Сейчас вы читаете газету за 10.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 10.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Тернистый путь в Европу
Тернистый путь в Европу
ЕС начнет переговоры по соглашениям об ассоциации и с Азербайджаном
Четверг, 10.12.2009

размер шрифта  

В Брюсселе прошла первая встреча министров иностранных дел стран - участниц программы "Восточное партнерство". Как сообщают в департаменте прессы и печати МИД, на заседании председательствовал министр иностранных дел Швеции, страны-председательницы ЕС.

Во встрече принимали участие руководящие лица внешнеполитических ведомств стран ЕС и участниц программы "Восточное партнерство". Также с европейской стороны в министериале участвовали бывший еврокомиссар по международным отношениям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, представители генерального секретариата совета ЕС, Еврокомиссии, Европарламента, регионального комитета, экономического и социального комитета, Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

Основной целью министериала было обсуждение проведенной с Пражского саммита, состоявшегося 7 мая 2009 года, по сей день деятельности в рамках "Восточного партнерства", а также планов на перспективу. Были утверждены документы, описывающие основные цели четырех тематических платформ в рамках формата многостороннего сотрудничества и программы действия на 2009-2011 годы.

Встреча министров иностранных дел началась с рабочего обеда, на котором Еврокомиссия представила отчет о реализации "Восточного партнерства". Кроме этого, прошло обсуждение представленного Швецией как страны-председательницы ЕС взгляда на перспективы осуществления инициативы в будущем.

По словам еврокомиссара Бениты Ферреро-Вальднер, на двустороннем уровне ЕС движется к своему обещанию, данному странам "Восточного партнерства", - провести с ними переговоры об ассоциации. "Соглашения об ассоциации, например, значительно расширят объем нашего сотрудничества и включат далеко идущие положения о свободной торговле. Мы уже ведем подобные переговоры с Украиной, а в начале января 2010 года начнем переговорный процесс с Молдовой. Мы также завершаем формулирование предложений по переговорным директивам для кавказских стран", - отметила Ферреро-Вальднер.

Ферреро-Вальднер заявила, что страны "Восточного партнерства" находятся на разных стадиях реформ, и для того чтобы стимулировать их сотрудничество с ЕС и друг с другом, были созданы отдельные тематические платформы. "На этих четырех платформах мы обсуждаем вопросы демократии, надлежащего управления и стабильности, экономической интеграции, энергетической безопасности, контактов между людьми. Уже согласована рабочая программа на ближайшие два года. И мы все искренне хотим сделать из этих платформ настоящий форум по обмену информацией и лучшими практиками. В этих рамках уже реализуется несколько так называемых "флаговых" инициатив, в частности, в таких сферах, как организация границ и развитие энергетического сотрудничества", считает еврокомиссар. По словам Ферреро-Вальднер, уже скоро будет положено начало важной инициативе по гражданской защите и реагированию на чрезвычайные происшествия. В I квартале 2010 года Еврокомиссия начнет программу поддержки малых и средних предприятий в странах "Восточного партнерства". "Мы как Еврокомиссия сделали конкретные предложения по оказанию макроэкономической помощи в адрес Украины, Грузии и Армении.

ArrayВместе с этим данная помощь связана с условием продолжения корректирующих программ между этими странами и МВФ. К этой программе Еврокомиссия намерена привлечь также и Беларусь, когда для этого придет время", - сказала Бенита Ферреро-Вальднер.

В свою очередь министр иностранных дел председательствующей в ЕС Швеции Карл Бильдт назвал встречу должностных лиц стран-участниц "Восточного партнерства" "очень успешной", позволившей провести конструктивный обмен мнениями относительно развития этой программы Евросоюза. В продуктивном диалоге участвовали министры всех шести стран-партнеров. По убеждению шведского министра, это показывает, что за короткое время после формального учреждения "Восточное партнерство" успело приобрести определенную динамику. Вместе с этим Карл Бильдт отметил, что "Восточное партнерство" не является инструментом для урегулирования региональных конфликтов. Эта программа Евросоюза не имеет целью подменить собой существующие международные механизмы, наподобие Минской группы, для урегулирования замороженных конфликтов на территориях стран-участниц "Восточного партнерства". По словам шведского должностного лица, Евросоюз и далее будет поддерживать такие усилия в существующих форматах.

По мнению же главы МИД Польши Радослава Сикорского, среди проектов в рамках программы "Восточное партнерство" главным является либерализация визового режима между странами, входящими в "Восточное партнерство", и ЕС. "Можно за небольшую цену и быстро дать нашим соседям с Востока почувствовать, что они пользуются привилегиями в отношениях с Европейским Союзом", - отметил он. Эти привилегии уже коснулись Украины, вскоре их почувствует и Грузия. В планах - либерализация визового режима с Беларусью. Другой важной программой для Польши является соглашение о создании зоны свободной торговли стран "Восточного партнерства" с ЕС. Сикорский подчеркнул, что в период кризиса объем торговли между шестью странами и Европейским Союзом сократился на несколько процентов. "Это еще раз подчеркивает своевременность ликвидации барьеров, а не создание новых", - заявил Радослав Сикорский.

Кстати, между Евросоюзом и Грузией уже практически согласован договор об упрощении визового режима. Этот документ стороны подпишут примерно через пять месяцев. Выдача шенгенских виз в упрощенном порядке начнется через девять месяцев.

Следует также отметить, что уже в первой половине февраля 2010 года пройдет встреча министров иностранных дел Беларуси, Украины и Азербайджана. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Согласно данному сообщению, главы внешнеполитических ведомств трех стран планируют обсудить ход реализации ряда инициатив "Восточного партнерства", в частности, проект Евроазиатского нефтетранспортного коридора. Данный проект подразумевает транспортировку нефти по нефтепроводу Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск из Азербайджана через Грузию в Одессу, и оттуда - в Польшу и Словакию. Между тем Совет министров по общим вопросам и внешним отношениям Европейского Союза намерен начать переговоры по соглашениям об ассоциации с Азербайджаном, Грузией и Арменией. Об этом говорится в одобренных выводах Совета, касающихся отношений со странами Южного Кавказа, передает "АзерТАдж". "Совет приветствовал презентацию предложений по проекту директив о переговорах по созданию ассоциации, направленных на достижение амбициозных и всеобъемлющих соглашений с учетом специфических обстоятельств в каждой из стран", - говорится в выводах Совета министров ЕС. Совет министров ЕС также приветствовал обязательства Азербайджана, Грузии и Армении по стремлению к усилению отношений с Евросоюзом и выразил готовность и далее способствовать стабильности, сотрудничеству и процветанию на Южном Кавказе, в том числе путем предоставления программ технической помощи.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

День дагестанской молодежи

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Кабинет министров работает

Карабах, демократия, газ

Другие новости раздела
 
Неделя на размышление
Власти чрезмерно затянули "нардаранский узел"

Интернет: сделано людьми, для людей, во имя людей
Месяц назад во время своего визита в Китай президент Барак Обама заявил, что критические выступления в его адрес в Интернете помогли ему лучше справляться с обязанностями президента.

Зияфет Аскеров доволен Эрдоганом
Среди обязательств, взятых Азербайджаном в подписанной с НАТО программе "Партнерство во имя мира" и Плане действий по индивидуальному партнерству (IPAP) значится и назначение руководителями некоторых структур Министерства обороны гражданских лиц.

IQ армян оставляет желать лучшего
По словам Мубариза Ахмедоглу, армяне ставят военные расходы выше, чем образование

Религиозное большинство страны под угрозой
Так считает правозащитник гаджи Ильгар Ибрагимоглу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика