Сейчас вы читаете газету за 25.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Из Болгарии со щитом
Из Болгарии со щитом
В Софии прошла выставка 13 молодых художников из Азербайджана
Суббота, 25.09.2010

С.Алиева размер шрифта  

Отношения между Азербайджаном и Болгарией имеют уже достаточно продолжительную историю. Отметим, что эти отношения стали еще более интенсивными после восстановления государственной независимости Азербайджана. Культурные связи между двумя государствами также развиваются с большим успехом.

В 2002 году был подписан договор о партнерстве Бакинского славянского университета с Софийским университетом имени священного Климента Охрийского, а 26-31 октября было дано почетное имя доктора бывшему президенту Болгарии Желью Желеву. 7 октября 2004 года был открыт Центр болгарского языка и культуры с участием президента Болгарии Георгия Пырванова.

Основная цель в работе этого центра - развитие культурных связей между Азербайджаном и Болгарией, повышение интереса молодежи обеих стран к культуре, образованию, просвещению и науке, в том числе оказание помощи в усовершенствовании учебного процесса по направлению болгароведения. С 1996 года в Бакинском славянском университете стали обучать болгарскому языку.

13 ноября 2008 года в Баку была открыта выставка известного болгарского художника Эмиля Стайчевина под покровительством президента Болгарии Георгия Пырванова и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

На следующем этапе для укрепления культурных связей между двумя странами центром социально-психологической реабилитации молодежи "Дирчялиш" была организована выставка молодых азербайджанских художников. На выставку для показа были отобраны картины 13 художников. Из них можно отметить следующие работы: Фарадж Фараджзаде - "Детство", Зумруд Гаджиева - "Натюрмор цветов", Фирангиз Гусейнова - "Девочка с игрушкой", Азиза Джавадова - "Арлекин", Хавер Алиева - "Бута", Назрин Курбанова - "Гороскопы" и др. Кстати, это была их первая выставка за границей.

Выставленные картины охватывают различные направления графики и живописи. Однако эти произведения объединяют в себе новаторство, любовь к родине и новый взгляд на жизнь. Данная выставка привлекла внимание любителей искусства, художников Болгарии, а также молодежи. Вне сомнений, данная выставка станет еще одним шагом для укрепления и расширения болгаро-азербайджанских культурных связей.

По словам одной из участниц болгарской выставки Назрин Нурмамедовой, всего на выставке было представлено семь ее работ, выполненных в стиле "реализм", маслом. По словам юной художницы, у нее самые приятные воспоминания, связанные с выставкой в Софии.

Array

"София встретила нас очень гостеприимно, не понравиться Болгария просто не может, и все члены нашей делегации остались очень довольны. За эту поездку особую благодарность мне хотелось бы выразить руководителю нашей группы Исламу Бахшалиеву", - отметила Н.Нурмамедова.

По словам директора центра социально-психологической реабилитации молодежи "Дирчялиш" Ислама Бахшалиева, официальный визит азербайджанской делегации в Болгарию длился с 11 по 18 сентября.

- Расскажите подробнее о вашей поездке.

- Во время своего визита мы побывали не только в Софии, но и в ряде других городов Болгарии, посетили исторические и архитектурные памятники этой страны.

Помимо экскурсий, у нас были встречи с педагогами художественных школ Софии, которые, кстати, сами изъявили желание встретиться с нашими юными художниками. На выставку были приглашены представители посольств и консульств, работающих в Софии, таких как, Великобритания, Казахстан, Туркменистан, Беларусь, а также азербайджанская молодежь, проходящая обучение в Болгарии.

Открывая выставку, президент Академии наук Болгарии Никола Саботинов тепло приветствовал гостей, поздравил присутствовавших со столь знаменательным событием и пожелал молодым художникам успехов в творчестве.

Выступивший на мероприятии посол Азербайджана в Болгарии Эльман Зейналов поблагодарил болгарских партнеров за сотрудничество, подчеркнув при этом, что подобные мероприятия содействуют развитию гуманитарного сотрудничества между нашими дружественными народами.

Болгарская публика ознакомилась с представленными на выставке работами молодых талантливых художников: Фараджа Фараджзаде, Зумруд Гаджиевой, Фирангиз Гусейновой, Азизы Джавадовой, Хавер Алиевой, Назрин Курбановой, Татьяны Гулиевой, Гямяр Агазаде, Назрин Нурмамедовой, Фатимы Рагимовой, Анаханум Зейналовой, Назрин Керимли, Улькер Мусаевой. Отметим, что самому младшему участнику - Фараджу Фараджзаде - 8 лет.

Торжественное закрытие выставки состоялось в зале отеля Dedeman Prinses.

Пожалуй, самым ярким днем нашего пребывания в Софии стало именно закрытие выставки. В ходе мероприятия участникам выставки были вручены сертификаты и дипломы, мы вручили дипломы послу Азербайджана в Болгарии Эльману Зейналову, а также консулу Эльшану Хасанову. Там также присутствовал президент Академии наук Болгарии, профессор, доктор наук Никола Саботинов, который произнес торжественную речь.

Кстати, в последний день нашего пребывания в Софии мы провели день национальной кухни. В этот день все гости, посетившие наше мероприятие, получили возможность отведать азербайджанский плов, лявянги, долму, шакербуру, пахлаву, азербайджанские вина, соки, коньяки от отечественных производителей.

Все были в восторге от азербайджанских блюд и угощений, которые мы предложили нашим гостям. Кроме того, во время дня национальной кухни в Софии весь вечер звучала азербайджанская музыка, на мониторах демонстрировались клипы и слайды, посвященные нашей стране, а именно - туризму, природе Азербайджана.

- А сколько всего работ юных художников было представлено на выставке, и сколько отечественных художников побывало в Софии?

- Всего на выставку поехали 13 художников. Было представлено 86 картин отечественных молодых живописцев.

- Откуда появилась идея провести подобную выставку именно в Софии?

- Сначала мы не знали, где именно пройдет выставка, просто мы хотели рассказать всем о наших юных талантах. Мы собрали наших художников вместе с их родителями и после непродолжительных дискуссий остановили свой выбор на Софии. После этого я обратился в Министерство иностранных дел нашей страны и в Министерство культуры и туризма. Заручившись поддержкой данных государственных структур, мы начали готовиться к поездке.

- С какого года вы возглавляете центр социально-психологической реабилитации молодежи "Дирчялиш", и какие приоритеты ставит перед собой возглавляемая вами организация?

- Я являюсь директором данного центра уже более 10 лет, а именно с 1999 года. Основные направления нашей работы - это работа с молодежью, а также интеграция отечественной молодежи в европейское сообщество. Вообще мы не в первый раз выезжаем с группами отечественных представителей молодого поколения за рубеж. В 2005 году мы выезжали в Грузию, затем была поездка на Кипр, где мы принимали участие в праздновании Дня независимости и т.д.

Помимо этого, мы осуществляем мероприятия и в Азербайджане. Так, несколько лет назад мы провели выставку двух молодых азербайджанских художников в Выставочном салоне имени Саттара Бахлулзаде.

Выставка была необычной. Дело в том, что на момент проведения выставки эти художники переживали тяжелое депрессивное состояние, и выставка была нацелена на то, чтобы вывести их из этого состояния. И вы знаете, подобная терапия им очень помогла: за три дня они буквально духовно исцелились, нам удалось вывести таким образом их из состояния продолжительного стресса.

Картинами этих художников заинтересовались в Москве, и на сегодняшний день они тесно сотрудничают с галереей "Айдан", принадлежащей известной художнице Айдан Салаховой.

Естественно, мы не собираемся останавливаться на достигнутом и будем впредь претворять в жизнь проекты, нацеленные на работу с отечественной молодежью.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Работы кукольных художников Азербайджана покажут в Москве

Все книги съедутся в Баку

Новая выставка в беpлинской галеpее

Работы азербайджанских художников увидят в Хорватии

Фотовыставка о Ходжалинской тpагедии

Другие новости раздела
 
"У каждого своя миссия. Моя миссия создать литературу, формирующую культуру",
- утвеpждает писатель Ханамир Тельманоглу

Нигяр Кочарли: "Мы не хотим видеть в составе жюри "свадебных генералов"
Интервью с директором сети книжных магазинов "Али и Нино"

Пpизнаться в любви pодному гоpоду
хочет молодой талантливый киноpежиссеp Лала Ахундова

Интеpесные беседы на досуге
с Чрезвычайным и Полномочным Послом Марокко в Азербайджане, доктором философии Хассаном Хами

"Наш спектакль расширил границы Ялтинского театрального фестиваля"
Интервью с главным режиссером Русского драматического театра, народным артистом Азербайджана Александром Шаровским



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика