Сейчас вы читаете газету за 11.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Эльчин Зейналов: "Юбилей - это успехи и достижения, вписанные в круглую дату"
Эльчин Зейналов: "Юбилей - это успехи и достижения, вписанные в круглую дату"
Как решаются проблемы в азербайджанской гребле?
Суббота, 11.02.2012

размер шрифта  

В конце минувшего года Национальная федерация гребли отметила свой пятилетний юбилей. За короткий срок в этом виде спорта достигнуты серьезные результаты. Если обратиться к спортивной статистике, то можно с гордостью констатировать следующие достижения: на международных соревнованиях гребцы Азербайджана только за 2011 год завоевали 22 медали и 5 лицензий, тем самым открыв новую страницу в истории азербайджанской гребли. О задачах, достижениях и проблемах гребных видов спорта в Азербайджане в интервью "Зеркалу" рассказывает президент Федерации гребли Эльчин Зейналов.

- История гребного спорта в Азербайджане уходит в 80-летнюю давность. Одной из самых знаменитых гребных баз во времена бывшего Союза была база "Kюр" в Мингячевире. Она обладала всеми необходимыми условиями: располагалась на реке Кура, имела необходимую дистанцию, никогда не замерзала, не подводила своим "характером".

- А как же знаменитая "буйная Кура"?

- Дело в том, что база располагается между двумя плотинами, что обеспечивает ровность, спокойствие воды. Кроме того, 18-километровая дистанция базы "Кюр" давала возможность для полноценных тренировок. Весомое добавление к этому - великолепный воздух, практически всегда плюсовая температура, а значит, "открытая" вода, что отвечает требованиям учебно-тренировочной базы. Поэтому до 1980-х годов сюда приезжала не только сборная СССР по гребле, но и спортивные команды из стран Варшавского Договора, причем только академисты, которым требуется самая длинная дистанция - 2000 м. Советские гребцы имели успех на международной спортивной арене, но на соревнованиях выступали интернациональные команды, чьи достижения связывали с мощью СССР. После распада Союза на базе "Кюр" были размещены беженцы, постепенно здесь все пришло к полному развалу. А из-за подъема воды в Каспии была затоплена гребная база, находящаяся на акватории приморской бухты, вышла из строя и наша "Венеция", расположенная на бульваре, где некогда проводились тренировки с начинающими спортсменами. Таким образом, все пришлось начинать с нуля.

- Какие задачи в первую очередь было необходимо решить для возрождения гребных видов спорта в нашей стране?

- Довольно сложные. Прежде всего это создание материально-технической базы, дающей возможность обеспечить подготовку членов национальных команд научной технологией, медициной, первоклассными ресурсами, а ведущих спортсменов - лодками, изготовленными на лучших фирмах мира с учетом индивидуальных антропометрических особенностей гребцов.

Гребля - достаточно дорогой вид спорт. Стоимость одной лодки доходит до 40 тысяч евро, необходимы также место для хранения инвентаря, специальный водоем и многое-многое другое.

ArrayЗа спортсменом на моторной лодке должен следовать тренер - значит, плюс расход горючего. Представьте, какие проблемы возникают при выезде на соревнования! Лодки, команду (часто более чем из 100 человек) надо перевозить из города в город, а иногда из страны в страну. С 1992 по 2006 год ни одна попытка добиться признания нашей страны международными спортивными структурами по гребле не увенчалась успехом. И надо признать, на то были объективные причины.

- Как вы считаете, что послужило переломным моментом для столь стремительного успеха Азербайджана в гребном виде спорта?

- Мне кажется, что все мы постепенно перестаем удивляться достижениям нашей страны в области культуры и спорта, рассматривая их как закономерный результат внимания руководства страны, слаженных действий государственных ведомств с конкретными структурами. Известно, что по распоряжению главы государства и под патронатом Министерства молодежи и спорта была произведена реконструкция базы "Кюр", что открыло серьезные перспективы в возрождении гребли в Азербайджане.

В настоящее время указанная база вызывает искреннее восхищение знатоков. Но сегодня мы имеем базу только в Мингячевире - в городе с 80-тысячным населением, оставив без внимания трехмиллионный потенциал Баку. В недавнем прошлом большой популярностью у бакинцев пользовалась база ККФ, был построен и гребной бассейн с реальными тренажерами. Но эту базу перенесли в Алят. В результате в Баку людям негде заниматься гребными видами спорта. И это очень серьезная проблема, так как успехи национальной сборной по академической гребле привлекают внимание многих, вызывая желание приобщиться к этому очень интересному виду спорта. Большое движение в этом вопросе отмечается среди молодежи.

- По каким параметрам отбираются желающие заниматься греблей?

- Гребля - специфический, высокотехнологический вид спорта, предполагающий не только физическую подготовку, но и определенный интеллектуальный потенциал. Спортсменам надо уметь правильно рассчитывать силу и направление ветра, держать темп, регулировать на определенных участках дистанции скорость. Необходимы выдержка и смелость, так как приходиться работать на открытых водоемах, при любой погоде, тренировки проводятся ежедневно. Для того чтобы войти рано утром в холодный ангар, взять лодку, спустить ее на воду, сесть в нее и грести в непогоду, дождь, ветер, не замечать и не чувствовать ледяные брызги, нужна огромная сила воли. Спортсмены-гребцы - это люди особой категории. Не все могут выдержать такие большие нагрузки, отсюда и колоссальный отсев, под который попадают и те, особенности антропометрии которых не отвечают требованиям этого вида спорта. Дело в том, что для академической гребли необходимы высокий рост и длинные руки, а вот для байдарки рост не принципиален, главное, чтобы были длинные руки.

- Насколько реально решение проблемы строительства гребных баз в Баку?

- На церемонии открытия сумгайытского Олимпийского спортивного комплекса президент Азербайджана и НОК господин Ильхам Алиев отметил, что спортивная слава страны находится на высоком уровне, а массовость спорта - прекрасное явление, которое делает наше поколение здоровым. Эти слова подтверждены реальными действиями и успехами, ставшими возможными благодаря реформам в государственной системе управления спортом. Так, введенный в строй ОУСЦ "Кюр" позволил увеличить число занимающихся греблей. Но это далеко не предел. Мы строим уникальный бульвар, который можно было бы дополнить еще одним ярким "штрихом", построив в акватории Бакинской бухты гребную базу, которая еще больше оживит морскую панораму Национального парка.

В идеале баз должно быть несколько (вспомним, что в недавнем прошлом спортивные гребные базы располагались в Нефтчале, Лянкяране, Хачмазе), тем более что нет необходимости в больших площадках, возможны постройки из легких конструкций. Необходимо охватить различные районы Баку (например, Ходжасан, Бюльбюля и т.д.). Только в этих условиях можно говорить о дальнейшем развитии гребли в Азербайджане.

- Но сегодня успехи азербайджанской гребли во многом связаны с участием легионеров, не так ли?

- Присутствие в команде легионеров - обычное явление во всех странах и во всех видах спорта. Чтобы воспитать спортсмена международного уровня, необходимы годы. В гребле, как правило, высоких результатов добиваются после 24-25 лет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Пусть "автоши" испытают себя у нас"
Президент спортивного клуба "Оффроуд" доволен проведенным в Габале турниром

"Неважно, почему меня не вызывают в сборную Сербии",
- считает полузащитник "Габалы" Веселько Тривунович



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика