Сейчас вы читаете газету за 10.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 10.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Интернет: сделано людьми, для людей, во имя людей
Интернет: сделано людьми, для людей, во имя людей
Четверг, 10.12.2009


Турбьерн Ягланд, генеральный секретать Совета Европы
размер шрифта  

Месяц назад во время своего визита в Китай президент Барак Обама заявил, что критические выступления в его адрес в Интернете помогли ему лучше справляться с обязанностями президента. И действительно, благодаря Интернету деятельность наших руководителей становится все более прозрачной и подотчетной.

В Финляндии благодаря новому закону граждане получили право на широкополосный Интернет. В Европейском Союзе при обсуждении "телекоммуникационного пакета" было принято решение, что доступ пользователей в Интернет может быть ограничен только при наличии веских оснований и при соблюдении права на справедливое и беспристрастное разбирательство, в том числе в суде.

Что это значит? Для более чем 1,6 миллиарда пользователей Интернет стал важной, если не непременной частью повседневной жизни. Он революционным образом изменил наши представления об общении через расстояния, время, культурные и возрастные барьеры. В "онлайне" мы обмениваемся идеями, получаем знания и представления, переосмысливаем прописные истины, создаем сети сторонников позитивных перемен. Во многом это заслуга частного сектора, его провидения, смелости и веры в необходимость инвестиций в развитие инновационных услуг и технологий, во многом бесплатных.

Доступ в Интернет - уже не роскошь, а необходимость. Он может открыть новые возможности для тех, кто живет за чертой бедности. Это инструмент демократии, способный стать противовесом тяжелой руке государства. Миллионы людей законно рассчитывают на то, что интернет-услуги будут доступными, надежными, безопасными и непрерывными.

Для молодого поколения Интернет - это прежде всего путевка в жизнь, главный источник свободы и информации в период взросления. Его не следует представлять как царство мрака, полное опасностей и страхов.

Вступая в контакт с интернет-пространством, мы вольно или невольно сообщаем другим данные о себе, которыми те могут воспользоваться. Когда мы нажимаем на иконку, соглашаясь с условиями интернет-сервисов, нам зачастую приходится делиться личными данными, не представляя себе, в чьих руках они могут впоследствии оказаться. Пока никто не знает, как решить эту проблему - с помощью международных норм о защите частной жизни или большой красной кнопки, удаляющей пользовательские данные с сервиса. Во всяком случае, у аборигенов Интернета, наших детей, должна быть возможность стирать следы своего пребывания в Сети. Как и мы в досетевую эпоху, наши дети имеют право на детство.

Совет Европы, имея в своем активе 60-летний опыт, тысячи решений Европейского суда по правам человека, поддержку 47 государств-членов, играет важнейшую роль в отстаивании нашего права на свободу слова и на защиту частной жизни, в том числе в Интернете. Вместе с государствами и частным сектором Совет Европы работает над вопросами регулирования интернет-сферы в Европе и за ее пределами, устанавливая соответствующие нормативы и стандарты. Позволю внести ясность. Свобода слова - не абсолютное право: оно существует в комплексе с другими правами. Таков наш, европейский подход: свобода неотделима от ответственности. Он распространяется и на ответственность бизнес-провайдера сервисов и технологий, проникших на рынки столь глубоко, что им более нет естественной альтернативы.

Европейская конвенция по правам человека защищает человека от злоупотреблений со стороны государства. В эпоху Интернета государство и частный сектор должны сотрудничать в деле защиты человека от злоупотреблений государства и негосударственных субъектов, в том числе и в киберпространстве.

А как же управление ресурсами, необходимыми для функционирования Интернета? Что делать, если, например, государство или могущественная корпорация решит закрыть, замедлить или иным образом нарушить доступ в Интернет для другой страны? Переговоры об "интернационализации" интернет-корпорации по управлению доменными именами и числовыми адресами (ICANN) идут в правильном направлении. Требуются дальнейшие переговоры и выработка совместных документов.

Но только совместными усилиями бизнес, международное сообщество и международные организации, отдельные государства смогут эффективно обеспечить ответственность, свободу и защиту наших прав в Интернете. Не будем забывать, что в итоге Интернет - наше общее достояние, которое создают люди во имя людей и для блага людей.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Парадоксы в мировой банковской системе

Акции протеста против ареста Аднана Гаджизаде и Эмина Милли продолжаются

Российская компания выходит на азербайджанский телекоммуникационный рынок

Европа - лидер по скоростному Интернету

Азербайджанские музеи уходят в Интернет

Другие новости раздела
 
Неделя на размышление
Власти чрезмерно затянули "нардаранский узел"

Тернистый путь в Европу
ЕС начнет переговоры по соглашениям об ассоциации и с Азербайджаном

Зияфет Аскеров доволен Эрдоганом
Среди обязательств, взятых Азербайджаном в подписанной с НАТО программе "Партнерство во имя мира" и Плане действий по индивидуальному партнерству (IPAP) значится и назначение руководителями некоторых структур Министерства обороны гражданских лиц.

IQ армян оставляет желать лучшего
По словам Мубариза Ахмедоглу, армяне ставят военные расходы выше, чем образование

Религиозное большинство страны под угрозой
Так считает правозащитник гаджи Ильгар Ибрагимоглу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика