Сейчас вы читаете газету за 01.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Ребенок не товар
Ребенок не товар
В Азербайджане разрабатывается программа помощи детям - жертвам трафикинга
Среда, 01.02.2012

Е.Малахова размер шрифта  

"Продается человек.. Недорого". Такое объявление, причем не в единственном экземпляре, можно было бы увидеть на страницах печатных СМИ и Интернета. Можно было бы, если бы это не было незаконным. Но человек - это не канарейка и не котенок, которых можно запросто купить и продать. Однако то, что людей не продают в открытую, отнюдь не означает, что их не продают вообще. Странно даже представить, что в двадцать первом веке может иметь место работорговля. Однако она не просто имеет место, она процветает.

По оценкам ООН, ежегодно торговцы людьми (к ним относятся и современные рабовладельцы, и контрабандисты, помогающие нелегальным эмигрантам перебраться в иные страны) зарабатывают более $7 млрд. (в эту сумму входят только доходы, получаемые за счет продажи и перепродажи людей; доход, приносимый рабами своим хозяевам, не учтен). Госдепартамент США утверждает, что подпольная работорговля является третьим по уровню прибыльности криминальным бизнесом в мире (уступая лишь торговле оружием и наркотиками). В Организации Объединенных Наций отмечают колоссальные масштабы этого нелегального бизнеса. По данным ООН, порядка 12 миллионов человек во всем мире живут в рабстве. Однако некоторые эксперты считают эти сведения лишь верхушкой айсберга. По их подсчетам, жертвами современных форм рабства стали более 200 миллионов ныне живущих людей. Для сравнения: за 400 лет из Африки в Америку было вывезено всего 12 миллионов рабов.

ArrayЭтот преступный бизнес по-прежнему "относительно безопасен в сравнении с другими видами криминальной деятельности". Это во многом объясняется тем, что жертвы трафикинга не имеют ни малейшего представления о своих правах, а также боятся огласки.

Те, кто считает, что жертвой трафикинга может стать кто угодно, только не он, ошибаются. Это может произойти с кем угодно, однако есть, безусловно, группы риска. К таковым относятся те, кто едет на заработки за границу. Одно дело, если приглашает солидная фирма, заключающая с вами договор, и другое - если вы едете просто искать работу, или по рекомендации знакомых, иногда отнюдь не близких знакомых. Кстати, одной из особенностей трафикинга является то, что в роли завлекателей часто выступают знакомые и родственники жертв, ведь это те люди, в ком те сомневаются меньше всего. Женщины и мужчины едут за границу в надежде заработать денег, часть которых они будут высылать семье, кто-то из них надеется задержаться на чужбине надолго, а то и навсегда. Так иногда и происходит, но не потому, что им выдали вдруг вид на жительство, а потому, что увлекательная поездка обернулась кошмаром, и вместо того, чтобы зарабатывать деньги для себя, люди работают на других, а в случае неповиновения могут быть избит, или убиты. В месте назначения у них отбирают документы и запугивают. Мужчины часто работают чернорабочими, а женщины используются для сексуальных утех. Их хорошо стерегут, дабы те не сбежали, впрочем, и сбежав, многие не хотят обращаться в полицию, думая, что их посадят. Ну а кто-то не хочет, чтобы семья узнала о произошедшем.

Напомним, в Азербайджане в прошлом году было зарегистрировано 69 преступлений, связанных с торговлей людьми. Об этом ранее сообщил Trend начальник Управления по борьбе с торговлей людьми МВД Азербайджана Джавад Шихалиев. В 2011 году было выявлено 29 жертв трафикинга, было обезврежено пять организованных группировок, занимающихся торговлей людьми, к уголовной ответственности за эти преступления были привлечены 20 человек, сказал Дж.Шихалиев. По его словам, больше всего жертв трафикинга было вывезено в Турцию, меньше - в Россию, ОАЭ и Иран. Большинство из них - женщины в возрасте 20-38 лет. За отчетный период было зарегистрировано три факта незаконной эксплуатации труда. Жертвы преступников были вывезены в Россию, и их труд эксплуатировался там. По данным фактам ведется следствие. Начальник управления отметил, что в прошлом году фактов привлечения детей к принудительному труду выявлено не было.

В прошлом году было выявлено два факта трансплантации органов, сказал Дж.Шихалиев. Два гражданина Азербайджана были вывезены в Шри-Ланку. По данным фактам возбуждено уголовное дело в Генпрокуратуре, ведется следствие.

Подчеркнув, что Азербайджан не является страной назначения для жертв трафикинга, Дж.Шихалиев отметил, что в прошлом году в Азербайджане таких фактов выявлено не было. По его словам, в 2010 году был раскрыт факт привлечения к проституции в Азербайджане гражданки Узбекистана.

В прошлом году управление выявило 43 факта привлечения к проституции и 53 факта, связанных с содержанием притонов, сказал Дж.Шихалиев. Были задержаны 112 женщин, добровольно занимавшихся проституцией.

Ставшим жертвами трафикинга 29 лицам была выдана единовременная помощь (200 манатов), определенная правительством, 21 человек получил помощь из Фонда поддержки МВД.

"Всем жертвам трафикинга была оказана юридическая, психологическая и медицинская помощь. 113 жертвам, не пожелавшим сотрудничать с полицией, также была оказана медицинская, психологическая, юридическая и материальная помощь.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Декодеры малоимущим
Азербайджан пытается стать первым в СНГ государством с цифровым ТВ-вещанием

Выявлено свыше 600 фактов нарушения прав потребителей


Решение социальных проблем беженцев и вынужденных переселенцев


Какой будет погода в Азербайджане в феврале?


Доля особо охраняемых территорий Азербайджана


Морозы выводят из строя отопительную систему в школах Баку




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика