Сейчас вы читаете газету за 25.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Пpизнаться в любви pодному гоpоду
Пpизнаться в любви pодному гоpоду
хочет молодой талантливый киноpежиссеp Лала Ахундова
Суббота, 25.09.2010

Афет Ислам размер шрифта  

Азербайджанский кинематограф обладает достаточным творческим потенциалом. Учитывая всевозрастающую экономическую базу страны, предпосылки для его развития возрастают день ото дня. Главное - чтобы и общество, и руководящие круги осознавали великую силу кинематографа, состоящую в том, что сегодня он является важнейшим из всех искусств по силе воздействия на формирование общественного мнения. Надо использовать возможности кино для пропаганды действительной общественно-политической ситуации в стране и популяризации национальных духовно-нравственных ценностей не только за рубежом, но и внутри самой страны. К сожалению, фильмы, получившие престижные премии на международных кинофестивалях, практически не доходят до широкого зрителя, его продвижением приходится заниматься самим режиссерам. Кинопрокат в стране, можно сказать, почти отсутствует, и в этом, я считаю, состоит главная проблема азербайджанского кинематографа.

Документальное, или неигровое кино - один из видов кинематографа. Документальным называется фильм, в основу которого легли съемки подлинных событий и лиц, темами для них чаще всего становятся интересные события, культурные явления, научные факты и гипотезы, знаменитые персоны. Мастера этого вида нередко поднимались до серьезных философских обобщений в своих произведениях. Вместе с тем следует отметить, что сам термин "документальное кино" ставится многими современными кинокритиками под сомнение. Дело в том, что, по мнению многих режиссеров, любой человек при виде камеры в той или иной степени начинает играть, исполнять некую роль, вести себя неестественно - в итоге фильм становится в определенной мере постановочным. Поэтому некоторые эксперты отрицают наличие документального кино, считая его лишь поджанром художественного кино. А действительно документальными фильмами эксперты считают лишь фильмы, от начала до конца снятые скрытой камерой. Такое кино они называют истинно документальным.

Лала Ахундова, молодой талантливый кинорежиссер, успела сделать немало за свою недолгую жизнь: снять несколько фильмов, получить три высших образования, а точнее - диплом БГУ по международным отношениям, аспирантуры МГИМО в Москве и степень кандидата наук. Достигнув определенного статуса, она ушла с головой в режиссуру, о которой мечтала всю жизнь, поступив на Высшие курсы сценаристов и режиссеров в мастерскую В.Хотиненко, П.Финна и В.Фенченко. Живя и работая в Москве, этим летом Лала ханум снимала в Баку фильм о родном городе.

ArrayСразу после завершения съемок мы встретились с Лалой Ахундовой.

- Вы пришли к занятию любимым делом, добившись ощутимых результатов в иной сфере. Что мешало сразу поехать и поступить на желанный факультет в Москву?

- Я пошла несколько по иному пути: не имея возможности получить хорошее образование по любимому профилю на родине, я выбрала другой, самый лучший вуз и поступила туда. Дело в том, что начало 90-х гг., когда я оканчивала школу, было не самым подходящим временем для того, чтобы девочка сразу после школьной скамьи отправилась "покорять" Москву. На последнем курсе БГУ нас отправили во Францию, на Лазурный берег, где 4 месяца мы стажировались на факультете международного права. Учась далее в МГИМО, я вновь поехала на учебу, на сей раз в Сорбонну. На Высших курсах сценаристов и режиссеров меня вновь послали во Францию по линии кино, где в Париже я сняла свой второй документальный фильм. Так что "мои университеты" были довольно насыщенными и интересными.

- Первый был снят еще во время учебы?

- Да, мы постоянно снимали и отправляли свои фильмы на разные студенческие или профессиональные фестивали. Во время учебы на курсах я сняла три короткометражные работы: игровой фильм "Семья", получивший приз профессионального жюри "Сталкер". Второй фильм, "Булочная-кондитерская", был снят в Париже, он повествует об одном дне во французской кондитерской. Этот фильм также показывался на фестивалях. Дипломный фильм "Друг" (получивший восемь призов) был снят в Баку в 2004 году, после которого мое вдохновение снимать на родине улетучилось начисто, и тому причин множество: от отсутствия современной техники до профессиональных кадров, умеющих ее использовать. Сегодня какая-то техника уже появилась в Баку, но грамотных людей, работающих на ней, почти нет. Камера, например, которой мы снимали (таких всего две в Азербайджане), очень дорого стоит (в Москве - в несколько раз дешевле), и большая часть нашего бюджета была потрачена на эту камеру. И это при том, что руководство частной кинокомпании, где мы эту камеру арендовали, пошло нам на уступки и сделало скидку. Если бы не оператор Юрий Варновский, я бы вообще не решилась начинать съемки в Баку. Юра, помимо того, что хороший оператор, может ради удачного кадра и на вышку залезть, и в море нырнуть. Другие в этом отношении ленивы и инертны. Минута удачного кадра на экране достается тяжким трудом.

Главная проблема азербайджанского кино на сегодня - это дефицит кадров и хорошего технического обеспечения. Тот же Варновский - кадр старый, последний, так сказать, из могикан...

- Съемки в Баку были сопряжены с непредвиденными проблемами. Это оттого, что снималось документальное кино или...?

- Понимаете, здесь нужно иметь достаточно высокий уровень связей, чтобы до кого-то достучаться, причем если наверху люди проявляли какое-то понимание, то на местах, простые, скажем, охранники приносили нам столько головной боли, что передать невозможно. Даже имея разрешение на съемку, нам приходилось тратить съемочное время на уговоры и препирательства, с каждым надо было договариваться о том, как стоять и где можно снимать. Плюс еще улица: удручающее впечатление произвело на меня население города: по поведению людей было видно, что кино здесь не снималось очень давно, потому что прохожие смотрели на камеру и на нас дикими глазами, словно на мамонтов. В Москве, например, при съемках можно быть уверенной, что никто в камеру не посмотрит, не загородит ее, а здесь прохожие словно сговорились: они оборачивались, останавливались, что-то спрашивали, говорили, причем не самое приятное, мешали всяческим образом, портя кадр. Плюс зной и жара, условия были тяжелейшие, снимали-то на самом солнцепеке, ведь название фильма "Город света", и поэтому солнце должно было присутствовать почти везде.

Согласитесь, стоять в августовскую жару с раскаленным монитором в руках - дело нелегкое. Весь ужас этой профессии состоит в том, что обыватели уверены: мы дурью маемся, им не приходит в голову, что это тяжеленный труд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Спецприз для азербайджанского режиссера

Аждар Ибрагимов - Ходжа Насреддин от кино

Первый десяток Гильдии кинорежиссеров

"Я пока в пути..."

Абульфаз Гараев встретился с руководителями и режиссерами театров

Другие новости раздела
 
Из Болгарии со щитом
В Софии прошла выставка 13 молодых художников из Азербайджана

"У каждого своя миссия. Моя миссия создать литературу, формирующую культуру",
- утвеpждает писатель Ханамир Тельманоглу

Нигяр Кочарли: "Мы не хотим видеть в составе жюри "свадебных генералов"
Интервью с директором сети книжных магазинов "Али и Нино"

Интеpесные беседы на досуге
с Чрезвычайным и Полномочным Послом Марокко в Азербайджане, доктором философии Хассаном Хами

"Наш спектакль расширил границы Ялтинского театрального фестиваля"
Интервью с главным режиссером Русского драматического театра, народным артистом Азербайджана Александром Шаровским



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика