Сейчас вы читаете газету за 25.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Новые выборы, старые проблемы
Оппозиция заявляет о притеснении своих кандидатов
Суббота, 25.09.2010

размер шрифта  

"На приближающихся парламентских выборах не обеспечен принцип сбалансированности и равных условий для кандидатов. Такая ситуация заранее ставит под сомнение законность выборов". Об этом говорится в заявлении политблока "ПНФА-Мусават", направленном в агентство "Туран".

Авторы заявления требуют немедленного улучшения ситуации, устранения ограничений и препятствий для свободного волеизъявления.

В частности, блок заявляет о нарушении отраженного в Избирательном кодексе права на получение дополнительных подписных листов. Так, для кандидатов политблока "ПНФА-Мусават" во втором Шарурском избирательном округе выдано всего 9 подписных листов, чтобы собрать 450 подписей.

В 26-м Сабунчинском втором избирательном округе, 89-м Гейчай-Агдашском и 95-м Тертерском избирательных округах представителям блока выдано по 10 подписных листов.

Авторы заявления считают такие ограничения целенаправленными мерами по созданию искусственных проблем в регистрации кандидатов от оппозиции.

Политблок "ПНФА-Мусават" выражает обеспокоенность создавшимся положением, заявляя, что это нарушает принцип равенства для всех кандидатов.

Вне всякого сомнения, предвыборная ситуация сегодня в Азербайджане является наиболее актуальной темой.

Представители власти заявляют, что в преддверии выборов создана демократическая ситуация, которая соответствует международным стандартам. Но, как было отмечено выше, оппозиционный лагерь придерживается иного мнения.

А что думают по данному поводу представители независимой стороны? В данном случае имеются в виду независимые политологи и правозащитники, то есть представители гражданского общества.

Так, в беседе с корреспондентом "Зеркала" независимый политолог Зардушт Ализаде свои слова начал с народной поговорки: "Какое место у верблюда правильное? Как ни крути, он везде кривой".

По его словам, в Азербайджане нет ни одной сферы, где бы соблюдалось верховенство закона. "Прежде всего законы страны нарушаются исполнительными властями, которые всячески ограничивают права и свободу граждан. Поэтому ни о каком принципе сбалансированности и равноправиии между представителями оппозиции и властей не может быть и речи", - отметил политолог.

Как сказал З.Ализаде, статьи Конституции предусмотрены не для определенного времени, то есть не только для предвыборной ситуации. "Посудите сами. Оппозиция в течение последних пяти лет была лишена всех возможностей высказывать свою позицию, общаться с народом", - сказал наш собеседник.

По словам З.Ализаде, всячески ограничивается доступ оппозиционеров не только к общению со своими избирателями, но и с представителями печатных и электронных средств массовой информации. "Представители оппозиционного лагеря практически лишены всяческого источника финансирования. И, учитывая все эти обстоятельства, говорить о том, что именно в период избирательной кампании властями чинятся препятствия для оппозиционеров, просто несерьезно", - отметил он.

Политолог не исключил, что власти могут дать возможность оппозиционерам выступить с предвыборной платформой на телеканалах, но в целом исполнительная власть, "грубо поправ Конституцию страны, лишила граждан Азербайджана на справедливые выборы".

З.Ализаде также особо отметил, что он не на стороне ни оппозиции, ни властей. "Я сторонник того, чтобы в нашей стране было создано правовое государство", - сказал политолог.

Наш собеседник также сказал, что нынешняя оппозиция демонстрирует отсутствие интеллектуальной смелости, широты взглядов, правильного понимания действительности. "Я критикую оппозицию, но власти заслуживают еще большего порицания, так как они попирают Конституцию страны", - сказал политолог.

Что касается роли международных организаций, то, по словам З.Ализаде, каждая из них действует в рамках своего мандата. ОБСЕ, Совет Европы или другие европейские организации действуют в рамках своих возможностей. "Естественно, что требовать от этих структур чего-то большего, чем вынесение заявлений рекомендательного характера, было бы неверно", - подчеркнул политолог.

В свою очередь председатель Азербайджанского национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева отметила, что в настоящее время в стране не существует демократической обстановки. "Сегодня создается впечатление, что власти пользуются девизом: что хотим, то и делаем", - сказала она.

Что же касается нарушений прав представителей оппозиции в преддверии выборов, то, по словам А.Абдуллаевой, "в принципе они нарушались всегда". "К сожалению, сегодня азербайджанские власти относятся с еще большими равнодушием и безразличием ко всякого рода протестам как местных представителей гражданского общества, так и западных демократических институтов", - сказала правозащитница.

Кроме того, А.Абдуллаева заявила, что не совсем правильно ждать решения наших проблем от международных организаций. "Вся проблема в том, что сегодня наше общество находится в состоянии стагнации. И мы ждем, что какой-то дядюшка Джо рассудит нас", - заключила правозащитница.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Иса Гамбар встретился с советником посольства США

Общественный форум "Во имя Азербайджана" не будет участвовать в муниципальных выборах

Другие новости раздела
 
Союз нерушимый партий свободных
Вопрос о суперпартии ПНФА и "Мусават" будет обсужден на сегодняшнем съезде "фронтовиков"

Два демократа рискуют интересами США, блокируя кандидатуру Мэтью Брайзы
Об этом говорится в статье The Washington Post

В позитивном русле
прошла встреча главы ЦИК с секретарем Венецианской комиссии

Новые территории для митингов
Оппозиционные партии выразили отношение к новым местам, предложенным для проведения массовых акций

Обнародовано время визита президента Азербайджана в Украину
Обнародовано точное время визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Украину.

В ЦИК не поступало обращения в связи с проведением exit-poll
В ЦИК еще не поступало обращения от международных или местных организаций в связи с проведением exit-poll на парламентских выборах.

Айдын Гасанов отозвал свою кандидатуру
Депутат, член ПЕА Айдын Гасанов, обратившись в окружную избирательную комиссию Джалилабадского городского избирательного округа N67, отозвал свою кандидатуру.

Журналист требует отмены приговора
Назначенное на вчера продолжение подготовительного заседания по апелляционной жалобе журналиста Эйнуллы Фатуллаева отложено.

Скончались двое военнослужащих
Вчера в больнице скончались двое военнослужащих, пострадавших в ходе аварии, сообщили "Туран" в пресс-службе Минобороны.

В Баку завелся маньяк?
В последние недели в Наримановском районе столицы (ул. Ага Нейматуллы, 28) произошло несколько инцидентов, заставивших серьезно поволноваться родителей.

Серьезное недовольство населения муниципалитетами
Бюджеты муниципалитетов используются неэффективно.

Омбудсман Кыргызстана посетит Азербайджан
Омбудсман Кыргызстана Турсунбек Акун посетит Баку 27-28 сентября по приглашению омбудсмана Азербайджана Эльмиры Сулеймановой.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика