Сейчас вы читаете газету за 16.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Каддафи не сдается
Каддафи не сдается
Что ему противопоставит коалиция?
Суббота, 16.07.2011

размер шрифта  

Как бы ни закончилась ливийская трагедия, она останется в истории не только ужасающей фактографией разрушений и смертей, вопиющим бесстыдством сообщества и невиданной беспардонностью сильных полюсов. У трагедии еще одна нехарактерная особенность, и вытекает она из зигзагообразности политического сюжета, который разворачивается на берегах Средиземного моря.

Не имеет смысла пересказывать, как все начиналось. Дебют событий имел достаточно тривиальный фон. Нашли виноватых в массовом подавлении прав и свобод и начали громить цитадель деспотизма. В тот самый момент, если и не все, то многие были уверены, что режим Муамара Каддафи падет быстро ввиду своей геополитической несостоятельности. На сей факт указывала и та массированная пропагандистская артподготовка, о которой позаботились западные СМИ.

И, согласно утверждениям недоброжелателей лидера Ливии, тотальный дефицит продовольствия, безграмотность молодежи, диктат сторонников режима над бесправным населением должны были предопределить судьбу человека, который более сорока лет безраздельно правил одной из богатейших стран в Северной Африке. Не мешает вспомнить, как налегке западные лидеры договорились о путях блокирования М. Каддафи и формах его подавления. Правда, в зачине операции в прессу просачивались сообщения о том, что операция военного характера против Триполи была уже готова осенью прошлого года, и не где-нибудь, а в Париже. Об этом, кстати, и "Зеркало" тоже писало со ссылкой на французскую прессу. И выработалось мнение, что легкий наскок сделает свое дело, и Ливия, наконец, встанет в ряды "освободившихся" стран.

В последние часы стало известно, что сторонники М. Каддафи с благословления своего лидера готовятся к штурму Бенгази, где восседает правительство восставших сил. Кстати, активность зарубежных правительств, которые торопились признать переходный совет Ливии в качестве нового законного правительства, понемногу замедляется. На то есть свои причины, и об этом чуть позже будет сказано.

Наконец, из уст самого руководителя Джамахирии вдруг стало известно, что он припасся ракетами наступательного характера, чтобы в нужный момент переломить судьбу гражданского противостояния, а также в войне с иноземными силами, в свою пользу. По свидетельству западных военных экспертов, если М.

ArrayКаддафи действительно сохранил за собой ракетный потенциал среднего радиуса действия, то это кардинально меняет положение, поскольку с помощью грозного оружия сторонники М.Каддафи из глухой обороны могут переключиться на оборону активную, и тогда под прицелом могут оказаться не только боевые единицы военно-морских сил коалиции, но и южные рубежи европейского континента. И в таком случае у М.Каддафи появится возможность выдвинуть ультиматум коалиционным силам.

Эксперты, что держат в поле зрения все детали ливийских событий, вспомнили в последние дни речи М. Каддафи, которые он произносил в первые дни после наступательных операций коалиции. Тогда многим казалось, что лидер Джамахирии блефует и ему нечем будет противостоять в схватке с натовскими соединениями. Но получается, что человек, которого раньше времени списали со счетов, оказался достаточно прозорливым, и так просто он власть свою не отдаст. Сегодня можно сделать вывод, что главные элементы сюжетной линии в ливийских событиях переставлены местами, и до кульминации, не говоря о развязке, еще далеко.

И в спектре наблюдаемых сообществом событий обращает на себя внимание безответственность и неспособность переходного правительства самоорганизоваться в достижении долгожданного перелома. Мало того, что нынешние хозяева Бенгази не могут выработать рациональную тактику ведения боевых действий против обороняющихся соединений М.Каддафи, они не справляются даже с задачами тыла. Западные источники, опираясь на очевидцев, сообщают, что в регионах, которые контролирует переходное правительство, царят беспредел и разруха. Несмотря на обильную помощь Запада и других государств, там не дают о себе знать показатели самоуправления, хотя первые лица нового руководства все время пиарят свои нововведения, пришедшие на смену законам и правилам времен М.Каддафи. Члены так называемой делегации "Британцы за мир в Ливии", которые около десяти дней проехали по большей части страны в поисках истины, вернувшись на родину, рассказали о зверствах, чинимых новым правительством в отношении военнопленных и рекрутов, которые попались в руки новых властей. Тринадцать очевидцев много поведали СМИ о том, как пленных показательно четвертовали на улицах, расстреливали без суда и следствия, линчевали на крышах домов, улицах, снимая все на камеры и мобильные телефоны.

Причем операции массовой мести носят системный характер и проходят повсеместно. Масштаб самосуда и беззакония обрел такой характер, что многие правозащитные организации Запада подняли вопрос о необходимости включения в процессы Международного трибунала и Гаагского уголовного суда в отношении вершителей самосуда от новых властей. Хоть они и заверили международные институты в готовности оказать содействие проведению расследования фактов бесчинств, но реальной поддержки Бегази правозащитники и следователи трибунала и суда так и не дождались. На этом фоне британские очевидцы обратили внимание западного мира и на то, как во время натовских бомбардировок под тотальный огонь попадают сотни мирных граждан. И при этом особо подчеркивается, что вооруженные силы, сохранившие верность М.Каддафи, напротив, не используют артиллерию в местах скученного скопления гражданского населения.

Наконец, западные источники все настойчивее вскрывают факты незаконных поставок вооружения в Ливию через границу с Египтом. Подчеркивается, что за ними стоят частные и государственные компании Катара, Саудовской Аравии и Кувейта, которые успели наладить конвейерную систему обеспечения. Если Франция, как застрельщик операции, утверждает, что помогает восставшим только оборонительным вооружением, то арабские княжества отправляют переходному совету Ливии новейшее вооружение западного производства, которого в стране не было. По этой причине повстанцы не могут приспособиться к использованию дорогостоящей техники, и она остается не распакованной в тылу.

Париж для оказания военно-технической помощи переходному совету использует старые арсеналы из бывших колоний. При этом стоимость техники возмещается за счет замороженных счетов самого М. Каддафи. А арабские союзники новых властей не афишируют происхождение финансов, на которые обеспечивается переходное правительство Ливии. Наблюдатели склонны считать, что там фигурируют материальные ресурсы из личных фондов монархов и правителей Персидского залива.

Как бы то ни было, вся военная помощь оказывается в обход резолюции под номером 1970, которую уже никто и не принимает во внимание. Хотя это уже ничего и не меняет. Но в истории с военной кампанией обозначились новые повороты, которые меняют акценты. Сообщения о том, что Триполи ведет закрытые переговоры с Парижем, внесли сумятицу в настроения западных политиков. Мало того, что реакция Франции на этот посыл была раздражительной, но она вовсе не убедила партнеров в том, что преемник Муамара Каддафи - Сейф аль-Ислам - лукавил. И произошло это в тот самый момент, когда многие центры начали открыто призывать коалицию приостановить военные действия и немедленно инициировать переговоры между враждующими сторонами. И такой поворот явно расстроил планы Парижа и вместе с ним США, которые никак не были готовы к таким сюрпризам.

Наконец, резкая смена политической атмосферы вокруг Ливии заставила заговорить и генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмусена, который также заявил, что настало время для переговоров о мирном разрешении конфликта. Это заметно меняет и психологическую атмосферу вокруг кризиса, когда ситуация на фронтах обрела позиционную стилистику. Ныне ни правительственная армия, ни мятежники не могут добиться заметного перелома в свою пользу. Наоборот, за последние дни независимые наблюдатели отмечают рост боевого духа у сторонников М. Каддафи. И сомнения у передовой группы западной коалиции лишь усиливают подозрения относительно рациональности дальнейшего продолжения боевых действий против Триполи. А это означает, что не только психологический, но и политический перевес постепенно переходит к лидеру Джамахирии, которого многие поторопились причислить к политическим трупам.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Сумерки диктаторов,

Прислушаться к урокам Туниса и Египта

Бесплодные диктаторы

Пламенный Ближний Восток

ООН одобрила резолюцию в отношении Ливии

Другие новости раздела
 
Эрдоган пытается раздавить оппонентов
И тем самым может и себя загнать в тупик



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика