Сейчас вы читаете газету за 07.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 07.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"2010-й - карабахский год"
"2010-й - карабахский год"
По словам политолога Мубариза Ахмедоглу, Азербайджан по всем параметрам превосходит Армению
Четверг, 07.01.2010

размер шрифта  

"Этот год будет довольно динамичным в политической сфере на Южном Кавказе. Кроме того, в этом году в Азербайджане ожидаются парламентские выборы, которые, несомненно, сыграют особую роль в политической жизни страны и добавят искру в костер политических событий. До сих пор в основном наша страна славилась своими экономическими победами и акцентировала внимание на решении карабахской проблемы. Но в нынешнем году Азербайджан возьмет курс на идеологическое возрождение страны. Идея азербайджанства в этом году возьмет верх".

С таким заявлением на вчерашней пресс-конференции выступил директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу. По его словам, в праздничные дни наша страна отдыхала, в то время как "Армения была в замешательстве и работала не покладая рук". Мало того, даже новогоднее обращение президента Армении Сержа Саркисяна наглядно показало беспомощность наших недобрых соседей. Так, по словам М.Ахмедоглу, в новогоднем поздравлении Сержа Саркисяна, направленном армянскому народу, не было упоминания о Карабахе, так же как и не было произнесено слово "Арцах".

М.Ахмедоглу также обратил внимание присутствовавших на тот факт, что предыдущие президенты Армении - Роберт Кочарян и Левон Тер-Петросян, - поздравляя армян с Новым годом, обязательно упоминали Нагорный Карабах. Отметим, что С.Саркисян в поздравительной речи говорил о своеобразном дуэте - Армения и армянство, или армянская диаспора. По словам политолога, этому предшествует то, что уже второй год подряд подписываются важные заявления от имени великих держав, которые влияют на решение проблемы Нагорного Карабаха.

"Имеются три принципа, которые были подписаны в Афинах. Суть этих принципов заключается в трех пунктах: неприменение силы, признание территориальной целостности и право на самоопределение и раньше обсуждались", - сказал он. Однако, по его словам, правящая партия Армении настроена воинственно, на что должны обращать внимание западные страны при ведении переговоров с этой страной. "Успехом Азербайджана в 2009 году можно назвать развитие военной промышленности, что будет иметь большое значение в решении нагорно-карабахского конфликта", - сказал М.Ахмедоглу.

М.Ахмедоглу увязал это обстоятельство с другим положением той же речи С.Саркисяна. "Обычно армянские политические деятели, рассуждая о проблемах армян, рассматривают их в тройственном союзе Армения - Нагорный Карабах - армянская диаспора", - сказал М.Ахмедоглу.

Кроме того, М.Ахмедоглу считает, что возможное посредничество Ирана в урегулировании конфликта может активизировать процессы в регионе.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. Отметим, что в мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

М.Ахмедоглу считает, что президент Армении как лидер партии войны является не политиком, а скорее бизнесменом, или военным человеком, для которого дело всегда важнее слова. "Такие армянские деятели, как Серж Саркисян, предпочитают молчать и заниматься разрушительными делами. Для них снаряд, запущенный в Азербайджан, значит больше, чем сотни устных заявлений", - сказал М.Ахмедоглу. В связи с этим обстоятельством М.Ахмедоглу предлагает азербайджанскому руководству всегда держать "порох сухим", ведя переговоры с Арменией. "Во время переговоров между президентами Ильхамом Алиевым и Сержем Саркисяном в небе обязательно должны кружить азербайджанские боевые самолеты", - сказал политолог.

Отметим также и тот момент, что, со слов М.Ахмедоглу, Грузия могла бы решить многие проблемы на Южном Кавказе. По словам М.Ахмедоглу, Михаил Саакашвили преподнес своего рода новогодний подарок Азербайджану. И суть этого подарка заключалась в том, что М.Саакашвили в интервью "Эхо Москвы" открыто заявил о поддержке территориальной целостности Азербайджана. "Вот если бы Грузия ранее выступила с таким заявлением, то и Абхазия, и Южная Осетия были под юрисдикцией Грузии", - сказал он. По словам политолога, и карабахский конфликт был бы решен, если бы Грузия высказала свою конкретную позицию в этом вопросе.

Так что, получается, что решение карабахской проблемы зависело от позиции Грузии? Но ведь большинство политологов говорили, что "ключ" решения карабахской проблемы находится в Кремле, а может быть, он у нас, просто мы его потеряли?

Резюмируя сказанное политологом, отметим: нынешний год для нас обещает быть удачным. Удачным в вопросе решения карабахского конфликта. Кроме того, не исключается, что затянувшаяся проблема может быть решена и военным путем. А почему бы и нет? Мы обходим Армению по всем статьям. И в дипломатии, и в экономике, и, наконец, в военном потенциале. Словом, поживем-увидим.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
И даже полицейская дубинка - плод ума ученых
Так кому же платить больше - стражам порядка или деятелям науки?

Эрдоган и Путин обсудят карабахскую проблему
Эксперты ожидают подвижек в этом застарелом конфликте

В текущем году Россия выдавит Турцию из Азербайджана
Из-под влияния Запада уйдут и несколько других стран бывшего СССР

Кто окажется "подельником" Эйнуллы Фатуллаева?
Может быть, его родственники или же cотрудники аппарата по уполномоченному по правам человека Азербайджана?..

Миф или реальность
Азербайджанская оппозиция вновь мечтает действовать "единым фронтом"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика