Сейчас вы читаете газету за 09.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 09.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В Турции только националисты никогда не забывают об Азербайджане
Но при этом они страдают "детской болезнью левизны"
Среда, 09.02.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Турецкое националистическое движение - единственная политическая сила в этой братской стране, которая, несмотря на все ошибки и заблуждения, на самом деле делает все возможное для обоснования необходимости создания единого военно-политического, экономического тюркского пространства от Адриатики до Китая.

Автор этих строк еще раз убедился в истинности данного предположения после участия в прошлые выходные в Анкаре в ежегодной конференции, посвященной девятой годовщине кончины одного из идеологов националистического движения Турции Музаффара Оздага.

На этот раз основной темой научно-практической конференции было двадцатилетие становления новых независимых тюркских государств на постсоветском пространстве. Мероприятие организовал один из ведущих "мозговых центров" братской страны - институт "XXI век-Турция", которым руководит сын М.Оздага, профессор Умит Оздаг. У.Оздаг, скорее всего, станет кандидатом в депутаты от Партии националистического действия на предстоящих в июне нынешнего года парламентских выборах.

С докладами по разным аспектам становления новых независимых тюркских государств на постсоветском пространстве выступили доктора Алескер Алескерли, Анар Сомунджуоглу, которые представляли институт "XXI век-Турция", и глава Центра международных отношений и стратегических исследований Синан Оган.

Ведущий конференции сын Алпарслана Тюркеша - Тогрул Тюркеш - сразу отметил, что "двое из троих уважаемых докладчиков (Алескер Алескерли и Анар Самунджуоглу) представляют новые независимые тюркские государства постсоветского пространства": "Один этот факт является ярким доказательством того, что мы все же чего-то достигли в создании единого тюркского пространства".

Турции необходимо избавиться от ошибочных представлений

Заведующий отделом института "XXI век-Турция" Алескер Алескерли в своем докладе проследил исторический путь становления национального самосознания азербайджанских тюрок. Он особо отметил в становлении национального самосознания азербайджанских тюрок роль государства Сефевидов, становление капитализма в конце XIX - начале XX вв. и, как следствие, появление национальной и националистически настроенной буржуазии и интеллигенции, Азербайджанской Демократической Республики и, наконец, хрущевской "оттепели".

"Азербайджанская Демократическая Республика занимает особое место как в становлении национального тюркского самосознания азербайджанцев, так и государственности. Не случайно и то, что нынешняя Азербайджанская Республика объявила себя преемницей АДР. Еще не известно, существовал бы Азербайджан как независимое государство в его нынешнем виде и границах, не будь в начале XX века АДР. Существующие документы доказывают, что российские большевики пытались после оккупации Азербайджана включить, как они называли, Бакинскую губернию непосредственно в состав России. Но существование АДР со столицей в Баку сделало невозможным реализацию этой идеи", - заявил А.Алескерли.

При этом азербайджанский ученый отметил особые заслуги Турции как в становлении АДР, так и в ее "исчезновении". "Именно турецкие офицеры находились в качестве советников в 11-й Красной армии, которая оккупировала Азербайджан. По соглашению, подписанному между руководством АДР и большевиками, эта армия должна была не задержаться в Азербайджане, а продолжить путь дальше в Турцию для оказания помощи ей в вооруженной борьбе, которую она вела против коалиции европейских государств для сохранения собственной государственной независимости. Лидер АДР Мамед Эмин Расулзаде предупреждал, что главной целью России является заново оккупировать Азербайджан, а не оказать помощь Турции в ее борьбе за независимость. Так и произошло. Поэтому Расулзаде заявлял, что не стоит обращать внимание на то, кто - армяне или же турки - находится в качестве советников в этой армии. По его словам, для Азербайджана намного важнее было другое: выяснить для себя цели России.

ArrayИстория доказала, что Расулзаде был прав на все сто процентов", - подчеркнул А.Алескерли.

А.Алескерли обратил особое внимание на ожесточенные споры вокруг названия нации и языка, которые возникли в Азербайджане после восстановления государственной независимости в середине 90-х годов прошлого столетия: "Ни для кого не секрет, что Азербайджан - это географическое название территории, притом древнее, и не только нынешней Азербайджанской Республики. Этот топоним не имеет никакого прямого отношения ни к названию нации, ни языка. Как известно, он был навязан Сталиным в качестве названия нации и языка. До этого, то есть до сороковых годов прошлого столетия, вы можете найти книги и учебники, где используется название "тюркский язык и тюркская нация".

Историческое название нации и языка было восстановлено после обретения независимости Азербайджаном с принятием Закона о языке. Однако Конституция независимого Азербайджана была принята позже, в 1995 году на референдуме. Во время обсуждения проекта новой Конституции сторонники названия "азербайджанский язык" и "азербайджанец" опять взяли верх. Они обосновали свою позицию необходимостью обеспечения межнационального и межэтнического мира и гармонии в стране", - заявил А.Алескерли.

По мнению ученого, этот аргумент не выдерживает никакой критики. Ведь талышей, аваров, лезгин и представителей других национально-этнических групп, населяющих Азербайджан, никто не лишает права на национальную идентификацию. "Поэтому я уверен, что рано или поздно будет проведен новый референдум, который восстановит историческую истину и справедливость", - заявил А.Алескерли.

При этом азербайджанский ученый призвал и турецкое общество исправить некоторые недоразумения, существующие в турецкой исторической науке.

В гербе турецкого президента есть 16 звезд, символизирующих 16 тюркских императорств, которые были в истории: "Но почему-то Сефевидского государства среди них нет. По известным, притом субъективным причинам, в Турции считается, что Сефевидское государство является иранской империей. Но Сефевидское государство было одной из великих тюркских империй. Думаю, что рано или поздно в гербе президента Турции появится семнадцатая звезда, символизирующая Сефевидское государство".

А.Алескерли также считает, что давно пора отучить турок называть нас "азери". "Во-первых, это противоречит формальному положению дел. То есть мы сами себя так не называем. Во-вторых, это обращение с точки зрения этнографической науки также не выдерживает никакой критики. И еще, давно пора научиться правильно произносить топоним "Азербайджан". Большинство турок произносят это слово как "Азербейджан", - отметил А.Алескерли.

При этом стоит отметить, что по данному вопросу "не сошлись во мнениях" даже президент и премьер-министр Турции. Дело в том, что Реджеп Тайип Эргодан, в отличие от Абдуллы Гюля, правильно произносит это слово.

И, наконец, в отличие от азербайджанцев, которые с любовью изучают турецкий, турки не проявляют особого интереса к нашему языку, даже те, которые постоянно проживают в Азербайджане. И дело не только в том, что на этом языке говорят более сорока миллионов в Северном и Южном Азербайджане. Мало кто обращает внимание и на другой важный аспект. В тюркском мире очень много говорят о необходимости создания языка межтюркского общения. Пора обратить внимание на то, что именно в азербайджанском тюркском существуют все звуки и буквы, имеющиеся во всех остальных тюркских языках. Может, не стоит заново изобретать велосипед?

"Детская болезнь левизны" у тюркских националистов

Доклад известного в Турции политолога Синана Огана был посвящен взаимоотношениям новых независимых тюркских государств с Россией. Автор доклада попытался объяснить сложности, которые имели и имеют место после развала СССР во взаимоотношениях бывших колоний с метрополией, то есть с Россией.

Он объяснил эти сложности тремя причинами: "Во-первых, нефть и газ, которые могли пойти в Европу в обход России. Во-вторых, многие считали, что сама Россия развалится, ибо некоторые ее субъекты, кто как Чечня, вели вооруженную, а кто как Татарстан - политическую борьбу за независимость.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Наблюдается "затишье" на карабахском фронте
После "пробных залпов тяжелой артиллерией" стороны хранят молчание

Cотрудничество между Азербайджаном и Литвой может быть расширено
Начался официальный визит спикера литовского Сейма в Баку

Оппозиция не может прийти к общему знаменателю
Это подрывает доверие к ней, считает зампред партии "Айдынлар"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика