Сейчас вы читаете газету за 25.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Моя золотая игуана
Суббота, 25.09.2010


Алия
размер шрифта  

Ева долго ворочалась с боку на бок, и, отчаявшись заснуть, решила выпить чаю. Она добежала до шифоньера, быстро надела пушистый теплый халатик. Поискала носки, но при свете ночника не могла найти, а включать свет не хотелось: яркое освещение глубокой ночью нагоняло тоску. Пришлось идти на кухню в тапочках на босу ногу. "Ну, в крайнем случае, заболею", - мрачно подумала Ева. Она увидела перед собой, в темноте, какой-то движущийся предмет и, не успев толком испугаться, вспомнила, что это зеркало.

- И ты здесь? - спросила она ворчливо. - Ну, давай, вылезай оттуда и придуши меня в лучших традициях ужастиков.

Ева уже год жила одна, поэтому не стеснялась разговаривать сама с собой. Отражение проигнорировало приглашение и отправилось пить свой зазеркальный чай.

- Ну и холодина же тут! - Ева зажгла обе газовые конфорки. Поставила на плиту чайник и уселась рядом на табуретке.

Синие лепестки газа гудели тревожно, тихо и яростно. Ева сидела, сгорбившись, чувствуя, как от окна веет холодом. На минуту ее охватило болезненно-жуткое ощущение, как в детстве, когда впервые понимаешь: все, что происходит с тобой, не повторится больше никогда, все-все - вокруг и внутри прекратит однажды свое существование, исчезнет, потому что не будет тебя, как не было до рождения.

Чайник вскипел, и Ева очнулась. Давно уже у нее не было таких мыслей - она жила внутри веселого калейдоскопа событий, захваченная работой, учебой, командировками, тропическими страстями подруг и своим собственным вяло текущим романом. И вроде бы все шло по плану, но вот - она сидит ночью на кухне и думает о смерти! Это в ее-то годы!

- Ну уж нет! - громко сказала Ева, наливая чай в огромную чашку с нарисованными на ней тщедушными существами неизвестной породы. - Если у меня начинается невроз, то я с ним разберусь по-своему.

"Однако что-то у меня не так, - это она сказать вслух постеснялась, - что-то надо изменить, чтобы мне стало лучше".

Но что? На работе ей как раз поручили новый проект, отнимавший все силы и время. Она приползала домой только в половине девятого, пьяная от профессионального счастья.

В личной жизни тоже все идет по плану.

ArrayКонечно, можно найти мужчину, которого не надо брать измором. Но это будет не так интересно.

Он был чудесным человеком, с твердыми принципами, хорошо развитой мускулатурой и прекрасным чувством юмора. Такого представителя отряда копытных любая женщина сочтет за честь добиться. Ева про себя называла его Козерогом, но зодиак был тут ни при чем. Просто Козел звучало слишком банально и даже как-то пошло. Однажды Ева неосторожно сообщила Козерогу, что ее как-то странно на нем клинит. И с тех пор игра продолжалась по его правилам: согласно официальной версии, они были просто друзьями. И "дружили" пугающе редко, как Еве казалось. И всегда - в условиях строжайшей конспирации. Ева вздыхала, ждала звонков и думала, что уж лучше небо в алмазах раз в полгода, чем совсем никакого.

Ева допила чай, вытащила мобильный из кармана халата (с телефоном она ни на минуту не расставалась). Ни сообщений, ни звонков. Ничего. Она вдруг почувствовала себя маленькой и одинокой.

- Ну и что? - сказала она громко. - Так даже лучше. Если я его получу, мы уничтожим друг друга за трое суток. Здесь будет еще одна чашка, скорее всего, однотонная, разные мужские шмотки, клетчатые тапочки и в придачу к ним ворчливый кровосос, тоскующий по маминым котлеткам. И ночью чаю не попьешь, их величество ведь так чутко спят. Так что сейчас из-за двери высунулась бы лохматая башка с дурацким вопросом вроде "Что ты тут делаешь?" Да какое твое дело? Я же не спрашиваю, какого хрена ты не спишь!

Ева обращалась к воображаемой голове и при этом жестикулировала, искусственно распаляя себя, как гладиатор на арене. Вдруг она рассмеялась, представив, как это выглядит со стороны.

- Вот умора! - бормотала она, успокаиваясь. - Ну и воображение! Говорят, в Индии живет какой-то современный мессия, который целый город создал прямо из ничего. Силой мысли, не слабо, да?

Она огляделась вокруг. Собственно, все, что ее окружало, тоже в каком-то смысле было создано ею из ничего. Как по Платону, сначала появлялись идеи вещей - Еве захотелось, чтобы кухонный стол был деревянным, чтобы на плите были две газовые конфорки и две электрические... А на стене над столом, там, где сейчас только чуть-чуть поблескивает в темноте лакированная рамка, висит маленький натюрморт, который Ева сама нарисовала.

"Вот так и вся моя жизнь. Сплошные материализованные желания".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика