Сейчас вы читаете газету за 27.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 27.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Судьба Южного Кавказа
К чему приведут встречи президентов?
Пятница, 27.01.2012

У.Ахундова размер шрифта  

Вчера политолог, глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу провел очередное мероприятие из серии "Карабахский час". Во время выступления политолог коснулся нескольких тем, в том числе затронул и встречу президентов России, Азербайджана и Армении в Сочи. Он отметил, что одним из основных и новых факторов в сочинской встрече президентов стал формат этой встречи, заключающийся в том, что, прежде чем провести трехсторонний диалог, президент Медведев отдельно беседовал с Ильхамом Алиевым и Сержем Саркисяном.

"Но если Медведев с Алиевым обсуждали наряду с двусторонними отношениями и карабахскими событиями также и общекавказские политические процессы, то Медведев и Саркисян говорили только о двусторонних, армяно-российских отношениях и событиях в карабахском урегулировании.

Президенты России и Азербайджана обсуждали также сотрудничество двух стран в Совете Безопасности ООН, в котором Азербайджан является непостоянным, а Россия - постоянным членом. Был подписан договор о двукратном увеличении поставок азербайджанского газа, продаваемого в Россию. Это свидетельствует о большом региональном значении Азербайджана, несоразмерном с малозначительным весом Армении в регионе. Самое же интересное - демонстрация Медведевым его различного отношения к Азербайджану и Армении", - считает политолог.

М.Ахмедоглу не согласен с политологами, прогнозирующими отсутствие продвижения в карабахских переговорах в 2012 году вследствие проведения в России, Франции и США президентских, а в Армении - парламентских выборов. "Не помешает продвижению карабахского процесса и 20-летие Ходжалинской трагедии, которая будет в этом году отмечаться в Азербайджане. Те, кто обещает безуспешность 2012 года, попросту льют воду на армянскую мельницу", - сказал он.

Политолог не преминул отметить и то, что сочинская встреча президентов России, Азербайджана и Армении показала всю несостоятельность армянского плана разрешения карабахской проблемы. Если после казанской встречи официальная Армения требовала отказа Баку от предложенных Азербайджаном 10 изменений к плану карабахского урегулирования и заявляла о невозможности продолжения диалога без отзыва поправок, то теперь армяне об этом условии не упоминают.

"Складывается впечатление, что С.Саркисян обращался к Д. Медведеву с просьбой устроить ему встречу с президентом Азербайджана", - поделился своими ощущениями М. Ахмедоглу. "В сочинском заявлении не упоминается об отводе снайперов с линии огня, хотя ранее такое предложение из армянских уст звучало неоднократно. Даже действующий председатель ОБСЕ 10 дней назад говорил о целесообразности отвода снайперов и предложениях по расследованию инцидентов на фронтах. Следовательно, прежние тезисы армян теперь считаются несостоятельными", - считает политолог.

"В России осознают, что азербайджанская армия имеет право находиться на любой части своей территории, в любом составе. Более того, наблюдатели оценили то, что накануне встречи в Сочи президент находился в воинской части в Геранбое, где наградил медалями азербайджанских снайперов.

ArrayЭто был мессадж для всех участников переговорного процесса", - отметил политолог.

По его словам, азербайджанская армия готова выполнить свою задачу, а о состоянии армянской армии можно судить по тому, что если раньше в Ереване заявляли о создании своих беспилотных летательных аппаратов, по теперь они приглашают иностранцев строить завод по производству БПЛА.

Как отметил глава центра, Армения принципиально противилась встречам азербайджанской и армянской общин Карабаха. Но после встречи в Сочи выясняется, что Ереван сам просил Москву помочь в проведении таких встреч. В сочинском заявлении указывается на важность диалога между представителями ученых, интеллигенции и общественности Азербайджана, Армении и Нагорного Карабаха.

"Лакмусовой бумажкой сочинской встречи президентов может стать встреча азербайджанской и армянской общественности Нагорного Карабаха. Если такая встреча состоится, хотя бы даже под названием встречи представителей творческой интеллигенции, ученых и т.д., это будет означать готовность армян к мирному урегулированию карабахского конфликта.

Для организации такой встречи достаточно несколько дней, 1-2 недель. Но если армянская сторона помешает такому диалогу, то весь мир поймет, как Армения воспринимает миролюбие и придерживается приверженности принципам мирного сосуществования", - добавил М.Ахмедоглу.

Сочинская встреча президентов России, Азербайджана и Армении стала первой, проведенной без участия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые не были даже допущены для наблюдения за диалогом президентов. Это стало логическим следствием безуспешности действий МГ ОБСЕ или нежеланием этой структуры добиться успеха в карабахских переговорах, заявил он. "Посредники МГ ОБСЕ все эти годы занимались не урегулированием конфликта, а противодействием началу войны. На деле же они создали предпосылки для большой войны в регионе", - сказал он. Если сопредседатели не вынесут урока из произошедшего, в дальнейшем они потеряют возможность заниматься урегулированием карабахского конфликта, а лучше сказать, созданием условий для начала большой войны. В исключении посредников из карабахского процесса есть своя логика, так как такая война будет происходить в дали от Франции и США, но рядом с российскими и иранскими границами, на азербайджанской земле, добавил политолог. Ахмедоглу привлек внимание к следующей, важной особенности заявления президентов в Сочи - это отсутствие в тексте упоминания об "исключительно мирном способе решения карабахского конфликта", "только путем мирных переговоров", и "отсутствие альтернативы мирному пути". В тексте используется термин "урегулирование в НК". "Сочинское заявление можно считать первым, в котором не исключается военное решение карабахского конфликта. В этом документе отсутствуют традиционные ссылки на источники и документы. Аквила, Мускок, Довиль и другие термины напрочь отсутствуют, а в качестве источника упоминается только Майндорфская декларация, принятая 2 ноября 2008 года. Это является признаком субъективного и решительного отношения РФ к разрешению конфликта, и тем самым может быть наложен крест на минимум десятилетнюю работу МГ ОБСЕ", - подытожил М.Ахмедоглу.

Далее, политолог коснулся темы южного соседа Азербайджана - Ирана. По его словам, чем более слабеет Иран, тем больше вынуждена Армения отходить от своих предыдущих принципов по Карабаху. "Руководство Исламской Республики Иран остается сторонником армянской политики, демонстрируемой Ереваном в карабахском процессе, но вследствие ослабления Ирана его поддержка Армении не вызывает у последней прежней уверенности", - считает политолог. Текст заявления трех президентов в Сочи указывает на серьезный отход Еревана от позиций в карабахском урегулировании, и это связано с давлением, оказываемым Западом на Иран.

"Отход Армении от своих позиций не случаен, а связан с событиями вокруг Ирана. Тегеран в последние 2 года оставался единственным сторонником и опорой Армении в ее неконструктивной позиции в карабахском процессе", - заявил М.Ахмедоглу. По мнению политолога, все ереванские эксперты считают, что удар Запада по Ирану означает одновременно удар коалиции по армянским интересам. В процессе карабахского урегулирования Армения раньше опиралась на поддержку США, России и Франции - как вместе, так и в отдельности каждой страны. Вследствие проводимой Азербайджаном политики Армения не может более опираться на поддержку этих трех держав. Иран же не может быть опорой для Армении в силу собственных проблем. "Вредительская политика Тегерана и Еревана в отношении соседних стран на самом деле только мешает развитию самих Ирана и Армении", - отметил политолог.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
Азербайджан под огнем критики
"Репортеры без границ" беспощадны

Опять виноваты стрелочники
Пайщиков снова кинули?

В ПАСЕ заслушан отчет комиссара по правам человека Совета Европы


Пpедставители МККК посетили находящихся в азербайджанском плену армянских военнослужащих


Президент Азербайджана встретился с комиссаром по энергетическим вопросам ЕС


Председатели Конституционного и Верховного судов находятся с визитом в Страсбурге




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика