Сейчас вы читаете газету за 18.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Минобразования готовит очередную реформу
Минобразования готовит очередную реформу
Некоторые школьники будут учиться до призывного возраста
Суббота, 18.02.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

Во время правления императора Всея Руси Николая I было очень распространено назначение военных на гражданские должности. Одним из таких назначенцев был адмирал Путятин, который стал министром образования. Вскоре за адмиралом закрепилось прозвище "самодур". Новый министр очень любил вводить различные новшества в образовании. В частности, он издал так называемый приказ "о кухаркиных детях", в соответствии с которым выходцам из незнатных семей запрещалось поступать на юридический факультет. Однако этот приказ не был осуществлен. Издавший этот приказ Путятин был освобожден с должности, а приказ о "кухаркиных детях" был отменен.

Недавно информационные агентства распространили заявление министра образования Азербайджана Мисира Марданова, в котором говорится о намерении "министерства в ближайшее время перейти к 12-летнему общему образованию". Выступая во время "круглого стола", организованного правящей партией "Ени Азербайджан", Мисир Марданов отметил, что для устранения проблемы репетиторства необходимо в 11-12-м классах проводить занятия по приоритетным предметам. "Репетиторство наносит урон образованию", - сказал он. "Мы должны перейти от образования, основанного на зубрежке, к образованию, развивающему мышление у детей", - сказал министр образования Мисир Марданов (azeri.ru).

Между тем после заявлений Мисира Марданова у нас возникли некоторые вопросы.

Во-первых, как это отразится на воинском призыве? Ведь в Азербайджане, как правило, дети идут в среднюю школу в шесть, а заканчивают ее в семнадцать лет. Получившие среднее образование юноши имеют возможность до восемнадцати лет, то есть до призывного возраста, поступить в вузы. Если тому или иному абитуриенту не удается получить студенческий билет, то его забирают в армию.

Вместе с тем министр образования заявляет, что в школах будет обязательным 10 лет обучения. А те, кто хочет получить высшее образование, должны будут продолжить учебу в средних школах еще два года. Это означает, что молодые люди, которые намереваются поступить в вузы, будут учиться до восемнадцати лет. То есть свой призывной возраст они встретят, сидя за школьными партами.

ArrayНо получат ли они при этом отсрочку от службы в армии?

Напомним, несколько лет назад в Азербайджане магистрам предоставлялась отсрочка от службы в армии. Но впоследствии власти решили отказать им в этом.

Лишь в декабре прошлого года в парламенте был поднят вопрос о возобновлении отсрочек для магистров. Напомним, магистрам до сих пор не предоставлена отсрочка от службы в армии. Но это не означает, что все магистры служили в армии. Как неоднократно заявляли представители общественных организаций, магистры в массовом порядке откупались от службы в армии.

14 февраля этого года указом президента были упразднены все военные комиссариаты. На их основе создана Государственная служба Азербайджана по мобилизации и призыву на военную службу. Но в этой новой госслужбе работают все те же сотрудники военных комиссариатов. Не произойдет ли повтор той ситуации? Не станут ли школьники новым источником доходов для некоторых нечистых на руку сотрудников Государственной службы Азербайджана по мобилизации и призыву на военную службу? Не собирается ли Министерство образования выступить с инициативой предоставления отсрочки школьникам, которые намерены получить высшее образование?

Мы пытались получить ответы на интересующие нас вопросы в самую первую очередь в Министерстве образования. Однако наши попытки не увенчались успехом.

"При переходе к 12-летнему образованию возникнут проблемы с призывом в армию", - считает директор Азербайджанского бюро демократического гражданского контроля над Вооруженными силами Алекпер Мамедов.

Как заявил "Зеркалу" правозащитник, власти обязательно должны решить этот вопрос на законодательном уровне. "В противном случае могут возникнуть те же проблемы, которые возникли во время призыва на военную службу магистров", - уверен А.Мамедов. Он считает, что, если данный вопрос не будет решен с точки зрения закона, сотрудники Государственной службы Азербайджана по мобилизации и призыву на военную службу не исключено, что не преминут воспользоваться подвернувшимся случаем и будут требовать взятки за предоставление отсрочки уже с родителей школьников.

"В Азербайджане зачастую правая рука не знает, что творит левая. Заявление Мисира Марданова создаст новые проблемы для силовых структур", - таким образом прокомментировал заявление министра военный эксперт Узеир Джафаров.

"Когда наши журналисты поднимали вопрос об уменьшении срока военной службы и предоставлении магистрам отсрочки от военной службы, первый заместитель председателя Милли Меджлиса, председатель комитета по безопасности и обороне Зияфет Аскеров заявлял, что это создаст проблему в комплектации армии. А его коллега Айдын Мирзазаде говорил, что предоставление отсрочки магистрам наверняка отразится на боеспособности нашей армии", - напомнил Уз.Джафаров.

По мнению эксперта, переход на 12-лнтнее среднее образование "может негативно отразиться на нашей обороноспособности. Могут возникнуть проблемы при комплектации армии".

Главный педагог страны одной из причин, побудивших его выступить с инициативой о переходе на 12-летнее среднее образование, назвал желание искоренить репетиторство. В связи с этим, хотелось бы выразить надежду, что в Азербайджане будут найдены более разумные пути борьбы с репетиторством. Например, можно поднять заработную плату учителям, и тогда у них отпадет нужда заниматься репетиторством. Или же можно повысить уровень образования, и тогда родителям школьников не нужно будет нанимать репетиторов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Хиджаб в контексте традиционного ислама


"Кавказская Европа"
Турецкая компания сняла фильм о независимом Азербайджане

В Нахчыване начался процесс над оппозиционером
А в Нардаране, аресты

Историки поработают совместно
Ученые России и Азербайджана составили план исследований

Кочарян и Саркисян могут быть объявлены в международный розыск
Все документы для этого уже подготовлены



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика