Сейчас вы читаете газету за 07.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 07.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Эрдоган и Путин обсудят карабахскую проблему
Эрдоган и Путин обсудят карабахскую проблему
Эксперты ожидают подвижек в этом застарелом конфликте
Четверг, 07.01.2010

размер шрифта  

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит с рабочим визитом Москву. Как передает turkishny.com турецкий премьер прибудет в Москву на два дня (12-13 января) по приглашению председателя правительства РФ Владимира Путина. Как сообщает пресс-служба турецкого премьера, на встрече будут обсуждены вопросы турецко-российских отношений и сотрудничества между двумя странами. Также ожидается, что одной из обсуждаемых тем будет нагорно-карабахский конфликт.

Сейчас в вопросе Нагорного Карабаха сложилась такая ситуация, что любой контакт в оси Анкара-Вашингтон-Москва рассматривается как в Азербайджане, так и в Армении через призму карабахского вопроса. Об этом 1news.az заявил политолог, гендиректор Центра по изучению постсоветского пространства Алексей Власов. Поэтому политолог не исключает, что в ходе предстоящего визита премьер-министра Турции в Москву этот вопрос будет находиться в повестке дня переговоров.

По его словам, хотя он и не надеется на публичное озвучивание лидерами России и Турции договоренностей по вопросу Нагорного Карабаха, но принятия какой-то дорожной карты сторонами в отношении решения этого вопроса ожидать можно. "Анкара может попросить Москву оказать ей услугу в этом вопросе, так как приближается апрель, и Барак Обама может признать "геноцид армян". А для того, чтобы избежать этого, и чтобы армяно-турецкие протоколы спокойно прошли ратификацию в парламенте, Анкаре позарез нужны какие-то подвижки в карабахском вопросе. Думаю, Москва пообещает Анкаре сделать все возможное для ускорения решения этого вопроса. Считаю, что в вопросе освобождения оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха разногласий между Москвой и Анкарой нет. Думаю, подобное решение примет и Вашингтон", - сказал А. Власов.

Но вместе с тем политолог отметил, что окончательного решения карабахской проблемы придется ждать еще долго. "Здесь слишком различны позиции сторон, в том числе и модераторов этого процесса. Вашингтон хочет застолбить за собой особое право решения этого конфликта. Москва тоже не прочь стать главенствующей в этом вопросе.

ArrayБрюссель и Париж также имеют свои интересы, не говоря уже об интересе региональных держав - Турции и Ирана. Поэтому здесь сторонам предстоит пройти долгий процесс. А в вопросе освобождения оккупированных территорий вокруг НК, думаю, консенсус найти можно", - сказал он.

Начнем с того, что сегодня по международным вопросам подходы Москвы и Анкары в подавляющем большинстве случаев близки или совпадают. Это проявляется, в том числе, в рамках сотрудничества в ООН и в ее Совете Безопасности, где Турция будет председательствовать в сентябре 2010 года, что прибавляет ей политического веса.

К примеру, в русле одобренных мировым сообществом общих подходов Турция и Россия активно и инициативно способствуют скорейшему урегулированию ситуации в Ираке, всеобъемлющему ближневосточному урегулированию, выступают с ответственными конкретными предложениями, содействующими движению в этом направлении. Россия и Турция заинтересованы в исключительно мирном урегулировании вопросов, связанных с иранской ядерной программой.

По всей вероятности, Эрдоган и Путин обсудят не только нагорно-карабахский конфликт, но и обменяются мнениями по ситуации в целом на Южном Кавказе во всех ее аспектах с учетом, в том числе, турецкой инициативы Платформы стабильности и сотрудничества на Кавказе. Тем более что, по мнению некоторых аналитиков, реальной угрозой для российско-турецких отношений может быть нарушение создавшегося равновесия в регионе. Например, при разрешении карабахского конфликта одна из сторон может остаться неудовлетворенной при любом исходе, что, в свою очередь, поспособствует этой стороне к поиску более тесных отношений с Западом, в чем, прежде всего, не заинтересована Россия.

Бесспорно, сегодня Россия играет важную роль в ряде внешнеполитических вопросов, весьма волнующих Турцию. В частности, благодаря тесному партнерству с греческой частью Кипра она может способствовать урегулированию на этом разделенном средиземноморском острове, что, в свою очередь, усилит шансы Анкары на присоединение к ЕС. С другой стороны, опять же Россия - важный игрок в рамках спора между Арменией и Азербайджаном вокруг нагорно-карабахской проблемы. Ведь именно данная проблема препятствует усилиям Анкары по налаживанию отношений с Ереваном.

Безусловно, нельзя забывать и о том, что одна из причин, возможно, она является основной, состоит в укреплении связей между Турцией и Россией - рост экономического сотрудничества. В основе связей Турции и России лежит энергетика. Довольно большую часть энергетического баланса Турции составляет сырье, импортируемое из России. Для России Турция - второй по величине рынок сбыта природного газа и достаточно важный потребитель нефти.

По мнению ряда российских экспертов, российско-турецкий альянс может быть создан, если обе страны признают, что они являются государствами Евразии, которые расположены между Востоком и Западом, не отходят от традиций в международной политике, проявляют решительную позицию по отношению к Западу и располагают схожим культурным наследием.

В то же время, как отмечают эксперты, не следует забывать о потенциале противостояния двух стран. Кроме того, во внешней политике двух государств есть серьезные различия, и это особенно заметно на постсоветском пространстве, где обе страны стали более активны в последние годы. Россия и Турция руководствуются разными политическими критериями: если Россию можно охарактеризовать как "жесткую силу", то Турция - это скорее "мягкая сила".

Немаловажным фактором является и то, что хотя часть целей Турции и России совпадают, Анкара, в отличие от Москвы, не против укрепления связей постсоветских стран с Западом и хочет участвовать в этом процессе в качестве страны-члена ЕС и страны, чья роль в окружающем ее регионе несомненна.

Но, как бы то ни было, Турция и Россия будут все более сближаться. Турция не является членом ЕС, и, как показали последние события, ей не стоит ожидать вступления в Союз в сколько-нибудь близком будущем. А устанавливая тесное партнерство с Россией, Турция посылает ЕС сигнал о том, что, несмотря на искусственные барьеры, она в состоянии взаимодействовать со всеми глобальными и региональными игроками, исходя хотя бы из выгодного географического положения.

Данная тенденция, скорее всего, сохранится, поскольку признаков перелома в отношениях между Турцией и ЕС, не говоря уже о ее вступлении в Союз в короткие сроки, пока не видно. В отличие от европейцев, которые, по мнению многих турецких экспертов, постоянно читают им нотации по поводу прав человека и других вопросов, "русские не смотрят на Турцию свысока". Так что с этой точки зрения нет никаких разумных оснований, по которым Турция, не входящая в состав Евросоюза, должна "синхронизировать свою внешнюю политику с линией Брюсселя".

Безусловно, визит турецкого премьера в Москву, судя по всему, явится началом нового этапа в векторе развития сотрудничества как на двустороннем, на региональном, так и на глобальном уровнях. Вполне возможно, что и по нагорно-карабахской проблеме будет принято какое-то решение. Дело в том, что, кроме всего прочего, турецкого и российского премьер-министров связывают дружеские и доверительные отношения.

По мнению ряда экспертов, чтобы понять смысл сложившейся ситуации в российско-турецких отношениях, нужно остановиться на их первом контакте, который состоялся в декабре 2002 года в Москве. Путин в то время был президентом России, а Эрдоган - лишь лидер новой, незадолго до этого созданной Партии справедливости и развития (ПСР), правда, уже имеющей в своем политическом багаже убедительную победу на всеобщих парламентских выборах и право на формирование однопартийного Кабинета министров.

Многие эксперты осенью 2002 года открыто выражали удивление и непонимание в связи с подготовкой в экстренном режиме встречи президента России с тогда еще мало известным генпредседателем молодой ПСР. Ведь российский президент явно не частил в плане контактов с лидерами зарубежных политических организаций. Однако такая российско-турецкая рабочая встреча в Москве и переговоры состоялись, несмотря на разный статус их участников и тот факт, что ранее они не были знакомы. Именно тогда и была заложена основа доверительных взаимоотношений двух лидеров, сформирована некая, как сегодня подчеркивают эксперты, "химия личных отношений между Путиным и Эрдоганом, которые оба сумели понять в то время значимость своей встречи с точки зрения дальнейшего развития российско-турецких отношений".

Тогда Путин в ходе беседы в Кремле с Эрдоганом выразил надежду на то, что "лучшие традиции в отношениях между Турцией и Российской Федерацией будут сохранены и преумножены, и наши страны выйдут на новые рубежи сотрудничества". Необходимо отметить, что тогда в ходе московских переговоров российское руководство с удовлетворением обратило также особое внимание на жесткую позицию лидера правящей в Турции партии в отношении борьбы с терроризмом, его искреннее стремление объединить усилия двух стран на этом направлении. Наряду с этим именно встречи и переговоры лидера ПСР в Москве, как отмечают эксперты, стали первым этапом укрепления политического диалога между двумя странами.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Другие новости раздела
 
И даже полицейская дубинка - плод ума ученых
Так кому же платить больше - стражам порядка или деятелям науки?

В текущем году Россия выдавит Турцию из Азербайджана
Из-под влияния Запада уйдут и несколько других стран бывшего СССР

"2010-й - карабахский год"
По словам политолога Мубариза Ахмедоглу, Азербайджан по всем параметрам превосходит Армению

Кто окажется "подельником" Эйнуллы Фатуллаева?
Может быть, его родственники или же cотрудники аппарата по уполномоченному по правам человека Азербайджана?..

Миф или реальность
Азербайджанская оппозиция вновь мечтает действовать "единым фронтом"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика