Сейчас вы читаете газету за 09.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 09.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Обманная паутина
Обманная паутина
Граждане Азербайджана, столкнувшиеся с киберпреступностью, могут обратиться в специальный отдел МВД
Среда, 09.02.2011

Е.Малахова размер шрифта  

Вчеpа, 8 февраля, в мире отмечался День безопасного Интернета (Safer Internet Day). Этот день, идея празднования которого принадлежит Еврокомиссии (январь 2004 года), является частью глобальной кампании, направленной на обеспечение безопасного Интернета, и отмечается в первый вторник февраля каждого года. Мероприятия, проводимые в этот день, в первую очередь направлены на пропаганду более безопасного и более ответственного использования интернет-технологий, особенно среди детей и молодых людей по всему миру.

Основным организатором и координатором проведения Дня безопасного Интернета, при поддержке Европейского Союза, является организация INSAFE (European Safer Internet Network). Темой 2011 года избрана "Наши виртуальные жизни", объединяющаяся под слоганом "Это больше, чем игра, это твоя жизнь".

Мероприятия, приуроченные к этому дню, проходят в большинстве стран, в том числе и в Азербайджане ("Новости-Азеpбайджан").

* * *

Число пользователей Сети Интернет в мире увеличилось в два раза за последние пять лет и превысит отметку в 2 миллиарда уже в нынешнем году. Об этом говорится в докладе, опубликованном Международным союзом электросвязи.

Активнее всего рост пользователей сети происходит в развивающихся странах. Из 226 млн. человек в мире, которые в 2010 году впервые воспользовались Интернетом, 162 млн. приходится на эти государства. С 2009 по 2010 год число пользователей, выходящих во Всемирную сеть из дома, возросло с 1,4 млн. до почти 1,6 млн. Еще 400 тысяч проверяют электронную почту или заходят на сайты с работы или из интернет-кафе. В этом вопросе чувствуется различие между развитыми и развивающимися странами. Если в первых из дома имеют доступ к Всемирной паутине 65% пользователей, то во втором случае этот показатель падает до 13,5%.

Прерогативой богатых стран остается и широкополосный доступ в Сеть. Здесь такую возможность имеют 24,6% пользователей, в то время как в развивающихся странах - 4,4%, а в среднем по миру - 8%. Это обстоятельство делает очень перспективными рынки развивающихся стран для технологии мобильной связи "3G", позволяющей получить высокоскоростной доступ в Интернет с телефона или ноутбука.

ArrayЕсли в 2007 году подобная услуга предоставлялась в 95 странах, то на данный момент - в 143 странах, а число подписчиков подскочило с 72 млн. в 2005 году до 940 млн. в 2010-м.

* * *

Интернет уже прочно закрепился в нашей жизни. У многих людей он есть на работе, дома и даже всегда с собой в мобильном телефоне. У него есть плюсы, у него есть минусы. Пеpвых много, и их с ходу назовет каждый, кто более или менее постоянно бывает в Сети, - это возможность найти работу через Интернет или даже работать непосредственно в нем, возможность также повысить уровень знаний, пообщаться с теми, кто на другом конце земного шара, и даже встретить вторую половинку.

Что касается минусов, то это замена pеальной жизни и общения на виpтуальные.

Еще один минус - это возможность нарваться на многочисленных сетевых мошенников. Конечно, их мы можем встретить и в обычной жизни: у кого-то украдут сумочку, кто-то впустит в дом знакомых, не подозревая, что они воры, и т.д. Сетевые мошенничества несколько иного рода, но для тех, кто попадается на удочку таких мошенников, итог один - прощайте, деньги.

Сетевые мошенничества разнообразны. Скажем, есть много сайтов знакомств, на которых написано, что они стопроцентно бесплатны, но стоит на них зарегистрироваться, и окажется, что платить надо за то, чтобы прочитать письма, написать их, ну и так далее.

Большой популярностью у мошенников пользуются и гороскопы, ведь немало людей верят в них и хотят узнать, что им готовит грядущий год. Составители гороскопов обещают, что он будет составлен персонально для вас, быстро и к тому же бесплатно. Заманчивое предложение, ничего не скажешь, но всем известно, где находится бесплатный сыр... Желающим предлагается всего лишь заполнить анкету и оставить свой электронный адрес. Но потом оказывается, что для того, чтобы получить готовый гороскоп, надо отправить по указанному номеру SMS-сообщение с набором тех или иных цифр. Если клиент на это ведется, со счета его мобильника снимается определенная сумма.

Существует и другой вид мошенничества - рассылка писем разного содержания на электронный почтовый адрес. По разным оценкам, число фишингового спама в общем объеме спама, рассылаемого по электронной почте, достигает 60%. Также велико количество спама, направленного на прямое выманивание денег у пользователей. Безусловно, невозможно описать все варианты мошенничества, постараемся остановиться на основных типах схем.

Можно выделить из общего объема спама два наиболее вредоносных типа писем по целям мошенников: получить данные от аккаунтов пользователя (фишинг); получить от пользователя деньги (воровство на доверии).

Каждый из пользователей Интернета знает, что существует спам, который иногда бывает хоть и надоедливым, но безобидным (скажем, некая компания предлагает услуги), а может быть вредоносным. Пожалуй, самый кощунственный вид спама - тот, в котором речь идет о больных детях. На почту высылаются фото ребенка, описание его болезни и просьба помочь. Тут уж даже самое каменое сердце может дрогнуть, на что и рассчитывают мошенники, решившие поиграть на чувстве сострадания. Поэтому, увидев объявление о сборе денег для ребенка, не надо спешить переводить на указанный счет деньги - сначала надо убедиться, что написанное в письме правда, а сделать это можно, только получив контакты семьи ребенка, а возможно, и лично с ними встретиться или поговорить с его лечащим врачом.

Классический образец спама - это так называемые письма из Нигерии от многочисленных "богачей" с баснословными счетами в банке, которым нужно немного ваших денег, ну, скажем, тысяча-другая. Но в долгу за помощь они не останутся, вернув за тысячу миллион зелененьких.

Основная задача такого рода мошенничества - заставить перечислить на счета мошенников деньги. Как это ни странно, но находились люди, которые в это верили и перечисляли якобы на взятки и оплату юристов суммы в сотни тысяч долларов и даже миллионы (например, сотрудница адвокатской конторы Детройта (США) Анна Мария Поэт со счетов своей фирмы перевела мошенникам 2,1 миллиона долларов, надеясь все вернуть с обещанных ей комиссионных). Естественно, для отправивших деньги все заканчивалось в лучшем случае потерей своих денег, а в худшем - и судом, как в случае в Анной Марией Поэт.

Любители халявы могут легко попасться на письмо, сообщающее о выигрыше в лотерею. Пожалуй, нет на земле человека, не мечтающего о чуде, будь то многомиллионное наследство какого-нибудь семиюродного дядюшки или выигрыш пары миллионов в лотерею.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Акции протеста против ареста Аднана Гаджизаде и Эмина Милли продолжаются

Интернет: сделано людьми, для людей, во имя людей

Чем не угодили ЦИК Twitter и Facebook?

Имидж страны в интернет-сообществе

Парадоксы в мировой банковской системе

Другие новости раздела
 
Новый этап
В Баку состоялась конференция на тему профессионального технического образования

Получать специальность, сидя дома
Презентованная электронная система это позволяет

Нарушил закон - будешь депортирован
Государственная миграционная служба Азербайджана в январе раскрыла 766 фактов нарушения иностранцами закона.

Куру опять промониторили
В третьей декаде января расход воды в реке Кура, по сравнению со второй декадой, увеличился, составив 138 кубометров в секунду, сообщается в пресс-релизе, распространенном во вторник Национальным департаментом гидрометеорологии Минэкологии и природных ресурсов.

Опасные деревья
Ситуация с ликвидацией аварийных, старых и поврежденных деревьев в Баку оценивается как неудовлетворительная, и при сильном ветре такая фауна может причинить существенный вред имуществу бакинцев, считает руководитель экологической организации "Движение зеленых" Фарида Гусейнова.

За джейранами следят через спутник
Информация о передвижениях стада джейранов, выпущенных 4 февраля на волю на участке Гобустан-Дженгичай вблизи поселка Пирекешкюль, ежедневно несколько раз передается через спутник, сообщается в пресс-релизе, распространенном Минэкологией и природных ресурсов.

Медиков сертифицируют
Стали известны итоги очередных экзаменов процесса сертификации сотрудников здравоохранения, занимающихся практической медицинской и фармацевтической деятельностью.

С наездами на пешеходов борются
Подготовлен план мероприятий по борьбе с участившимися в Баку случаями наездов на пешеходов в местах, не предусмотренных для пересечения.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика