Сейчас вы читаете газету за 11.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Международному сообществу не до Карабаха
Международному сообществу не до Карабаха
По крайней мере, в ближайшей перспективе
Суббота, 11.02.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

9 февраля министр иностранных дел Ирландии Эймон Гилмор в качестве председателя ОБСЕ рассказал членам Совета Безопасности ООН о программе работы этой организации. В повестке дня ОБСЕ - разрешение затянувшихся региональных конфликтов, сообщает пресс-центр ООН.

Председатель ОБСЕ заявил о своей полной поддержке сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта, а также Женевских международных дискуссий, касающихся конфликта в Грузии.

Гилмор сообщил, что в 2012 году ОБСЕ будет уделять приоритетное внимание вопросам свободы в Интернете и наблюдению за выборами в странах региона.

Он пообещал, что во время своего председательствования в ОБСЕ Ирландия будет уделять приоритетное внимание вопросам свободы выражения мнения и свободы потоков информации во всех формах ее подачи. В этой связи Эймон Гилмор сообщил о проведении в июне этого года в Дублине конференции ОБСЕ по этому вопросу. Эймон Гилмор также заявил, что ирландское председательствование будет по-прежнему практиковать сбалансированный подход к военно-политическому, экономико-экологическому и человеческому измерениям безопасности.

Он пообещал поддерживать высокие стандарты ОБСЕ в деле осуществления наблюдения за выборами. "В этом году у нас будут важные выборы во всем регионе ОБСЕ", - сказал Эймон Гилмор, который в начале своего выступления напомнил, что ОБСЕ насчитывает 56 государств-участников с населением свыше миллиарда человек.

Касаясь региональных конфликтов, Эймон Гилмор приветствовал возобновление официальных переговоров в формате "5+2" в процессе приднестровского урегулирования. Первые такие официальные возобновленные переговоры пройдут в Дублине в конце этого месяца.

Официальный Баку просит понимания

Как передает 1news.az со ссылкой на ИТАР ТАСС, в ответ постоянный представитель Азербайджана при ООН Агшин Мехтиев заявил, что Баку остается приверженным урегулированию путем переговоров конфликта между Арменией и Азербайджаном, несмотря на то, что предпринимаемые вот уже 20 лет посреднические усилия не всегда были последовательными и пока не дали результата. По словам Мехтиева, при этом Баку "исходит из понимания того, что в основе продолжающегося политического процесса лежит формула урегулирования, основанная на прекращении незаконной оккупации наших территорий, восстановлении суверенитета и территориальной целостности Азербайджана, возвращении насильственно перемещенных лиц в свои дома и обеспечении мирного сосуществования азербайджанцев и армян в Нагорно-Карабахском регионе в составе Азербайджана".

Посол Азербайджана, с 1 января этого года являющегося непостоянным членом СБ ООН, решительно выступил против того, чтобы "отсутствие согласия по политическим вопросам" использовалось как "повод для неуважения и пренебрежения международным правом, в особенности международным гуманитарным правом и международным правом в области прав человека".

Таким образом, по словам Мехтиева, "продолжающаяся незаконная деятельность на оккупированных территориях Азербайджана, в особенности та, что направлена на изменение их демографического, социального и культурного характера, определенно служит дальнейшему закреплению нынешнего статус-кво оккупации". Постпред Азербайджана при ООН выразил надежду на то, что действующий председатель ОБСЕ "будет настаивать на необходимости немедленно и безоговорочно прекратить все действия, которые создают серьезные препятствия перспективам урегулирования конфликта путем переговоров и на основе международного права".

Одновременно официальный Баку устами министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова призвал ЕС и Европарламент занять в армяно-азербайджанском конфликте позицию, основанную на нормах и принципах международного права, и не допускать "двойных стандартов". С таким призывом выступил Эльмар Мамедъяров в Брюсселе на конференции "Евросоюз-Азербайджан: новые горизонты для партнерства", организованной Европейской народной партией. Глава МИД Азербайджана высоко оценил принятую в 2010 году Европарламентом резолюцию по карабахскому конфликту, в которой до сведения мировой общественности была доведена важность вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана, возвращения на родные земли тысяч азербайджанских вынужденных переселенцев. Министр выразил уверенность, что данный документ не будет последним из этой серии, сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.

Активность внешнеполитического ведомства в вопросе мирного урегулирования карабахского конфликта, вне всяких сомнений, достойна похвалы и поощрения. Однако постепенно создается уверенность в том, что на нынешнем этапе мировому сообществу не до урегулирования карабахского конфликта. В лучшем случае, ситуация с карабахским конфликтом рассматривается международным сообществом в качестве одного из элементов, способных в той или иной мере повлиять на урегулирование конфликта вокруг так называемой иранской ядерной программы, да и то в зависимости от избранной Западом тактики поведения.

Карабахский конфликт отходит на второй план

Именно об этом, скорее всего, пытается предупредить внешнеполитическое ведомство известный политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков в интервью 1news.az, естественно, в той степени, насколько позволяет формат этого проправительственного информационного ресурса.

Политолог отмечает, что геополитический расклад в регионе напоминает крест, где частично формализованной оси Баку-Тбилиси-Анкара противостоит такая же частично формализованная ось Москва-Ереван-Тегеран. Запад против Ирана, сдерживает Россию, в союзе с Турцией, опекает Грузию. Но снисходительность к Армении, к ее деструктивному поведению на Южном Кавказе лишает геополитическую картину четкости и обуславливает блокирующий характер соотношения сил.

"Однако картина меняется. Азербайджан постепенно выравнивает отношения с Россией, а Армения начинает лишаться привычной экономической, политической и военной поддержки. Если геополитический расклад в регионе еще и не в нашу пользу, но тенденции перемен, в общем, позитивны", - считает политолог.

При этом Расим Мусабеков уверен, что нынешний год окажется очень сложным. Риски в регионе, в особенности в связи с иранской ядерной программой, растут. Выборы в Армении, России, Франции и США снижают вероятность достижения прорыва в процессе карабахского урегулирования. В Евросоюзе, являющемся нашим основным внешнеэкономическим партнером, видны симптомы перерастания финансовых проблем в экономическую рецессию. "Так что нашим дипломатам, государственным руководителям, депутатам, политикам придется приложить большие усилия для того, чтобы оградить Азербайджан от рисков и продвигать интересы страны", - предупреждает Р.Мусабеков.

Вряд ли стоит уделять особое место предстоящим электоральным циклам, которые, кстати, завершатся президентскими выборами 2013 года в Азербайджане. Тактика поведения в сезон электоральных процессов как конфликтующими, так и посредниками выработана до мелочей. И вряд ли кто-то сейчас станет рисковать и применять ноу-хау.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Вопрос членства Азербайджана в НАТО никогда не поднимался",
- заявил находящийся в Баку спецпредставитель Альянса

Как обеспечить безопасность страны
в случае силового решения иранской ядерной проблемы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика