Сейчас вы читаете газету за 09.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 09.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Архиважный документ?
Архиважный документ?
До середины года появится Стратегия морской безопасности Азербайджана
Среда, 09.02.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

До середины нынешнего года будут завершены работы по подготовке Стратегии морской безопасности Азербайджана. Об этом вчера сообщила АПА со ссылкой на информированные военные источники. Стратегия, имеющая значение концептуального документа, направлена на защиту экономических, политических и военных интересов Азербайджана в Каспийском море. Как сообщает источник, в стратегии нашли отражение охрана морских границ, приоритеты развития военно-морских сил и другие моменты. При разработке стратегии используются поддержка специалистов стран НАТО, рекомендации и помощь альянса.

Прежде всего не мешало бы, конечно, разобраться, что представляет собой документ под названием "Стратегия морской безопасности", как его аналоги используются в других морских государствах, и какова будет от него практическая польза для Азербайджана.

Например, положения новой Морской стратегии США, принятой в начале 2008 года, отражают стремление американского военного руководства повысить роль "морской составляющей" национальных ВС в обеспечении безопасности Соединенных Штатов и сохранении ими глобального политического и военного лидерства в условиях складывающейся военно-стратегической обстановки в мире. По американскому законодательству вооруженные силы США, помимо сухопутных войск и военно-воздушных сил, включают военно-морские силы, морскую пехоту и береговую охрану, являющиеся их "морской составляющей".

Свои пояснения по поводу нового документа представил вчера "Зеркалу" известный эксперт, в прошлом начальник Бакинского высшего военно-морского училища Джанмирза Мирзоев.

"База, на которой зиждятся все остальные подобные документы, - это Концепция национальной безопасности, - отметил он. - Она была принята в позапрошлом году. В прошлом году в Азербайджане наконец-то была принята Военная доктрина, которая разрабатывалась на основе Концепции нацбезопасности. А уже к следующим, исходящим из них документам относится как раз разрабатываемая Стратегия морской безопасности. Кроме нее должны быть разработаны такие же документы, касающиеся военно-воздушных сил и других видов войск. То есть речь идет об очень важных документах".

Если Концепция нацбезопасности определяет общий вектор государственной безопасности, то Военная доктрина определяет пути развития экономики для обеспечения исполнения концепции. А Стратегия морской безопасности, в свою очередь, должна определять роль, значение, а также строительство и развитие военно-морского сектора в Вооруженных силах Азербайджана. "Это важнейший документ. Он должен был быть принят еще лет 18 назад. Дело в том, что без таких документов те законы, которые у нас были приняты, оказывались мертворожденными.

ArrayНапример, очень важные законы об обороне, о Вооруженных силах. Там, в уже давно принятых законах, обязательно была ссылка на Военную доктрину, которой вообще не существовало вплоть до прошлого года", - отметил Дж.Мирзоев.

"Таким образом, сейчас де-юре заполняются те пустоты, которые были допущены нашими законодателями. Ну и, естественно, проблема заключалась в том, что те люди, которые должны были этим заниматься профессионально, - а речь идет о Милли Меджлисе, - не обладали военным образованием и опытом. Поэтому так долго шло создание подобного рода документов. И я должен сказать, что наша Военная доктрина - сырой документ, потому как принят он был в спешке, которая, возможно, инициировалась давлением сверху, или под шквалом той критики, которая была обрушена в этой связи на правительство нашими СМИ. Лично меня, как военного и ученого, не устраивает такая Военная доктрина, но важно уже одно то, что она есть", - продолжил Дж.Мирзоев.

И теперь на ее основе будет рождаться Стратегия морской безопасности. По мнению эксперта, если это будет слепое копирование части Военной доктрины, видимо, это тоже будет сделано лишь для галочки. А здесь необходимо привлечение военно-морских специалистов, и у нас они есть, считает Дж.Мирзоев.

"Вот в сообщении содержится информация о том, что свою помощь в ее разработке оказывают представители НАТО. Они действительно могут помочь. Но надо не забывать также о пока еще имеющейся сильной разнице между нашими видами вооружений. Да, Азербайджан декларирует, что он движется в сторону НАТО. Но пока, кроме военной формы и системы обучения кадров, ничего другого нет. Система вооружений, принципы использования подразделений и частей остаются бывшими советскими. У наших Военно-морских сил где-то процентов 90 и технических средств, и вооружений - советская или российская продукция. Были сообщения о закупке Азербайджаном каких-то кораблей береговой охраны на Западе, но их один-два, не более.

Поэтому очень здорово, что наши привлекают представителей НАТО к разработке Стратегии морской безопасности. Однако обязательным образом в этом должны участвовать и наши, не побоюсь этого слова, доморощенные специалисты. К сожалению, наверняка их мнения и на сей раз будут проигнорированы. Надо, чтобы это был некий совместный документ. Причем, подчеркиваю, он архиважен! В частности, для ВМС Азербайджана. Ведь он регламентирует и правила поведения в своем секторе Каспийского моря. Там определяются не только пути строительства и развития ВМС, охраны морских границ, но и операции, в том числе тактического, оперативного, а при необходимости, и стратегического характера. А для того чтобы их проводить, необходимо определить вероятного противника. Их у нас на Каспии как минимум два. Так надо же говорить об этом. Допустим, в Военной доктрине об этом вообще ничего не сказано. Там только одна Армения указана. А кто наши союзники? Кто может стать вероятным противником? Быть может, они были названы в закрытой части доктрины? Но я спрашивал об этом у членов генералитета, которые имели непосредственное отношение к ее созданию - нет, этого там нет, и жаль, что так. Остается лишь надеяться на то, что в новой Стратегии морской безопасности что-то подобное будет отображено. Я бы посоветовал ее создателям все продумать до конца", - отметил Дж.Мирзоев.

В свою очередь политолог Зардушт Ализаде начал свой комментарий "Зеркалу" с перефразирования известной поговорки "Бьют не по паспорту, а по морде". "То есть в данном случае подошло бы - "Бьют не по концепции, а по морде", а значит, по реальным объектам государства", - отметил он.

З.Ализаде напомнил, что ранее было заключено некое соглашение между членами клуба приграничных прикаспийских государств в составе Азербайджана, России, Казахстана, Туркменистана и Ирана о том, что не надо идти по пути милитаризации бассейна Каспийского моря. Но, с другой стороны, Россия, не считаясь ни с кем и пользуясь своим правом великой державы, вооружается, модернизирует свой Каспийский флот, строит новые базы и корабли. Иран также усиливает свое военно-морское присутствие на Каспии. "Тем более что у него есть нерешенные проблемы морских границ с Азербайджаном, и один раз Иран попытался даже силой навязать нам свою точку зрения - когда они отогнали геофизическое судно, ведшее нефтеразведку в пределах бывших границ СССР, на юге Азербайджана", - сказал политолог.

"То есть в этом смысле НАТО, и прежде всего США, заинтересована в том, чтобы Азербайджан имел адекватные угрозам Военно-морские силы, чтобы в следующий раз Иран не смог оказать силового давления на Баку, если возникнет какое-либо разногласие по поводу разработки тех или иных нефтяных месторождений. Поэтому и создается стратегия. Я думаю, что, в принципе, это нехороший знак. Мне, с моим мировоззрением миротворца, было бы лучше, если бы все пять прикаспийских государств сумели договориться, переступить через свои эгоистические, копеечные интересы. Потому что дальнейшая гонка вооружений, усиление военно-морских флотов государств бассейна Каспийского моря обещают новые угрозы безопасности. Это как то чеховское выражение. Мол, если в первом акте на стене висит ружье, то к пятому акту оно выстрелит. Я думаю, что в нашем случае возрастает опасность военно-морского конфликта", - заключил З.Ализаде.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Оппозиционным лидерам не на что рассчитывать,

Новые выборы, старые проблемы

Государство обеспечивает право собственности армян

Другие новости раздела
 
Двойная угроза
Жителей прифронтовых зон подстерегают не только вражеские пули, но и болезни, вызванные стрессом

Война между Азербайджаном и Арменией будет разрушительной
Кризисная круппа: "Необходимо изменить статус-кво по Карабаху"

Тегеран нарушает права этнических азербайджанцев
Сабир Рустамханлы обсудил эту проблему с представителями Верховного комиссариата ООН по правам человека

Противоракетный радар НАТО в Грузии
Эксперт по Южному Кавказу считает, что это реально



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика