Сейчас вы читаете газету за 11.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Сали Бериша улетел
Сали Бериша улетел
Между Азербайджаном и Албанией подписаны два документа
Суббота, 11.02.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера состоялась встреча премьер-министра Азербайджана Артура Расизаде с находившейся в стране с визитом делегацией во главе с премьер-министром Республики Албания Сали Беришей. Как сообщили Salamnews, в Кабмине вначале состоялась встреча глав правительств один на один. Затем встреча была продолжена в расширенном составе.

Премьер-министр А.Расизаде подчеркнул значение визита своего албанского коллеги в Азербайджан с точки зрения создания правовой базы для расширения сотрудничества между двумя странами. Подробно проинформировав гостей о социально-экономическом развитии Азербайджана, А.Расизаде подчеркнул, что полностью обеспечена энергетическая безопасность страны, проводится важная работа, направленная на повышение социального благосостояния населения.

А.Расизаде также отметил важность налаживания сотрудничества между Азербайджаном и Албанией в культурной и экономической сферах, в частности, в области энергетики.

Выразив удовлетворение своим первым визитом в Азербайджан, премьер-министр С.Бериша отметил в свою очередь, что в истории двух народов имеется определенное сходство. И Азербайджан, и Албания располагают хорошими возможностями для налаживания сотрудничества в области инвестирования. Премьер-министр Албании подчеркнул важность установления связей между двумя странами в области экономики, культуры, образования и науки.

По окончании встречи в расширенном составе состоялась церемония подписания азербайджано-албанских документов. Были подписаны "Соглашение между правительством Азербайджанской Республики и Советом Министров Республики Албания о поощрении и взаимной защите инвестиций" и "Меморандум взаимопонимания о сотрудничестве между Министерством промышленности и энергетики Азербайджанской Республики и Министерством экономики, торговли и энергетики Республики Албания в области промышленности и энергетики". Документы подписали премьер-министр Азербайджанской Республики Артур Расизаде и премьер-министр Республики Албания Сали Бериша.

Затем гость страны встретился с председателем Милли Меджлиса Октаем Асадовым. Как передает пресс-служба парламента Азербайджана, спикер отметил, что Азербайджан придает большое значение развитию связей с Албанией. В углублении двусторонних отношений важную роль играют встречи на высоком уровне. Главы государств и делегации с обеих сторон неоднократно встречались на различных международных мероприятиях, проводили переговоры по развитию сотрудничества. Эти встречи открыли широкие возможности для развития двусторонних отношений. "Верим, что и этот визит албанской делегации в нашу страну будет успешным", - сказал председатель Милли Меджлиса. Спикер подчеркнул важную роль парламентов в углублении межгосударственных отношений, отметил наличие широких возможностей для взаимовыгодного сотрудничества законодательных органов. Было одобрено функционирование в обоих парламентах групп дружбы. Отмечалось, что взаимные визиты парламентских делегаций придают позитивный импульс углублению парламентского сотрудничества между двумя странами. О.Асадов рассказал о нагорно-карабахском конфликте, отметил, что Армения продолжает политику агрессора, игнорируя резолюции ООН, ПАСЕ и других авторитетных международных организаций, связанные с решением проблемы. Отмечалось, что официальный Баку выступает за справедливое решение проблемы в рамках норм международного права. Сали Бериша заявил в ответ, что впервые совершает визит в Азербайджан в качестве премьер-министра Албании и удовлетворен этим. Гость подчеркнул значение встреч, проведенных в ходе визита, выразил уверенность в том, что отношения двух стран имеют большое будущее. Премьер-министр с удовлетворением вспомнил свою встречу с Гейдаром Алиевым. Он особо отметил, что под руководством президента Ильхама Алиева Азербайджан достиг значительного развития, и роль страны в системе энергетической безопасности Европы с каждым днем растет. Гость сказал, что его страна проявляет большой интерес к сотрудничеству с Азербайджаном в области эксплуатации возобновляемых источников энергии, нефтегазовой промышленности, туризма. Сали Бериша подчеркнул также важность развития межпарламентских отношений для дальнейшего углубления связей двух стран. Говоря о нагорно-карабахском конфликте, гость заявил, что его страна безоговорочно поддерживает территориальную целостность Азербайджана. На встрече был проведен обмен мнениями и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

На этом официальный визит премьер-министра Албании Сали Бериши в Азербайджан завершился. В международном аэропорту Баку в честь гостя был выстроен почетный караул. С.Беришу проводили вице-премьер Абид Шарифов и другие официальные лица.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Неважные" бомжи
Министерству соцзащиты, да и не только, нет до них никакого дела

Люди второго сорта
"Таковыми нас считают власти Грузии", заявляют жители этой страны - азербайджанцы

Сбор книг - тоже акция протеста?
Оппозицию призывают "отчитаться по бабкам"

"Российские источники раскрывают белые пятна в истории гибели А.Грибоедова"
- утверждает в интервью "Зеркалу" политолог Фуад Ахундов

Чужое добро
Вкладчик обвиняет "Заминбанк" в присвоении принадлежащих ему денег



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика