Сейчас вы читаете газету за 28.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Средний класс
Средний класс
Хребет, на котором держится современное цивилизованное общество
Суббота, 28.01.2012


Гюлюш АГАМАМЕДОВА
размер шрифта  

Любое общество, выбирая тот или иной путь развития, устанавливает свои правила, законы, по которым живут его члены. Как и у живого организма, у социума случаются свои взлеты и падения - революция и регресс. Однако нормальное эволюционное движение предполагает наличие стержня, организующего других членов общества. В современном цивилизованном обществе таким стержнем очень часто является средний класс. Само название "средний класс" говорит о том, что он не стремится к крайностям, а занимает серединное, устойчивое положение, что подразумевает его участие в современном обществе в качестве центрального игрока. Понятие средний класс трактуется по-разному в зависимости от страны. Одним из основных критериев определения среднего класса является экономический аспект, но не только. К нему добавляется социологический аспект: положение этого класса в обществе и его способность влиять на жизнедеятельность общества. Средний класс Индии, к примеру, будет существенно отличаться от среднего класса Британии.

Наиболее яркий средний класс - middle class - образовался в США. Вполне закономерно, что в стране, где законы установлены таким образом, чтобы в наибольшей степени поддержать инициативность своих граждан, долгое время процветал класс людей, сделавших возможным экономическое чудо, которым восхищался весь мир долгие годы. Привлекательность среднего класса заключалась в том, что он открыт, демократичен, в нем нет снобизма аристократов или богатых людей. A priori каждый способный, достаточно амбициозный человек мог достичь успеха и стать представителем среднего класса. И еще один немаловажный фактор. Инициативность бывает разного рода. В американском варианте инициативному человеку не было надобности жульничать.

ArrayДостаток достижим упорным и добросовестным трудом. Конечно, речь идет о достатке среднего класса. Американская мечта об успехе стоит на пьедестале, состоящем из представителей среднего класса. Для того чтобы люди захотели много работать в надежде получить заслуженную награду в виде американской мечты - дома, машины, медицинской страховки, обеспеченной старости, - необходимо было создать соответствующие условия: работающие законы (в том числе и антимонопольный закон-акт Шермана), отсутствие коррупции, налогообложение без привилегий и т.д. А если вспомнить еще и "промывание мозгов" в виде субкультурной подпитки - фильмы, книги, всепроникающая реклама, - становится очевидным каким образом после жесточайшего экономического кризиса 30-х годов ХХ века американская экономика не просто ожила, а стала самой мощной экономикой в мире. Можно упомянуть о Второй мировой войне, где Штаты не понесли такого материального и морального ущерба, как СССР, о Федеральном резерве (по сути частном банке) заполучившем монопольное право печатать доллары, зачастую не обеспеченные никакими активами. Сегодня многие экономисты говорят об американском чуде, кивая на бесконтрольную эмиссию долларов Федеральным резервом, которая впоследствии, а именно в настоящее время, привела к кризису. Тем не менее, невозможно отрицать, что экономическая база процветания была создана трудом американцев, и, в частности, не последняя роль в этом принадлежит среднему классу.

Екатерина Кузнецова, директор европейских программ Центра изучения постиндустриального общества, в статье "Между богатыми и бедными" представляет следующую динамику развития, а затем и угасания американского среднего класса:"Необходимо учитывать, что средний класс в Америке, как показывают современные американские исследования (см. работу Пола Крагмана "Сознание либерала", 2008), родился в результате целенаправленных и долговременных усилий американских администраций Кеннеди и Джонсона в 60-х годах. Как следствие, выросли налоги, и количество миллиардеров сократилось с 32 в 1929 году до 13 в 1969 году. Однако американский опыт открывает еще одну особенность среднего класса: однажды возникнув, он нуждается в постоянной поддержке со стороны правительства. Налоговые каникулы, установленные президентом Бушем-младшим для крупных корпораций и богатых американцев, способствовали обратному росту неравенства: как следствие, сегодня 1% самых состоятельных американцев контролирует 41% национального богатства, а доля 40% наименее обеспеченных "не дотягивает" до 1%".

Одно замечание к цитате из статьи Кузнецовой относительно Линдона Джонсона: Джон Кеннеди, радевший о преуспевании среднего класса, в 1963 году подписал указ об эмиссии долларов без участия Федерального резерва. Через несколько месяцев в Далласе было совершено покушение на президента, в результате которого он погиб. Следующий президент - Линдон Джонсон - отменил указ Кеннеди.

Угасание среднего класса явилось одним из факторов, приведших к кризису всю американскую экономику, безусловно, не без влияния глобального экономического кризиса. Американскую экономику лихорадит, движение "Захвати Уолл стрит" - Occupy Wall street - охватило большое количество людей. Мирная демонстрация против богатейшего класса проходила в течение многих месяцев. Умирающий средний класс решил не сдаваться на милость победителю. Кстати, в данном случае это "пиррова победа" крупной буржуазии, поскольку без опоры на средний класс экономика будет болеть и чахнуть...

Американский средний класс сегодня нездоров. А как дело обстоит у нас, в независимом Азербайджане? Образовался ли у нас средний класс после обретения независимости, и какие черты нашего менталитета присущи азербайджанскому среднему классу. Внешние признаки благосостояния, а значит, наличия среднего класса, очевидны. Стоит выйти на улицу, посмотреть на парк машин, где преобладают дорогие, люксовые марки, на количество брендовых бутиков, на виллы на побережье Абшерона, на отели, одежду, мобильные телефоны, на цены билетов на концерты звезд. У постороннего наблюдателя не может возникнуть вопроса: "А есть ли в Азербайджане средний класс?" "Есть, конечно, есть. И таких людей много!" Не буду спорить. Действительно, средний класс появился, но не соглашусь с тем, что представителей среднего класса много. Скорее, небольшая прослойка.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Несколько уроков демократии и права
Послу Франции, государственным чиновникам и депутатам

Несколько слов о мусульманском менталитете
Кризис. Думается, никак иначе нельзя определить ту ситуацию, в которой нынче находится страна.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика