Сейчас вы читаете газету за 15.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Железное "конокpадство"
Железное "конокpадство"
В 2011 году в нашей стране было найдено 92,8% угнанных автомобилей
Среда, 15.02.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Многие люди мечтают о собственном автомобиле. Для одних - это просто удобный вид транспорта, для других - возможность продемонстрировать свое благосостояние. Кто-то копит на машину годами, кто-то меняет машины как перчатки. Но, как бы то ни было, большинство автомобилистов дорожат своими железными конями, которых они холят и лелеют. Все как в некогда популяpной песне: "Твоя вишневая "девятка" покой мой напрочь отняла..."

Один из самых страшных кошмаров владельца машины - проснуться утром, посмотреть в окно и не обнаружить свою машину. А между тем такое отнюдь не редкость. Выбор угонщика зависит в основном от стоимости, марки, состояния и новизны транспортного средства. Статистика Интерпола показывает, что на планете каждые 10 секунд подвергается угону хотя бы один автомобиль. Общий доход от сбыта краденых авто составляет более 21 миллиарда долларов. Больше всего от угонщиков страдают Италия (около 300000 в год), Германия (около 140000 в год) и Польша (около 50000 в год).

Так, согласно показателям за прошлый год, самым угоняемым автомобилем в мире стал BMW X5. Эти данные предоставила крупнейшая компания Великобритании под названием Tracker, которая производит электросистему для поиска машин. Второе место в списке угоняемых занимает Range Rover, третье досталось BMW M3, а на четвертом и пятом находятся два автомобиля немецкой компании Audi, модели TT и RS4. Чуть меньше было угнано Mercedes Benz SL и CLK, хотя они когда-то занимали последние позиции в этом списке. Как показали данные Tracker, самым дорогим автомобилем, который удалось угнать, считается Bentley Continental GTC, стоимость его 130000 фунтов стерлингов. Также не далеко от него расположился Mercedes-Benz CL 63 AMG, автомобиль стоит 120000 фунтов стерлингов.

А, скажем, в России в течение 9 месяцев 2010 года было зарегистрировано больше 35 тысяч угонов.

ArrayТолько в Москве их произошло больше 7 тысяч. Самым угоняемым транспортным средством на территории РФ стал "ВАЗ-2106".

В нашей стране угон машин также не редкость, и в поле зрения автомобилекрада может попасть как дорогая иномарка, так и более дешевое российское авто. Так, только в этом месяце было задержано несколько автоугонщиков. В Наримановском районе Баку задержали автоугонщика. Как передает Day.Az со ссылкой на Milli.Az, из пресс-службы Министерства внутренних дел сообщили, что сотрудниками полиции был задержан житель города Баку Эльчин Велиев. Он подозревается в том, что 6 февраля угнал автомобиль марки Toyota Prado, принадлежащий фирме Baltika Baku. Также ранее в Наримановском районе Баку в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции, был задержан Рашад Джалилов. Он подозревается в том, что 1 февраля угнал автомобиль марки "ВАЗ-2106", принадлежащий Рафику Ибрагимову.

В Насиминском районе Баку также был задержан автоугонщик. В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции, был задержан Фуад Гафаров. Он подозревается в том, что 6 февраля угнал автомобиль марки "ВАЗ-2107", принадлежащий Эмину Зейналову, на котором затем совершил ДТП. Гафаров после аварии оставил автомобиль на месте происшествия и скрылся. Автоугонщик был задержан и в Ясамальском районе Баку. Им оказался Рамал Алиев. Он подозревается в том, что 12 ноября 2011 года угнал автомобиль марки "ВАЗ-2107", принадлежащий Афраилу Аббасову. В ходе расследования выяснилось, что Алиев после угона продал ВАЗ жителю города Баку Вюсалу Гаджиеву. Автомобиль был обнаружен 4 февраля в пос. 8-й километр, где проживает Гаджиев. И в Абшеронском районе Азербайджана задержаны автоворы. В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции, был задержан Асиф Асадуллаев. Он подозревается в том, что совместно с Туралом Гулиевым угнал автомобиль марки "ВАЗ-2107", принадлежащий Зауру Рамазанову.

В 2011 году был зафиксирован 181 факт угона автотранспортных средств. Как сообщает 1news.az, об этом сказал начальник Главного управления Государственной дорожной полиции МВД Азербайджана генерал-майор Рамиз Зейналов. По его словам, 168 из этих автомобилей, то есть 92,8%, были найдены и возвращены владельцам. "Кроме этого, сотрудниками дорожной полиции были обнаружены и изъяты 12 автоматов Калашникова, 4 ружья, 6 пистолетов, 1 ручная граната, 1492 патрона, 43 килограмма наркотиков", - сказал Р.Зейналов.

Угон машин - это настоящий бизнес, приносящий огромные деньги, и в нем есть свои правила игры. В основном угоном автомобилей занимаются целые банды, а не бесшабашные одиночки, решившие прокатиться на крутом авто. Украсть автомобиль могут со двора владельца. Могут увести железного коня и за то время, пока владелец, припарковав его где-нибудь, совершает покупки. Жильцы некоторых столичных дворов, оставляющие свои машины рядом с домом, помимо того, что снабжают автомобили сигнализацией, еще и платят определенную сумму человеку, который бы присматривал за ними в ночное время.

Кража машины - это только первый этап своеобразного бизнес-плана. Далее украденное авто надо перегнать в безопасное место, перекрасить, перебить номера, выправить новые документы, изменить их до неузнаваемости, для того чтобы замести следы и без проблем сбыть ворованную машину. Казалось бы, большой резон - украсть дорогую иномарку, ведь ее потом можно продать за хорошие деньги, однако, если таких машин в городе немного, риск быть пойманным многократно возрастает.

Именно поэтому основную статью дохода составляют недорогие, порой сильно подержанные авто, причем не обязательно иномарки, но и постсоветского образца. Большинство владельцев автомобилей ставят в них сигнализацию. Та частенько срабатывает при сильном шуме, например, взрывах петард. Однако, если автомобилем занялся грабитель-профессионал, сигнализация не всегда может помешать ему. К тому же, если нельзя без шума украсть машину, у грабителя может появиться идея забрать у хозяина ключи, а это может быть чревато негативными последствиями не только материального свойства. Скажем, в Великобритании в последние годы из-за совершенствования противоугонных систем, по некоторым данным, возросла вероятность гибели владельца автомобиля от рук угонщика-грабителя.

Преступники добиваются своей цели, нападая на владельца, когда он подходит к машине, и это может стоить ему жизни. Далеко не все владельцы авто готовы безропотно расстаться с любимым детищем, и это понятно, ведь многим оно достается с большим трудом, а потому пытаются за него бороться. Однако, как бы ни был дорог автомобиль, собственная жизнь куда дороже. Специалисты советуют ставить машину на охраняемую стоянку, если вы оставляете ее на длительное время, скажем, на ночь. При посещении мест массового скопления людей необходимо класть ключи и документы на автомашину в труднодоступные места, например, во внутренние карманы одежды, так как в противном случае их легко могут украсть, а потом украсть и саму машину.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Минимальная потребительская корзина в Азербайджане по альтернативному методу


Помощь бездомным


Молоко проверят


МЧС предупреждает


Пенсии в Азербайджане значительно выросли


Уровень воды в Куре продолжает повышаться




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика