Сейчас вы читаете газету за 10.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 10.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
IQ армян оставляет желать лучшего
IQ армян оставляет желать лучшего
По словам Мубариза Ахмедоглу, армяне ставят военные расходы выше, чем образование
Четверг, 10.12.2009

размер шрифта  

Вчера глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу предстал перед представителями СМИ немного в ином ракурсе. Политолог решил принять новый формат обсуждения карабахской проблемы. Он провел "круглый стол" под названием "Карабахский час". Отметим, что данное мероприятие было довольно интересным.

Начнем с того, что, по словам М.Ахмедоглу, армянские правоведы попали в безвыходное положение с принятием в ОБСЕ совместного заявления пяти министров иностранных дел с участием Эдварда Налбандяна от 1 декабря. По его словам, данный документ, ставший официальным заявлением 56 стран Совета министров ОБСЕ, обязал Армению договориться с Азербайджаном о выходе из карабахского конфликта на основе трех принципов окончательного Хельсинкского документа: неприменение силы или угрозы ее применения, территориальная целостность, равноправие и самоопределение народов.

Продолжая свое выступление, М.Ахмедоглу назвал положение армянских правоведов тупиковым. "Не вызывает сомнений, что армяне никогда не откажутся от претензий на азербайджанские, так же как и на другие, земли и будут делать все от них зависящее, чтобы добиться пересмотра принципов, означенных в итоговых документах по встречам глав государств и министров ИД в Хельсинки, Афинах и Мюнхене", - сказал он.

По его словам, с этой целью они уже пробовали поменять местами второй и третий принципы, упоминая в своих текстах на втором месте принцип самоопределения народов, а на третьем - принцип территориальной целостности государств. "Но это не меняет сути - если право народов на самоопределение может быть рассмотрено в широком спектре, в том числе в рамках Азербайджана, то принцип территориальной целостности (статья 6 Хельсинкского документа) един и не подразумевает вариантов. Другими словами, как бы ереванские правоведы ни раздумывали, право населения НК самоопределяться может быть только в рамках территории Азербайджана", - сказал М.Ахмедоглу.

Отдельной и важной темой является ранее забытое и с недавних пор актуализировавшееся положение о равноправии народов. М.Ахмедоглу считает, что карабахские азербайджанцы и их потомки являются "народом НК", имеющим равные права с местными армянами. Это будет обязательно учитываться при планировании будущего референдума в Карабахе, упоминаемого ныне в международных документах по урегулированию карабахского конфликта.

По словам М.Ахмедоглу, референдум среди населения Нагорного Карабаха, предусмотренный Мадридскими принципами карабахского урегулирования, создает психологические проблемы для армянской стороны. Референдум будет проводиться, судя по принятым документам ОБСЕ, с целью окончательного определения статуса НК.

"Первым, неугодным армянам обстоятельством проведения референдума является то, что, согласившись на его проведение, армяне автоматически отказываются от правовых последствий проведенного в 1989 году референдума в Карабахе. Азербайджан всегда считал референдум 1989 года незаконным, так как его проведение попирало Советскую Конституцию и Основой Закон Азербайджанской ССР. Армяне считали референдум в Карабахе от 1989 года законным, но, согласившись провести в будущем референдум вторично, с тем же главным вопросом плебисцита, они сами отменяют итоги первого", - заявил политолог.

По его словам, вторым обстоятельством, поставившим армян в невыгодное положение, является принятое в оккупированном НК положение об итогах голосования, основанных на принципе необходимости достижения двух третей голосов для принятия решений. "В отличие от принципа 50+1 или необходимости простого большинства голосов для принятия решения, принцип 2/3 подразумевает необходимость минимум двух третей голосов от общего числа избирателей для принятия решения. Спустя пять лет количество азербайджанцев Карабаха и их потомков будет столь большим, что армяне не смогут набрать нужное им количество голосов в соответствии с принципом 2/3 для одностороннего определения статуса НК", - сказал М.Ахмедоглу. Он также отметил, что армянские политики нуждаются в интеллектуальном тесте. "Посудите сами, все финансовые средства, которые получает Армения, она выделяет на военные расходы. А на стипендию студентов выделяют 5 тысяч армянских драм, то есть 15 долларов", - отметил он.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Очередное "разоблачение" коварной политики Ирана

Наши чекисты "подыграли" армянам

Другие новости раздела
 
Неделя на размышление
Власти чрезмерно затянули "нардаранский узел"

Тернистый путь в Европу
ЕС начнет переговоры по соглашениям об ассоциации и с Азербайджаном

Интернет: сделано людьми, для людей, во имя людей
Месяц назад во время своего визита в Китай президент Барак Обама заявил, что критические выступления в его адрес в Интернете помогли ему лучше справляться с обязанностями президента.

Зияфет Аскеров доволен Эрдоганом
Среди обязательств, взятых Азербайджаном в подписанной с НАТО программе "Партнерство во имя мира" и Плане действий по индивидуальному партнерству (IPAP) значится и назначение руководителями некоторых структур Министерства обороны гражданских лиц.

Религиозное большинство страны под угрозой
Так считает правозащитник гаджи Ильгар Ибрагимоглу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика