Сейчас вы читаете газету за 31.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Оппозиционным лидерам не на что рассчитывать,
Оппозиционным лидерам не на что рассчитывать,
считает политолог Зардушт Ализаде
Суббота, 31.07.2010

размер шрифта  

В преддверии парламентских выборов наша оппозиция объединяется в различные блоки и союзы. Возьмем, к примеру, коалицию ПНФА и "Мусават". Но насколько можно считать деятельность оппозиции эффективной?

Ответить на этот и ряд других вопросов мы попросили независимого политолога Зардушта Ализаде.

- Вот уже 20 лет власти ведут тотальную войну против общества, авангардом которого является интеллигенция, политические партии. Но, к сожалению, наши политические партии фактически разгромлены, лишены финансовых средств. Они не имеют доступа к средствам массовой информации. Кроме того, существует негласное правило на запрет общения политических партий с общественностью, фактически отменена статья Конституции о свободе собраний.

И в этой ситуации оппозиция, которая не имеет ни финансовых средств, ни возможности для контактов с общественностью, лишена возможности вести равноценную борьбу с властями.

Кроме того, я хотел бы отметить скудость интеллекта у лидеров наших оппозиционных партий. И поэтому, как бы они ни пыжились, что бы ни обещали, сколько бы ни проводили митинги, реально на что-либо они рассчитывать не могут.

- Кстати, о митингах. Завтра (сегодня - ред.) оппозиция "Мусават" намерена провести акцию протеста...

-...В принципе вы - человек молодой, пойдите и ознакомьтесь с ситуацией и посмотрите, сколько человек пришло на акцию протеста, какие лозунги будут звучать и так далее.

- Вот вы критикуете оппозицию. Но все же противовес позиции властей должен существовать. Если не оппозиция будет играть эту роль, то кто же?

- Если оппозиция хочет что-либо противопоставить властям, она должна быть другой. К сожалению, наша оппозиция идентична властям. Причем это касается как моральной, так и интеллектуальной стороны...

- Ну, хорошо. Критиковать всегда легко, гораздо сложнее предложить выход из создавшейся ситуации. А что предлагаете вы?

- Знаете, скорее всего, наш народ и не пытается выйти из данного положения. И если наш народ не желает искать выхода из этого положения, то значит, либо подобная ситуация ему нравится, либо он боится.

- Некоторые эксперты отмечают, что пора митингов и пикетов прошла.

ArrayВы согласны с подобным мнением?


- Знаете, митинги и пикеты во всех странах мира - разрешенная и практикующаяся форма борьбы оппозиции в отношении властей. Это вполне приемлемо и с эмоциональной точки зрения, и с политической позиции.

Кроме того, право на проведение митингов и пикетов закреплено в Конституции нашей страны. В таком случае как можно говорить о том, прошла пора митингов или нет. Каждый гражданин имеет право, которое закреплено в нашем Основном законе, высказывать свое мнение...

-...Я имел в виду то, насколько сегодня эффективна митинговая борьба.

- Дело в том, что если бы власти не мешали проведению митингов и пикетов, если бы не посылали оппозицию к черту на кулички, то я мог бы сказать, что пора митингов действительно прошла. Но так как власти запрещают проводить митинги и пикеты, я считаю, что пора акций протеста не прошла.

- Поговорим о парламентских выборах. Как вы считаете, каковы шансы оппозиции на предстоящих выборах?

- Я об этом много говорил и повторюсь еще раз. Список членов будущего парламента уже готов в президентском аппарате. В настоящее время идет доработка этого списка, идут споры по каким-то кандидатурам, идут разговоры вокруг различных группировок в стане властей. Но в целом вышеупомянутый список уже готов...

-...То есть о свободных и демократических выборах не может быть и речи?..

-...Конечно.

- А как вы оцениваете роль международных организаций в вопросе предстоящих парламентских выборов?

- Дело в том, что каждая международная организация действует в рамках своего мандата, своих полномочий. Ни одна международная организация не может объявить войну правительству того или иного государства. Максимум что в их силах - обратиться к властям той или иной страны с призывом соблюдать взятые на себя обязательства.

К примеру, есть международные организации, которые занимаются перевозками грузов, правами человека, мониторингом выборов и так далее.

Но вся проблема заключается в том, что если в Азербайджане нарушаются права человека, функции международных организаций сводятся лишь к тому, чтобы "пожурить" власти. Мол, больше так не поступайте. Но и они сами понимают, что властям абсолютно безразлично, состоят Азербайджан в международных организациях или нет.

- Вернемся к нашей оппозиции. Она хотя бы пытается что-то сделать. Вы с этим согласны?

- Да, я согласен с тем, что оппозиция пытается. Но следует отметить и тот факт, что она избрала неверную тактику. Для того, чтобы добиться успеха, оппозиции необходимо работать с населением. Кроме того, нужно изменить свое мышление, представить общественности альтернативные программы, хотя бы в вопросе урегулирования карабахского конфликта.

Это еще не весь перечень вопросов. Есть проблемы в сфере демократии, прав граждан и так далее. К сожалению, со стороны оппозиции не видно особого рвения в решении данных проблем.

- Но и вы оппозиционер...

-...Я журналист, преподаватель и аналитик. Я в 2000 году ушел из политики, покинул ряды Социал-демократической партии Азербайджана. В свое время около 12 лет я активно занимался политической деятельностью. Тогда я предлагал общественности свои позиции, но она предпочла пойти по другому пути. Народ "побежал" за иными взглядами и упал в яму, в которой до сих пор находится.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Старикам" пора на покой

"Невиноватые" мы

Партии готовятся к муниципальным выборам

Хочешь быть членом муниципалитета - будь им

Оппозиции на муниципальных выборах ничего не светит

Другие новости раздела
 
Решение по Косово не является панацеей для "непризнанных" или де-факто государств,
но дополнительным аргументом в их арсенале стать может, считает армянский политолог Сергей Минасян

"Власти создали для нас все уловия",
- утверждает Араз Ализаде

Армения начинает постепенно изолироваться
В ПА НАТО будет рассмотрен вопрос о карабахском конфликте



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика