Сейчас вы читаете газету за 27.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Что ожидать от модели "Путин. Версия 2"?
Что ожидать от модели "Путин. Версия 2"?
Интервью с pоссийским политологом Саадат Кадыровой
Пятница, 27.01.2012

Н.Самедоглу, Л.Байрамова размер шрифта  

Сегодняшняя гостья нашей газеты - журналист-международник, политолог, специалист в области международных отношений геополитики и по работе с общественностью Саадат Кадыpова.

- В российской прессе часто отмечается, что Путин - будущий президент. То есть вопрос вроде бы решенный. Но очень много разговоров о том, какой будет модель "Путин. Версия 2". Как вы можете прокомментировать это?

- Я думаю, что вряд ли произойдет координальный ребрендинг. Во всяком случае, мой прогноз - Путин будет по-прежнему искать возможности повышения своих рейтингов. Не исключено, что политтехнологи отыграют резкий спад популярности проправительственной партии "Единая Россия" и постараются связать это с пребыванием на посту президента Медведева.

- А почему, по вашему мнению, российский средний класс так долго молчал и активизировался именно после выборов? Они надеялись на какие-то перемены? Но исходя из каких предпосылок?

- Потому что именно после выборов власть четко дала понять, что не считается с мнением народа, это была черта, последняя капля, если хотите. Я думаю, каждый шел на митинги "за своим", что называется. Кто-то - за пиаром, кто-то искренне верил, что своим присутствием сможет изменить ситуацию в стране. Одно можно говорить абсолютно точно: общество до выборов и общество после выборов - это уже две разные истории.

- Не кажется ли вам, что образ Медведева-либерала себя не оправдал?

- Я не знаю, у кого был такой образ, я его не наблюдала, для меня всегда было очевидно распределение ролей, как в классической схеме "добрый и злой следователь".

- Есть ли реальная альтернатива Путину?

- Де-юре есть, де-факто - нет.

- Как можно оценить деятельность партий, пробившихся в Думу в ходе известных волнений?

- "Пробившихся" - тут ключевое слово. Все вели себя по-разному, но, конечно, основное возмущение выражали те, кто не смог туда пробиться, и это, кстати, наталкивает на определенные выводы. Правда, справедливости ради надо сказать, что и коммунисты, и ЛДПР возмущались, но никто из их лидеров не стал всерьез затевать протесты и выводить своих сторонников.

- Насколько оправдывает себя пропорциональная система выборов в России?

- По моему мнению, не особо оправдала. Мне кажется, когда выбирали депутатов по округам, то было больше спросу с конкретной персоны, и в случае неисполнения своих обещаний он знал, что его не переизберут. А сейчас поди спроси с партии, кто у них каким номером шел.

- Как, по-вашему, Путин продолжит риторику относительно "суверенной демократии"?

- Думаю, да. Вряд ли он изменит своему стилю. Россия - это не Запад, тут под давлением народа политики не меняются, а если что и случается грандиозное, то сразу революции.

- Насколько сегодня в России контролируются СМИ? Сильно ли давление?

- Думаю, это вопрос риторический. СМИ контролируют везде. Это миф, что где-то СМИ беспристрастны. Но, конечно, следует признать, что на Западе возможностей для маневра у журналистов больше. Это факт.

- Как может выглядеть путиновская модернизация на будущее?

- Думаю, сейчас Путин занят своими внутриполитическими вопросами и выборами. Потом будет формироваться кабинет министров, и не думаю, что в ближайшее время будут какие-то серьезные изменения. Исключения могут быть только в вопросах, которые вообще по большому счету мало чего меняют в стране. То есть хочу сказать, что уступки будут, но это будут реверансы, скорее, антуражного характера, чем реальные содержательные перемены.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Обольщаться не стоит

"2010-й - карабахский год"

Ностальгия по справедливости и ответственности

Отсутствие посла является плохим знаком,

"Традиции помогают людям не потеряться в этом мире глобализации", -

Другие новости раздела
 
В предвыборном запале
Обама хочет справедливости и повышения налогов

Нагорный Карабах
и 20 лет независимости

Участи арестованных верующих не позавидуешь
Давление власти не ослабевает



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика