Сейчас вы читаете газету за 09.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 09.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
В Египте сменяются элиты
В Египте сменяются элиты
Процесс должен пройти мирно
Среда, 09.02.2011

размер шрифта  

Президент Хосни Мубарак под влиянием беспорядков, продолжающихся в Египте, наконец-то решил, что Конституции необходимы изменения. Глава государства вчера встретился со своим заместителем Омаром Сулейманом и поручил ему создать комитет, который разработает поправки в Основной Закон страны. Изменения коснутся президентских выборов. В частности, срок полномочий главы государства может быть ограничен. Эти изменения должны будут опробованы на практике осенью этого года, когда в Египте должны состояться президентские выборы.

Вице-президент сообщил, что разработан план мирного перехода власти от действующего к избранному президенту страны, передает ИТАР-ТАСС. "Президент приветствовал национальный консенсус, подтверждающий, что мы начинаем идти по правильному пути и выходим из сложившегося кризиса", - сказал Сулейман.

Он также сообщил, что Мубарак уже сформировал комитеты, призванные обеспечить диалог между властью и оппозиционными партиями и расследовать столкновения, произошедшие между сторонниками и противниками действующего режима на прошлой неделе. При этом Мубарак через своего заместителя пообещал не преследовать участников беспорядков.

Последние две недели Каир был охвачен волной массовых протестов. Их центром была площадь Тахрир в центре египетской столицы. Там с одной стороны собрались противники, требующие ухода президента Мубарака, а с другой - его сторонники. Жертвами столкновений, по версии правозащитной организации Human Rights Watch, стали 297 человек.

Длительность президентских полномочий в Египте составляет шесть лет. Для действующего президента Хосни Мубарака этот год - последний в его пятом сроке. Впервые он был избран на пост главы государства референдумом 1981 года после того, как президент Анвар Садат был убит радикальными исламистами. Впоследствии в 1987, 1993 и 1999 годах референдумы продлевали полномочия Мубарака на шесть лет. В 2005 году в Египте состоялись первые президентские выборы, инициатором которых стал сам Мубарак. На них он одержал победу с большим отрывом от конкурентов.

ArrayМежду тем самой подходящей моделью для выхода из кризиса Египта является "турецкая", утверждается в докладе, подготовленном в Оборонном колледже НАТО. Выдержки из этого документа во вторник опубликовали турецкие СМИ. "Общественное мнение арабского мира видит турецкий режим в качестве модели (развития), хотя у кого-то это вызывает беспокойство. Действующий в Турции режим является республиканским и демократическим, армия в ней уже не пытается прибрать к рукам власть. Турция открыта внешнему миру, привержена экономической глобализации и принципам свободной торговли, в ней обеспечен стабильный экономический рост, она проводит взвешенную внешнюю политику", - приводит выдержки из доклада телекомпания NTV.

В принципе, турецкие газеты со ссылкой на ряд западных СМИ и экспертов в последние дни часто пишут о том, что Турция может стать "моделью" для посткризисного Египта.

Комментируя подобного рода публикации, посол Египта в Анкаре Абдуррахман Салахельдин сообщил в интервью NTV, что "ни одна страна не может быть моделью для другой". В то же время, по словам посла, международное сотрудничество позволяет делиться опытом, брать лучшее у других стран, развивать совместные проекты.

Дипломат также призвал зарубежные страны не вмешиваться во внутренние дела Египта, указав, что "египетский народ не хочет этого".

В свою очередь премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая во вторник в парламенте, высказался за скорейшую стабилизацию обстановки в Египте. "В Египте необходимо провести выборы с участием международных наблюдателей, незамедлительно начать справедливый и демократический процесс и привлечь к ответственности всех, кто в ходе продолжающихся в стране акций прибегает к насилию. Итоги выборов в Египте необходимо огласить максимум через 24 часа после их проведения", - заявил глава турецкого правительства. Эрдоган отметил также, что "Турция оказывает помощь Египту, основанную на праве братства".

Начнем с того, что, какую бы модель ни предлагали для Египта, какие бы изменения ни вносились в Конституцию страны, сегодня уже ясно, что ни Хосни Мубараку, ни его клану, несмотря на отчаянные попытки, не удалось удержаться у власти. По мнению некоторых аналитиков, реальный выбор может быть только между временным правительством во главе с аль-Барадеи и временным правительством во главе с кем-то из египетских генералов.

Аль-Барадеи и США, и Евросоюз устраивает гораздо больше, хотя бы потому, что бывший глава МАГАТЭ хорошо известен и в Вашингтоне, и в Брюсселе. Относительно же возможностей египетских военных во главе с Омаром Сулейманом удержать власть в долгосрочной перспективе, вероятно, существуют серьезные сомнения на Западе.

Мохаммед аль-Барадеи, вопреки имиджу старого оппозиционера, который сейчас создает ему американская и европейская пресса, в оппозиции к Мубараку никогда не был, и на пост главы МАГАТЭ попал как проамериканский деятель, который в то время устраивал большинство развивающихся стран. Позиция аль-Барадеи по иранскому ядерному досье не всегда совпадала с американской и европейской, но это было естественно, поскольку, как всякий международный чиновник, он вынужден был искать компромиссы между позициями различных групп стран.

Надо сказать, что американская позиция по иранской ядерной программе в середине президентства Джорджа Буша-младшего претерпела определенные изменения, когда была надежда договориться с умеренными политиками в Иране, и лишь позднее она вновь ужесточилась.

Аль-Барадеи, бывший помощник министра иностранных дел и представитель Египта в ООН во времена Анвара Садата, конечно же, никаких симпатий к "Братьям-мусульманам" не испытывает, но в провозглашенное им правительство национального единства их включил бы.

Дальнейшее развитие событий в Египте будет зависеть от того, насколько быстро и безболезненно произойдет переход власти. Какое бы новое правительство ни было образовано в Египте, в него наверняка войдут и "Братья-мусульмане", но они не будут играть там первые роли. Конечно, новая власть вынуждена будет улучшить отношение с движением ХАМАС и откажется от блокады Газы, но не пойдет на денонсацию мирного договора с Израилем.

Вероятно, стратегия США и Евросоюза будет заключаться в том, чтобы с помощью масштабных финансовых вливаний и программы реформ, которую они постараются принудить осуществить новые власти, сначала добиться стабилизации обстановки в стране, а затем постепенно изолировать "Братьев-мусульман" и других исламистов и добиться их ухода из правительства. Однако гарантий успеха здесь нет, и, если новое правительство потерпит неудачу, влияние исламистов в Египте усилится, и следующие акции протеста пройдут уже под исламистскими лозунгами.

Дело в том, что США в связи с Египтом попали в интересную ситуацию. Это сегодня Вашингтон пытается показать всему миру, как он заботился о Египте и его демократии. Такой период был, причем при Буше-младшем. Пишут, что он расстроился, когда узнал, что никакой демократии в Египте нет, и упрекнул в этом своего стратегического союзника. Потом эту тему как-то замяли.

При Обаме уже и речи не шло о демократии в Египте. Вот его ответ на вопрос о том, не считает ли он Мубарака диктатором (2009 году, CNN): "Нет, я не навешиваю на людей ярлыков. Я с ним не встречался, только говорил по телефону. Он наш надежный союзник во многих отношениях, надежный союзник Америки. Египет поддерживает мир с Израилем, а это не такая простая штука в этом регионе. Да, к тому же он (Мубарак) никогда не вдавался в лишнюю демагогию по этому поводу, он всегда старался сохранить эти отношения. Так что я думаю, что он остается стабилизирующей силой, положительной силой для данного региона.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Эльмира Сулейманова выступает в роли посредника

"Гроздья гнева"

Страна великих пирамид

В ожидании "Дня ухода",

Только бы выстоять...

Другие новости раздела
 
Доку Умаров взял на себя ответственность за взрыв в "Домодедово"
и предложил России и Америке подчиниться Китаю

Южная и Северная Корея возобновили переговоры
Пока только на уровне полковников



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика