердце. Понятно, что чаще всего это случается на фоне перманентной занятости, недосыпа, отсутствия нормальной пищи, но это еще раз указывает на то, что о своем здоровье нужно заботиться, а не пускать его на самотек.

В момент, когда становится уж совсем невмоготу, приходится искать помощи у людей в белых халатах, но и последние далеко не всегда блещут знаниями и в противовес птице-говоруну не отличаются умом и сообразительностью. Ну а в итоге в результате крайне низкого уровня профессиональных навыков и знаний происходят врачебные ошибки, из-за которых страдают простые пациенты, то бишь мы с вами.

Последние исследования врачей показали, что хронические заболевания являются главной причиной смерти во всем мире. Раньше большую опасность представляли инфекционные заболевания в развивающихся странах. Это усугублялось еще и плохим питанием. В настоящее время количество смертных случаев от инфекционных заболеваний многократно сократилось. Согласно результатам исследований ООН, закончившихся совсем недавно, такие хронические заболевания, как сердечная недостаточность и порок сердца, по количеству случаев смертельного исхода превзошли инфекционные болезни, считавшиеся ранее основной причиной смерти во всем мире. В развивающихся странах, таких, как Китай, росту смертности от хронических заболеваний способствует плохое питание. Смертность от инфекционных заболеваний снижается, и люди живут дольше благодаря своевременной профилактике и лечению, проводимым службами здравоохранения. Прогнозы Всемирной организации здравоохранения говорят о том, что уже через несколько лет сердечно-сосудистые заболевания станут самой распространенной причиной смерти. "Многие развивающиеся страны, такие, как Китай, население которых совсем недавно испытывало недостаток в мясных продуктах и потребляло преимущественно злаковые культуры, сделали заметные шаги в своем развитии и стали более урбанизированными", - сказал доктор Томас Аверсано, профессор кардиологии в Медицинской школе Джона Хопкинса. Он сделал заключение, что общий уровень жизни в этих странах заметно улучшился, люди стали употреблять в пищу больше мяса и других жирных продуктов.

ArrayЕсли же рассматривать смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, то она не увеличилась, ее процентный показатель возрос в связи с уменьшением смертных случаев от других заболеваний. Также Аверсано считает, что смертность во всем мире за прошлые 30 лет заметно сократилась, такой вывод можно сделать на основании общего роста населения и увеличения средней продолжительности жизни.

Недавно были опубликованы результаты исследований. Собранные данные базировались на 73 показателях здоровья, включая уровень летальных исходов и факторов риска, таких, как курение и употребление спиртных напитков. Согласно этим данным, стало известно, что в развивающихся странах, где такие болезни, как ВИЧ/СПИД, туберкулез и малярия, все еще имеют широкое распространение, также возрос процентный показатель смертных случаев от хронических заболеваний, таких, как сердечная недостаточность и порок сердца.

Аверсано считает, что снижение случаев летального исхода от инфекционных болезней открыло дверь для сердечно-сосудистых заболеваний. Он также обратил внимание, что наряду с другими показателями должны быть учтены и такие, как увеличение средней продолжительности жизни, уровень жизни населения и недостаток питания, которые изменились за несколько прошедших десятилетий. Согласно статистическим данным, почти 17 миллионов человек ежегодно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Еще 20 миллионов человек переживают каждый год серьезные сердечные приступы, и многие из них должны пройти курс дорогостоящего клинического лечения. Несмотря на то, что хронические заболевания стали основной причиной смерти, Аверсано подчеркнул, что многие из этих болезней излечимы. Также он отметил, что информация о здоровой пище, беседы с подростками о вреде курения и предупреждение взрослых об артериальной гипертензии и диабете могут заметно снизить риск коронарных болезней. Что же касается нашей страны, то в Азербайджане ситуация с болезнями сердца обстоит хуже, чем в странах Европы. В последние годы наряду с множеством других болезней "молодеют" болезни, связанные с сердечно-сосудистой системой, среди которых особое место занимает гипертония - повышение кровяного давления, сказал Trend директор НИИ кардиологии имени Д.Абдуллаева Адиль Бахшалиев.

По его словам, 20-30 лет назад этой болезнью в основном страдали люди в возрастной группе 55-65 лет, а среди молодых гипертония наблюдалась лишь у 3-5 процентов, причем у большинства молодых впоследствии кровяное давление приходило в норму. Одной из важных причин возникновения гипертонии является эмоционально-психологическая напряженность. Поэтому растет число людей, страдающих этой болезнью по причине изменения условий жизни, добавил Бахшалиев. На нервную систему отрицательно влияют социальные проблемы, безработица, пробки на дорогах, отсутствие возможности бывать на свежем воздухе и отдыхать. Наряду с этим телевидение также оказывает отрицательное воздействие. Все это способствуют повышенному выделению гормонов стресса и волнения, которые и вызывают повышение давления. В конечном счете это приводит к учащенному сердцебиению, сужению сосудов и повышению давления.

Гипертония может наблюдаться не только у взрослых, но и у детей. В этом случае причиной повышенного давления часто является напряженная психоэмоциональная обстановка.

Для предотвращения этой проблемы нужно вести спокойный и здоровый образ жизни. Люди, у которых наблюдается эта болезнь, перед сном должны хотя бы час находиться на свежем воздухе. Кроме того, нельзя переедать, нужно отказаться от баранины и соленой пищи.

"В советское время люди в основном вели стабильный образ жизни, существования расслоения общества не было, каждый, в том числе молодежь, имел возможность отдыхать. А сейчас та же молодежь не может отдохнуть - сидит за компьютером по пять-шесть часов, а надо не более получаса.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Его сердце"

"Его сердце"

"Его сердце" в 3D

"Его сердце"

"Его сердце"

Другие новости раздела
 
Будет ли снесена вышка на Бакинском бульваре?


В Азербайджанском институте туризма проводится работа по подготовке к аккредитации


Информация о получении психиатрической врачебной помощи считается конфиденциальной


Директорам школ Баку даны указания


Проект "Самоподдержка"


Классы будут комплектовать по 20-30 учеников




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика