Сейчас вы читаете газету за 16.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
"Влияние противозаконной вырубки и неустойчивого развития лесов в Азербайджане на социально-экологическое состояние местного населения"
"Влияние противозаконной вырубки и неустойчивого развития лесов в Азербайджане на социально-экологическое состояние местного населения"
Под таким лозунгом прошел трехдневный семинар в городе Лянкяран, проводимый программой ENPI FLEG
Суббота, 16.07.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

Как известно, с мая прошлого года в Азербайджане стала осуществляться новая программа под названием ENPI FLEG, которая призвана внести усовершенствования в законодательство управлением лесов в нашей стране. Тем более, что нынешний год во всем мире объявлен Годом лесов...

По этой программе мы, то есть участники медиатура (но сюда входили как представители СМИ, так и районных, и муниципальных властей тех регионов, где у нас есть леса) уже побывали в Гяндже в предпраздничные дни Новруз байрамы (об этом в "Зеркале" была статья в марте). А на этот раз мы с группой в составе 20 человек отправились в Лянкяран.

Если кто-то из вас, дорогие читатели, был в Лянкяране, то сможет подтвердить справедливость моих слов - там хорошо... Очень хорошо! Буйство растительности - субтропический климат способствует этому, богатый и разнообразный животный мир. Талышские горы сплошь покрыты девственными лесами, где произрастают легендарные эндемичные виды: дуб, железное дерево, лянкяранская акация, орех (гоз) и многие другие редкие породы деревьев. Леса в Лянкяране составляют большую часть всей территории. Правда, более половины из них сейчас отошли к Гирканскому национальному парку, и тем самым лучше охраняются законодательством. Оставшаяся же часть находится под присмотром организации по восстановлению и охране лесов, с директором которой мы встретились на второй день нашей поездки. Но об этом чуть позже...

О самом семинаре

Программа ENPI FLEG поддерживается со стороны трех очень влиятельных во всем мире организаций - Международного союза охраны природы (кратко МСОП, или IUCN), Всемирным фондом охраны дикой природы (WWF) и Всемирным банком. После подписания в Санкт-Петербурге декларации в 2009 году эта программа начала свою деятельность и объединила в себе семь стран: Азербайджан, Грузию, Армению, Молдову, Украину, Беларусь и Россию. Правда, Азербайджан несколько запоздал со своим присоединением к данной программе, однако это никак не сказывается на самом процессе работы в сфере охраны лесов.

Итак, программа, которая охватывает именно лесной сектор, призвана к следующему: усовершенствование законодательства, охрана и предотвращение нарушения законов, связанных с нелегальной вырубкой лесов, и т.д.

На семинаре мы узнали, что во всем мире насчитывается 4 миллиарда гектаров лесов; почти 50% от всех мировых запасов приходится на Россию, остальные проценты разделены между Америкой и Азией. Однако за последние 200 лет леса сократились больше чем в два раза. Например, в Азербайджане в ХIХ веке 35% от всей территории было покрыто лесом, а на сегодняшний день лесные массивы составляют лишь 11%. В Латвии, например, 38%, Литве - 33%, Эстонии - 53%, то есть настолько территории этих стран покрыты лесами.

Особо было отмечено, что в Лянкяране леса сохранились с третичного периода. Поэтому в них очень много эндемичных видов растительности, то есть тех, которые не встречаются больше ни в одном другом уголке мира (либо встречаются лишь еще в одном другом месте на нашей планете).

ArrayИзвестный факт, что легендарное железное дерево есть только в Талышских горах и в лесах Южной Америки вдоль Амазонки.

Иметь такое богатство и не сохранить его - это большой грех! Но надо признать, что экономическое и политическое положение в республике в 90-е годы ХХ века не могли не отразиться и на устойчивом развитии лесов в целом. Во многих районах страны не было газа и электрификации. Люди вынуждены были уничтожать леса, чтобы сохранить свою жизнь. Да и сегодня, как мы выяснили в ходе семинара, лишь 25% населения Лянкярана обеспечено природным газом; остальные как могут, так и "выкручиваются". Понятно, что без дров дело не обходится, хотя редко кто в этом может признаться...

Уничтожение лесов негативно влияет на многие жизненные факторы, например, по всему миру меняется климат, высыхают родники, происходит эрозия почвы и т.д.

Зачем вырубается лес?

По мнению специалистов, долгое время ведущих исследования в этом направлении, причины для вырубки леса, кстати, незаконной и наказуемой в нашей стране, следующие: отсутствие, как мы сказали ранее, газа и других видов топлива; малая зарплата лесников (об этом мы еще скажем); низкая экономическая и техническая база лесного хозяйства; не нормированная работа лесников; отсутствие обеспечением альтернативными источниками топлива и энергии; невозможность получения так называемого "лесного билета"; пустоты в законодательстве и самое главное - отсутствие экологической культуры и недостаточное воспитание населения.

В одном только Лянкяранском районе проживают на сегодняшний день 203.200 человек, где количество семей составляет 40.640. Из них природным газом обеспечено 10.160 семей, то есть всего 25%, остальные 75% должны сами решать свои проблемы. Санитарная вырубка леса, ежегодно проводимая здесь, всего 884 кубических метра, и она может обеспечить дровами на зиму лишь 98 семей. А это значит, что более 30 тысяч семей остаются без топлива вообще... Для обеспечения их нужд необходимо как минимум 273.438 кубометров дров, которых нет! Естественно, либо они сами пойдут в лес, либо будут вынуждены покупать дрова у тех, кто занимается незаконной вырубкой и продажей этого вида топлива. Такова реальная картина...

По данным специалистов, в прошлом году было зафиксировано 34.483 кубометра дров, незаконно вырубленных в лесах Азербайджана. Но чаще всего факты о незаконной вырубке либо не фиксируются, либо намеренно скрываются.

Причиной уничтожения лесов является не только недостаток топлива, но и промышленное развитие (паркет, окна и двери, мебель из ценных пород деревьев); лесные пожары; развитие сельского хозяйства (все больше площадей люди забирают у лесов); опустынивание; влияние химических выбросов в атмосферу; самое главное - слабая национальная политика в этом направлении.

Для того, чтобы сохранить леса в нашей стране, необходимо принять конкретные меры, например, ужесточить контроль за незаконными вырубками; увеличить работы по предотвращению лесных пожаров; проводить восстановительные работы в старых лесных массивах и заложить новые лесные массивы; улучшить и приумножить законы, касающиеся леса. Обязательным пунктом ко всему сказаному должна вестись просветительская деятельность среди населения тех регионов, в которых есть леса.

Лянкяранское лесное хозяйство

В ходе поездки в Лянкяран мы встретились с директором организации по восстановлению и охране лесов господином Шакиром Лятифовым и, разумеется, поинтересовались его работой в сфере охраны леса.

По словам Ш.Лятифова, в ведении его организации ныне находится 7030 гектаров леса. Раньше его было больше, но ныне более 10 тысяч гектаров лянкяранского леса переданы Гирканскому национальному парку. В этой организации работают более 100 человек и только 13 из них, что называется, напрямую связаны с охраной леса - то есть лесники. Каждый из них получает зарплату в сумме от 109 до 120 манатов ежемесячно. Работают они по графику.

Трудность их работы заключается не только в мизерной зарплате, но и в нехватке материально-технической базы - за одежду и обувь платят сами, на рейды по лесу выезжают на собственных лошадях; ни о какой-то там мобильной связи или хорошем автомобиле и речи быть не может!

Помимо незаконных вырубок в лесу, есть еще одна немаловажная проблема - выпас скота на территории леса. В селах многие приходятся друг другу родственниками и поэтому часто закрывают глаза на нарушения.

Новый директор - Шакир муаллим - пришел сюда недавно и считает, что если у руководителя организации есть личный авторитет среди чиновников местных властных структур, то это помогает в работе. Однако он сам признался, что охранять лес - не очень легкое и благодарное дело! Вот и пришлось ему распорядиться следующим образом - оградить лес специальным ограждением, чтобы защитить от непрошенных гостей - двуногих и четырехногих. Таким образом этому хозяйству удалось предотвратить незаконную вырубку и выпас скота на более чем 3000 гектаров леса. Но руководитель организации по восстановлению и охране лесов надеется, что в ближайшее будущее им удастся и остальную территорию обнести решеткой...

Как говорится, для достижения целей все методы хороши... Ш.Лятифов старается сохранить вверенный ему лес, а каким способом, это уже решает он сам.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Заокеанский гость

Одними семинарами ситуацию не исправить

"Изменения в порядке выдачи виз улучшат миграционную ситуацию в Азербайджане",

Передача функций уполномоченного по вопросам медиа омбудсману целесообразна,

В Турции только националисты никогда не забывают об Азербайджане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика