Сейчас вы читаете газету за 15.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Клинтон просят помочь Бахтияру Гаджиеву
Исламисты выступили с заявлением
Среда, 15.02.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Интересную инициативу озвучил вчера заместитель председателя Демократической партии Азербайджана Хасрет Рустамов. В разговоре с Salamnews он заявил, что лидеры функционирующих в стране оппозиционных партий должны отказаться от притязаний на пост президента.

По его мнению, только в таком случае может осуществиться единство оппозиционного лагеря. По его словам, хотя оппозиционные партии достигли согласия в определенных вопросах, при выборе единого кандидата возникнут проблемы. При нынешнем раскладе не кажутся правдоподобными уступки лидерами партий при уточнении единого кандидата, так как у каждого партийного лидера имеются свои личные амбиции и интересы.

Х.Рустамов отметил, что, если лидеры партий выберут имеющего вес в обществе, не принадлежащего ни к какой партии кандидата, борьба будет более эффективной.

А советник лидера "Мусават" и кандидат на должность главы этой партии Сахават Алисой заявил вчера "Тренд", что в случае избрания нового председателя в их организации должны произойти частичные изменения, и в этом случае, естественно, появятся люди недовольные.

"Из "Мусават" ушли десятки политиков, но никто из них не смог создать серьезную организацию", - сказал Алисой.

Напомним, на собрании партии "Мусават" 7 января было принято решение о проведении VIII съезда 3-4 марта, на котором будет решен вопрос избрания нового главы партии.

Между тем американский Комитет защиты прав осужденного в Азербайджане молодежного активиста Бахтияра Гаджиева приступил к очередной кампании по сбору подписей в его поддержку, передает "Туран". Сокурсники Бахтияра Гаджиева обратились к госсекретарю США Хиллари Клинтон с просьбой добиться освобождения узника совести. Письмо подписали студенты, выпускники и преподаватели Гарварда, где в свое время учился и Бахтияр. В письме напоминается, что Гаджиев арестован по политическим мотивам, а международные организации Amnesty International и Human Rights Watch признали его узником совести. Авторы письма призвали госсекретаря обратиться к властям Азербайджана в канун заседания Апелляционного суда по его делу, которое состоится 20 февраля.

Напомним, немногим ранее выпускники Гарварда обратились к президенту Ильхаму Алиеву с просьбой об освобождении Бахтияра Гаджиева. Это письмо подписали 823 человека. Как известно, Бахтияр Гаджиев был осужден в марте 2011 года по статье 321.1 (уклонение от службы в армии) сроком на 2 года. В настоящее время он содержится в колонии N14. Местные и зарубежные правозащитники считают, что Бахтияр Гаджиев арестован по политическим мотивам.

А Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) выступил с призывом к правительству Азербайджана положить конец продолжающейся уже три недели кампании давления на эту НПО. В заявлении ИСБР сказано, что главная причина давления на ИСБР - участие в кампании "Пой во имя демократии" ("Sing for Democracy"), проводимой правозащитниками с целью привлечения внимания к фактам нарушений прав человека в канун конкурса "Евровидение-2012".

В рамках этой кампании местная и международная общественность получает информацию об ограничении в Азербайджане свободы самовыражения и призывает власти уважать права граждан.

В течение последних трех недель в проправительственных СМИ были опубликованы клеветнические статьи об ИСБР. В этих публикациях говорилось об антигосударственной деятельности ИСБР и якобы финансировании этой НПО массовых антиправительственных акций. Одновременно из Минюста поступило предупреждение о нарушениях в учредительских документах ИСБР.

ИСБР обеспокоен, что после проведения подобной очернительской кампании коллектив этой НПО может столкнуться с моральным и физическим давлением.

ArrayВ преддверии конкурса "Евровидение-2012", который пройдет в Баку в мае, власти заявляют об обеспечении свободы слова, самовыражений и Интернета. Однако на деле происходит обратное. ИСБР обращается в Европейский вещательный союз и азербайджанский оргкомитет конкурса "Евровидение-2012" с призывом потребовать от правительства Азербайджана положить конец давлению на ИСБР.

Кроме того, Исламская партия Азербайджана (ИПА) провела пресс-конференцию, посвященную арестам своих членов в 2010-2011 гг. В минувшие два года было несколько волн арестов активистов ИПА и простых верующих. Как заявил заместитель председателя ИПА Акиф Гейдарли, два года назад были задержаны и осуждены на 4,5 года лишения свободы пять участников шествия в Баку. Эти люди приняли участие в уличном шествии по случаю дня смерти Пророка Мухаммеда, за что были задержаны и обвинены в сопротивлении полиции и в других преступлениях.

В начале 2011 г. были арестованы лидер ИПА Мовсум Самедов и группа других активистов партии и религиозных деятелей. Они были обвинены в подготовке захвата власти, хранении оружия и осуждены на длительные сроки заключения.

ИПА расценивает эти дела как сфабрикованные и политически мотивированные с целью подавления инакомыслия и свободы совести. Исламисты также были лишены офиса и права мирно выражать протест против необоснованных арестов - городские власти отказываются санкционировать их митинги. Бакинская мэрия мотивирует отказ невозможностью обеспечить безопасность участников акции. "Но как же они будут обеспечивать безопасность десятков тысяч людей во время конкурса "Евровидение?" - вопросил Гейдарли.

"В Азербайджане на людей с иной точкой зрения и со здоровым мышлением отчего-то смотрят как на источник опасности. Арест невиновных людей говорит об отсутствии в стране независимой судебной системы, наличии заказных несправедливых приговоров", - добавил заместитель председателя Исламской партии Азербайджана по политическим вопросам гаджи Акиф Гейдарли.

Он отметил, что ИПА требует освободить арестованных по фиктивным обвинениям последователей ислама. "Мы полагаем, что арест любого гражданина, независимо от политической принадлежности, бьет по государственности, наносит серьезный урон проявлению доверия людей правительству, отдельные сотрудники правоохранительных органов искусственным ограничением свобод человека пытаются доказать свою верность. На самом деле они создают опасные тенденции в обществе, роняют международный имидж страны".

Член Высшего меджлиса ИПА Натиг Керимов расценивает аресты верующих как "кульминацию в борьбе против религии". Он отметил необходимость освобождения несправедливо осужденных, причем не только исламистов, но и всех других политзаключенных и узников совести. "Ситуация в стране критическая. Кризис в различных сферах привел страну в неуправляемое состояние. Эти аресты - результат неуправляемости", - сказал Керимов.

Еще две группы исламистов были арестованы и осуждены в мае (за участие в митинге перед Министерством образования в знак протеста против запрета на ношение хиджаба) и августе 2011 г. (по обвинению в незаконном хранении оружия и наркотиков). Всего в настоящее время в тюрьмах содержатся более 20 активистов ИПА и простых верующих.

На пресс-конференции было зачитано заявление ИПА с требованием освобождения всех осужденных исламистов и других политзаключенных и узников совести.

Кстати, состоялось также заседание Апелляционного суда по делу задержанного в ходе акции "Свобода хиджабу!" теолога Талеха Багирова. Как сообщил адвокат обвиняемого Анар Гасымлы, в Наримановском районном суде под председательством судьи Мирзали Аббасова он подал ходатайство о просмотре трехминутного видеоролика. По словам адвоката, судье сообщили, что Т.Багиров не наносил сотруднику полиции увечий. Однако судья отклонил ходатайство.

Очередное слушание назначено на 20 февраля. Напомним, что акция "Свобода хиджабу!" состоялась 6 мая перед Министерством образования. В связи с акцией в Бакинской городской прокуратуре было возбуждено уголовное дело.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Ошибка, которая может стать трагической
В чем причины дипломатической войны между Азербайджаном и Ираном?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика