Сейчас вы читаете газету за 16.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Традиции помогают людям не потеряться в этом мире глобализации", -
"Традиции помогают людям не потеряться в этом мире глобализации", -
считает журналист-политолог, член экспертного совета комитета по делам национальностей ГД ФСРФ Саадат Кадырова
Суббота, 16.07.2011

Л.Байрамова размер шрифта  

Сегодняшней гостьей проекта "От общества к семье" стала Саадат Кадырова, журналист-политолог, Спецкор ИТАР-ТАСС, член экспертного совета комитета по делам национальностей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

- Саадат, вы известный журналист и политолог, не только в России, но и за рубежом. Вам часто приходится бывать заграницей, общаться с большим числом людей. Естественно, вы бываете и на родине - в Азербайджане. Что можете сказать о внутрисемейных отношениях в Азербайджане и России?

- Семья дело очень личное и сложно судить об этом объективно - издалека. За себя лично, могу сказать, что придерживаюсь тезиса:"по настоящему счастлив тот, кто счастлив в своей семье". Если говорить о внутрисемейных отношениях в Азербайджане, то, думаю, ни для кого не секрет, что семейные традиции у нас очень сильны. Несмотря на тот факт, что сегодня все в мире подвергается серьезной переоценке, и в этой сфере тоже наблюдаются изменения не в лучшую сторону, все же азербайджанская семья остается очагом стабильности, уюта и вековых традиций. Что касается России, то, конечно, в сравнении с восточными странами, тут есть над чем подумать людям, занимающимся на государственном уровне вопросами семьи и детей. Демографический спад, рост наркомании и преступности среди подростков, радикальный отход от семейных ценностей - это все не может не заставлять задуматься.

- Как по-вашему, за последние годы ситуация сильно изменилась?

- Безусловно, ситуация очень сильно изменилась. Это пресловутое выражение "семья - ячейка общества", начало демонстрировать свою актуальность именно тогда, когда стал распадаться СССР. Рушились устои, ценности - в семьях происходили феноменальные перемены, которые не могли не отражаться на детях, а это как раз нынешнее поколение молодых людей.

Одни видели своих отцов и матерей страшно потерянными, неумеющими приспособиться к новым реалиям, другие, напротив, вдруг поняли, что они принадлежат к высшему социальному слою, "золотая молодежь", дети бизнесменов, ставших богатыми, что называется "в одночасье". По-моему, ничто так не уродует человека, как случайные деньги, слава и т.д. А уж тем более лабильная детская психика, подвержена крайним проявлениям. Перед моими глазами были примеры людей, которые, вдруг став очень богатыми, позволяли своим детям неограниченные расходы. Среди моих друзей были дети, которые еще вчера донашивали последние туфли, а сегодня, вынимая деньги из кармана, не нагибались за выпавшей мелочью.

Начало 90-х, годы очень серьезных психологических потрясений и, как известно, в это время детей-то почти не рождалось.

- Отсутствие каких-либо запретов, отказ от устоев, пренебрежение традициями.

ArrayЭто можно наблюдать повсеместно?

- Вообще то - да, но в разной степени. Где-то устои крепче, где-то слабее. Сложно вот так дистанцированно судить и, конечно, это не объективно. Взять к примеру Европу, скандинавские страны, не могу сказать, что там понятие семьи рушится, совсем нет. Там есть свои устои и традиции, например: отцы берут декретный отпуск по уходу за детьми, в семье время по уходу за ребенком делится поровну. Мне это не понятно, не близко, но это не значит, что это плохо или неправильно. Устои и традиции все-таки разная вещь. Я за отход от устоев, но я за традиции. Стереотипы порабощают интеллект, а вот традиции скорее помогают людям не потеряться в этом мире глобализации.

- Сыграли ли в этом свою роль современные технологии? Скажем, известны случаи, когда, имея семью, молодые люди "заводили" интернет-знакомства, уходили в них с головой, и в итоге брачный союз распадался...

- Сегодня современные технологии играют роль во всем тотально. Начиная с того, что мы едим, заканчивая тем, чем мы дышим. Другое дело, что все должно восприниматься во благо, а технологии тем более. Подумайте, еще каких-то 20 лет назад, интернет был в диковинку, можно сказать его не было, по крайней мере в привычном нам доступе. Что там интернет, телевизоры-то появились только в начале прошлого века. Я хочу сказать, что еще живы те люди, которые знали время без ТВ, интернета и технологий, к которым мы привыкли. В масштабах истории этот период - миг, за который произошли такие концептуальные преобразования, что людям сложно перестроится, это влияет на развитие и психику людей.

Что касается интернет-знакомств, мне кажется, это всего лишь форма знакомства, и раньше, когда не было мобильных телефонов и интернета, люди также заводили романы, на работе, в библиотеке, на танцах и уходили из семьи. Просто интернет катализировал все эти процессы, но не в нем причина. Я вообще придерживаюсь мнения, что если человек склонен к изменам, романам на стороне, он это сделает, для этого интернет не нужен. Вспомните советские фильмы, например, мой любимый "Осенний марафон", где герой Олега Басилашвили - Андрей Бузыкин бегает от жены к любовнице, и звонит каждый раз, из телефонной будки, оправдываясь, что мосты развели, и он не может попасть домой, ему интернет не нужен был.

- Насилие в семье - насколько в России распространены подобные случаи?

- Это вообще тема очень актуальная и не только в России, но и даже в развитых странах. Тут опять встает вопрос о стереотипах и традициях. Ни в одной стране мира нет поговорки типа: Бьет - значит любит. А это показатель менталитета. То, что на Западе воспринимается как насилие в семье, у нас может быть нормой. Тут надо работать с населением, с женщинами и мужчинами, вместе и по отдельности.

Другое дело, защищенность женщин на том же Западе несравнима выше, чем у нас, это, безусловно, влияет на отношения в семье и на количество обращений в полицию, по фактам избиения, насилия и т.д. Давайте честно спросим себя, кто из нас реально считает, что сексуальное насилие между мужем и женой - есть предмет общественного разбирательства или обращения в суд? Думаю, если провести реальный опрос цифра будет очень незначительна. Так мы воспитаны, такой у нас менталитет.

Понимаете, сейчас как никогда наблюдается полное нивелирование границ. То есть они есть де-юре, но де-факто, люди совершенно свободно общаются, и обнажилось много интересных межкультурных разнообразий, кстати, интернет их обнажил или проявил как лакмусовая бумага. Элементарные вещи сегодня становятся предметом конфликтных ситуаций. Весь западный мир считает женщин Востока порабощенными. Однако спросите наших девушек, что бы они предпочли: чтобы их муж обеспечивал семью и спал ночью в отдельной комнате даже при наличии маленького ребенка, не вставал к нему и не прерывал сон, или пусть он наравне с ней уделяет время детям, но и расходы в семье делятся поровну. Я вас уверяю, подавляющее большинство выберет привычную модель. Такой опрос в Европе покажет вам, что делить расходы по дому вполне нормальное положение вещей. Перекосы начинаются, когда люди пытаются жить по двойным стандартам, где мне удобно, я восточный человек, где нет, я живу по западным ценностям. Именно поэтому я и сказала, что я за традиции.

- Как, по-вашему, всему виной низкий уровень развития населения, социальный фактор или еще что-то?

- По-моему, много факторов, как я уже сказала, незащищенность женщин в обществе, отсутствие возможностей учиться и путешествовать, низкая самооценка, воспитание в семье, уровень жизни в стране в целом. Знаете, есть такое понятие, что по отношению к инвалидам судят об уровне жизни в стране, так вот я бы добавила, что по отношению к женщине этот уровень демонстрируется не менее красочно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

День семьи, любви и верности

Награда за верность

Cемья, любовь и веpность

"Азербайджанская семья-2011"

Юбилей в кругу семьи

Другие новости раздела
 
Об одном из подвижников нашей духовности
С этим человеком я познакомился еще в начале 80-х годов.

В планах - 100 подземных автопаркингов
Есть надежда, что на улицах столицы исчезнут пробки

Хлеб - цена и качество
Положение пока не улучшается, невзирая на отсутствие монополии в этой сфере

Случаи бешенства
Их больше год от года

Учеба за колючей проволокой
В нашей стране более 1 500 заключенных получают профессионально-техническое образование

Без права на покой
Жители столицы часто страдают от шума даже в стенах собственных квартир

Учеба начинается с правильной пищи
Отечественные эксперты выступают за введение полного запрета на продажу детям чипсов, газированных напитков и других концентрированных продуктов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика