Сейчас вы читаете газету за 11.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Ценный труд М.Э.Расулзаде, изданный в Польше
Суббота, 11.02.2012


Насиман ЯГУБЛУ
размер шрифта  

Одним из самых актуальных вопросов, стоящих перед отечественной исторической наукой, является изучение путей борьбы за независимость азербайджанского народа. Поэтому неустанная работа выдающегося политического деятеля, талантливого ученого, мыслителя, публициста, одного из создателей Азербайджанской Демократической Республики Мухаммеда Эмина Расулзаде за независимость на страницах эмиграционной печати Азербайджана имеет познавательное значение. Учитывая актуальность этой темы, представляю читателям статью из книги М.Э.Расулзаде, изданной в Польше в 1938 году, "Азербайджан в борьбе за независимость".

* * *

Деятельность азербайджанской эмиграции

Одновременно с героической борьбой, которую вел азербайджанский народ в оккупированной врагом стране, в эмиграции происходила неустанная борьба, о которой нелишне будет рассказать несколько подробнее, тем более что эта проблема касается теперешнего национального движения в Азербайджане.

В настоящем разделе мы постараемся дать краткий обзор деятельности азербайджанской эмиграции и, прежде всего идейно-пропагандистской работы ее политических руководителей.

В своей основной массе азербайджанская эмиграция состоит из представителей всех слоев общества, в разное время покинувших страну начиная с первого дня большевистской оккупации. Вначале большую часть эмиграции составляли лица, занимавшие в республике политические должности: например, бывшие министры, депутаты, офицеры, чиновники, а также известные представители общественного движения. Потом, по мере применения оккупантами репрессий, ряды эмиграции стали пополняться безымянными и разнородными общественными элементами. После удушения крестьянских восстаний в 1930-1931 гг. началось настоящее переселение в пограничные провинции Персии и Турции. Так что в настоящее время число азербайджанских эмигрантов, вероятно, превышает цифру 10000 человек.

С самого начала главную роль в жизни эмиграции играли два города: Париж и Стамбул. В Париже еще во время национального правительства находилась азербайджанская делегация, представлявшая республику на мирной конференции. После падения правительства она продолжала там свою пропагандистско-политическую деятельность. В Стамбул же съехались все известные политические деятели Азербайджана, создавая здесь разные политические организации и общества с целью защиты прав родины и пропаганды идей и стремлений независимого Азербайджана. Такие же организации и общества возникли и в больших центрах Персии: в Тегеране, Тебризе и Реште, а также в некоторых городах Европы: в Париже, Берлине, Варшаве и др.

До начала 1922 г. политическая работа велась с трудом, и поэтому пропаганда осуществлялась нерегулярно. После прибытия в начале этого года в Стамбул М.Э.Расулзаде (совершил побег из русской ссылки) появилась его первая книга, где была подробно изложена трагедия Азербайджана и напечатано воззвание ко всем патриотам с призывом объединиться вокруг знамени борьбы за восстановление попранных прав народа. Вскоре под редакцией этого же автора начинает издаваться двухнедельный журнал "Ени Кавказ" ("Новый Кавказ") - первый орган всех тюркских и частично кавказских эмигрантов.

Этот первый печатный орган азербайджанской эмиграции в течение почти 17 лет без перерыва продолжал свою работу.

ArrayНачатая "Ени Кавказом" работа сейчас ведется выходящим в Берлине журналом "Гуртулуш". В это же время выходили такие азербайджанские периодические издания, как "Азери тюрк", "Одлу юрд", "Бильдириш" и "Истиглал", редактируемые членами одной и той же редакции, изменившими одну и ту же программу.

Эта программа заключалась в следующем:

1. Пропаганда идей национальной государственности и борьбы за восстановление утраченной независимости Азербайджана.

2. Критика большевизма и его общественно-пропагандистских догм вообще и разоблачение национальной политики советской власти как наихудшей формы колониальной эксплуатации.

3. Общественно-политический анализ повседневной жизни страны, находящейся в русско-большевистской оккупации, и выдвижение предложений, устанавливающих очередные лозунги борьбы согласно политическим требованиям момента.

4. Развитие и распространение позитивной общественно-политической программы радикально-политического мировоззрения в духе национальной революционной политики.

5. Критика советской прессы и полемика с ней.

Помимо работы с периодическими органами, азербайджанское издательство опубликовало на разных языках еще более двадцати книг и брошюр: "Азербайджанская Республика", "Национальность и большевизм", "За независимость" (сборник национально-революционных стихотворений), "О пантуранизме и проблеме Кавказа", "Независимость и молодое поколение" и т.д.

Чтобы предоставить читателю возможность судить о действительном значении азербайджанской эмиграционной прессы, необходимо отметить то влияние, которое она оказывала и продолжает оказывать на родине. Чтобы не быть голословным, следует привести факты из советской жизни и цитаты из большевистской прессы.

Уже первая книга об Азербайджане, изданная в Стамбуле в 1922 г., произвела в Советах соответствующее впечатление. В коммунистических газетах Баку и Тифлиса наиболее ответственные деятели, вроде М.Д.Гусейнова, А.Г.Караева и других, взялись за работу, и в ряде статей, заполняющих целые страницы газет, начали извращать тезисы М.Э.Расулзаде, стараясь доказать, что во время "мусаватистского правления" Азербайджан не был независимым, и что его свобода была обеспечена только при советском режиме и т.д.

Близкий к Сталину человек - Орджоникидзе, тогда ответственный член штаба XI Советской армии, оккупировавшей Закавказье, и одновременно генеральный секретарь Кавказского окружного комитета Российской компартии, выступил перед партийной аудиторией в Баку, полемизируя с тезисами Расулзаде:

"У меня в кармане есть книга М.Э.Расулзаде. Предводитель "Мусавата" требует, чтобы товарищи русские покинули Азербайджан. Нет, они не уйдут отсюда. Нам нужны как работники и сотрудники при советизации. Но одновременно мы должны исправить ошибки и национализировать учреждения в Азербайджане, привлекая товарищей-тюрок к работе, и не потому, что так хочет Расулзаде, а потому, что это настоящее и действительно наше желание. Азербайджан должен быть примером для республик всего Востока".

После же появления "Ени Кавказа" началась бесконечная полемика между Баку и Стамбулом. Нередко в эту полемику вмешивался и Тифлис; время от времени в этой полемике принимали участие даже центральные органы советской прессы.

Помимо обыкновенных журналистских действий, в борьбе с закордонной свободной прессой "мусаватистов" большевики не отказывались и от других доступных им методов.

Они инсценировали специальные рабочие "митинги", на которых оглашали резолюции, протест против "мусаватских инсинуаций", якобы подготавливающих капиталистическую интервенцию на социалистическую отчизну. Путем особых угроз они вынуждали арестованных подписывать декларацию, "осуждающую клеветнические выступления заграничной пропаганды обанкротившихся националистов". От имени съездов, общебакинских конференций и других организаций выражалось требование к народному комиссару иностранных дел СССР Чичерину добиться у дружественного правительства Турции запрещения "мусаватистам" выпускать антисоветские издания на турецкой территории и не представлять убежище деятелям азербайджанской эмиграции.

В этом отношении характерной явилась XVI Бакинская конференция АКП. Эта конференция (отчет о которой можно найти в соответствующих номерах бакинских газет за последние дни октября 1925 г.) была посвящена нелояльности тюркской интеллигенции по отношению к советскому режиму, подпольной акции мусаватистов; националистической деятельности учителей и роли заграничной пропаганды, а в особенности "Ени Кавказа". Указывая на выступления некоторых азербайджанских коммунистов, как некий Ризаев, который доказывал на страницах "Зари Востока", что Бакинский комитет не намеревается тюркизовать Азербайджан, а также целиком игнорируют тюркские кадры в партии, ораторы считали, что такие Ризаевы находятся под влиянием "Ени Кавказа". Наиболее разгневанный оратор Ахундов даже потребовал, чтобы советское правительство добивалось от Турции приостановления деятельности этого органа, вредного для дружественных отношений обеих стран".

Проезжая через Баку, Чичерин имел возможность выступить перед IV съездом Советов Азербайджана, где он публично заявил о постоянно усиливающейся в Турции деятельности "мусаватистов". Одновременно с некоторой горечью он подчеркнул, что неоднократно обращал внимание турецкого правительства на эту деятельность.

Когда же случайно, по чисто техническим причинам редакция "Ени Кавказа" вынуждена была на некоторое время прекратить свою деятельность, этот факт в Баку был воспринят как праздник, а газета "Коммунист" даже поместила передовицу об окончательной ликвидации "Мусавата". Но вскоре у них наступило разочарование.

Однако через некоторое время большевики снова утешились, т.к. на пятом году своего существования по решению анкарского правительства издание "Ени Кавказа" было прекращено. Тем не менее, почти сразу же после этого стали выходить "Азери тюрк", "Одлу юрд", а также "Бильдириш". Все эти издания, как мы уже упоминали, вели ту же работу и даже с еще большим успехом, вызвав недовольство большевиков и яростную полемику.

В конце концов в 1931 году советская дипломатия одержала победу, и вышеназванные издания вынуждены были прекратить свое существование в Стамбуле.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика