Сейчас вы читаете газету за 16.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Об одном из подвижников нашей духовности
Об одном из подвижников нашей духовности
Суббота, 16.07.2011


Эльдар ИСМАИЛОВ, доктор исторических наук, профессор
размер шрифта  

С этим человеком я познакомился еще в начале 80-х годов. У меня, тогда еще молодого преподавателя Азербайджанского государственного университета, личность Рамиза Абуталыбова, азербайджанца, одного из представителей Советского Союза при ЮНЕСКО, естественно, вызвала большой интерес.

Но ни тогда, ни позже тесного общения с ним у меня не было. Естественно, я был в курсе того, что Абуталыбов после долгого пребывания за рубежом стал заведующим отделом в ЦК Компартии Азербайджана, затем вновь стал работать в ЮНЕСКО, работал он и в Министерстве иностранных дел уже независимого Азербайджана, вышел на пенсию и переехал в Москву, где и живет поныне. И лишь лет пять назад мы с ним повстречались во время одной из его частых поездок в Баку.

С тех пор мы находимся в постоянном контакте, как в Баку, так и в Москве. И ныне я понял, что мне посчастливилось общаться с одним из видных представителей азербайджанской общественности.

Я - историк. И в силу своей профессиональной принадлежности мне порой казалось, что термин "видный представитель общественности" применим лишь к деятелям прошлого, давно усопшим, о которых мы, порой, слагаем легенды, часто похожие на мифы.

А, по сути, мы в этом случае подразумеваем подвижников, тех, которые словом и делом способствуют возвеличеванию своего народа, пробуждают в нем чувства национальной гордости и достоинства. Рамиза Абуталыбова я бы отнес к этой категории.

И он не человек из прошлого, он наш современник. Только мы порой не осознаем значения того, что и мы его современники, и нам выпала удача тесно соприкасаться с этим неординарным человеком. Хотим или нет, мы должны признать это. Если мы этого не сделаем, за нас это сделают будущие поколения.

Да, наш герой не политический деятель, не поэт, не писатель, не скульптор, не художник. Но он подлинный подвижник нашей духовности. То, что он сделал за истекшие годы для пропаганды нашей истории, культуры, может быть сравнимо с деятельностью видных представителей нашей творческой интеллигенции.

Самой большой заслугой Р.Абуталыбова является тот вклад, который он внес в освещение "белых пятен" отечественной истории. Дело это он начал, еще работая в Париже. Рискну предположить, что работа эта была сопряжена в те годы с большим риском. Он завязал знакомства с представителями достаточно многочисленной для тех лет азербайджанской общины Парижа и других городов Западной Европы.

Это были эмигранты первой после революции волны, это были те, кто "осел" в Европе после Второй мировой войны.

ArrayС некоторыми из них мне пришлось познакомиться много позже. Но с кем бы из них я ни беседовал, все, без исключения, с восторгом отзывались о Рамиз муаллиме. Не берусь судить, как Р. Абуталыбов объяснял своим советским коллегам по ЮНЕСКО, работникам советского посольства и работникам советских спецслужб свой интерес к столь "криминальным" знакомствам.

Я уверен, что он умело заморочил головы особо любопытным товарищам. Пользу же от этих многочисленных контактов мы стали ощущать уже после обретения Азербайджаном независимости. Благодаря неустанному поиску всего того документального материала, который хранился в библиотеках, государственных и частных архивах, все это стало достоянием нашей общественности.

Сегодня иногда тяжело до конца осознать значимость проделанной им работы. Благодаря усилиям Рамиза Абуталыбова увидело свет ни много, ни мало 15 книг, в которых содержится ценнейший документальный материал по политической истории и культуре Азербайджана XX века, книги, по-новому освещающие актуальные проблемы отечественной истории.

Ценнейшие материалы по истории Азербайджанской Демократической Республики, о жизни и деятельности азербайджанской политической эмиграции 20-50-х годов XX века, биографии виднейших деятелей отечественной истории и культуры, стали достоянием исследователей, энтузиастов и всех тех, кто интересуется, любит и ценит свою историю.

Усилиями Абуталыбова сделано немало для воссоздания истории мусульманских народов дореволюционной России. И все это Абуталыбов делает и делал, не будучи профессиональным историком и публицистом. Он в каждом отдельном случае выступал и выступает как энтузиаст своего дела, человек искренне и горячо любящий свою Родину, свой народ.

Современную историю Азербайджана сегодня мы имеем возможность знать и изучать не только благодаря тем, кто ее создавал, тем, кто ее описывал, но и благодаря таким популяризаторам, как Рамиз Абуталыбов. Может сложиться впечатление, что Абуталыбов выступает в качестве спонсора всех издающихся по его инициативе изданий.

Да, назвать Абуталыбова спонсором можно. Но лишь в определенном смысле. Назвать его человеком состоятельным сложно. Но человеком авторитетным он был всегда. И этот авторитет он охотно использовал для мобилизации усилий азербайджанской финансовой элиты служению национальной идее.

И, слава Богу, есть люди, которые откликнулись на призывы Абуталыбова. И, в результате, одна за другой удавалось реализовать очень важные, значимые для сегодняшнего и завтрашнего дня азербайджанского общества идеи.

Заслуживает внимания такой эпизод в жизни Абуталыбова. Он был одним из тех, кто сопровождал Гейдара Алиева в первой его зарубежной поездке в качестве президента Азербайджана. И нет сомнения, что Рамиз муаллим был одним из инициаторов посещения в ходе этой поездки кладбища Сен Кло, где покоится прах одного из основателей Азербайджанской государственности Али Мардан бека Топчибашева.

Итогом посещения этого мемориального для всех азербайджанцев места стало выделение средств для замены пришедшего в упадок надгробия могилы. И ныне там возвышается величественный монумент, которым выражена благодарность основателя современного Азербайджанского государства одному из тех, кто стоял у истоков азербайджанской идеи.

Все заслуги Р.Абуталыбова перечислять нет необходимости. Его индивидуальная деятельность превышает порой деятельность некоторых общественных организаций. Такое стало возможным, поскольку Рамиз муаллим, как никто другой, всегда переполнен идеями и проектами.

Признаемся, что энтузиастов такого рода, бескорыстных и искренних в своих порывах, у нас не так много. Беру на себя смелость сказать, что Абуталыбов неповторим в своем бессеребряничестве. А чтобы таких людей было больше, чтобы люди с вниманием относились к своему прошлому, к каждому фрагменту формирования азербайджанской идеи и государственности, следует ценить усилия таких людей, как Рамиз муаллим.

Недавно в одной из своих публикаций руководитель президентской администрации, академик Рамиз Мехтиев справедливо подчеркнул, что все периоды развития азербайджанской идеи для нашей страны представляют большую значимость.

И в этом смысле подвижническая деятельность Рамиза Абуталыбова приобретает большой смысл. И не пора ли его современникам оценить ее должным образом. И если этого не произошло до сих пор, то лишь в силу известной скромности и интеллигентности Абуталыбова. Я думаю, что это мое мнение разделят многие представители нашей общественности, многие из тех, кто долгие годы работал с ним вместе, кому не чужды проблемы национальной идеологии и культуры.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Медаль от президента России

Другие новости раздела
 
В планах - 100 подземных автопаркингов
Есть надежда, что на улицах столицы исчезнут пробки

Хлеб - цена и качество
Положение пока не улучшается, невзирая на отсутствие монополии в этой сфере

Случаи бешенства
Их больше год от года

Учеба за колючей проволокой
В нашей стране более 1 500 заключенных получают профессионально-техническое образование

"Традиции помогают людям не потеряться в этом мире глобализации", -
считает журналист-политолог, член экспертного совета комитета по делам национальностей ГД ФСРФ Саадат Кадырова

Без права на покой
Жители столицы часто страдают от шума даже в стенах собственных квартир

Учеба начинается с правильной пищи
Отечественные эксперты выступают за введение полного запрета на продажу детям чипсов, газированных напитков и других концентрированных продуктов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика