Сейчас вы читаете газету за 18.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Историки поработают совместно
Историки поработают совместно
Ученые России и Азербайджана составили план исследований
Суббота, 18.02.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Исторический факультет МГУ, Фонд Гейдара Алиева, ИАА "Вестник Кавказа" и политологический центр "Север-Юг" начинают цикл встреч и консультаций историков Азербайджана и России, на которых ученые выработают общие подходы и обсудят спорные исторические вопросы для подготовки к проведению совместных научных исследований. Об этом вчера на пресс-конференции в Агентстве международной информации "Новости-Азербайджан" сообщил генеральный директор Информационно-аналитического центра МГУ, политолог Алексей Власов.

В России 2012-й был назван Годом российской истории. Мероприятия в рамках Года истории будут проводиться с привлечением историков Азербайджана, Кыргызстана и Казахстана, сообщил Власов.

В свою очередь другой участник пресс-конференции - доцент исторического факультета МГУ Исмаил Агакишиев - выступил в пользу изучения достаточно сложных и нелицеприятных для кого бы то ни было исторических событий, включая события в Баку непосредственно до 20 января 1990 года.

По мнению Агакишиева, также важным представляется более широкое изучение истории Азербайджана в составе царской России, чему ранее не уделялось должного внимания.

Азербайджан и Евразийский проект

"Руководство Азербайджана в перспективе может выработать приемлемый формат сотрудничества с Евразийским проектом", - заявил Алексей Власов.

"Азербайджанское руководство достаточно прагматично. А прагматика диктует необходимость понимать, что интеграция - это глобальный процесс. В силу определенных политических процессов я не думаю, что Баку готов сегодня входить в евразийское пространство, но я уверен, что никаких препятствий в плане экономической целесообразности дальнейших отношений не существует", - сказал Власов.

По его словам, создание Евразийского союза преследовало некую большую цель, позволяющую перезагрузить отношения России со всем постсоветским пространством, в частности, с российскими партнерами по единому экономическому пространству, а также с Азербайджаном. Власов не исключил, что евразийская идеология может быть актуализирована и в отношениях с Турцией, рядом стран Ближнего Востока, то есть с теми странами, которые готовы выступать в качестве равноправных партнеров России.

Касаясь преимуществ, которые получит Россия после Евразийского проекта, политолог отметил, что прежде всего это коснется роста макроэкономических показателей, в частности, роста ВВП к 2020 году.

По словам политолога, Евразийский союз представляет собой не возрождение Советского Союза, не возврат в империю и утрату национального суверенитета, а возможность усилить общие конкурентные преимущества. Подвижек не будет

Коснувшись темы Нагорного Карабаха, политолог заявил, что в 2012-2013 годах подвижек в вопросе урегулирования этого конфликта не произойдет.

По мнению Власова, в оценке перспектив урегулирования карабахского конфликта в настоящее время необходимо отталкиваться от предстоящих президентских выборов в Армении и Азербайджане.

По оценкам политолога, при нынешних условиях только после завершения президентских выборов в Азербайджане и Армении можно будет предположить, что в урегулировании конфликта появятся новые возможности.

"Для России сдвинуть карабахский вопрос с мертвой точки является важным с имиджевой позиции - с позиции посредника, которую Москва выполняет на протяжении всего переговорного процесса", - сказал Власов.

По его словам, последняя встреча президентов трех стран в Сочи носила протокольный характер, в ходе которой Дмитрий Анатольевич Медведев попрощался с лидерами Армении и Азербайджана.

Власов отметил, что, несмотря на все сложности, российский президент искренне преследовал цель достижения какого-нибудь компромисса между Арменией и Азербайджаном.

Тем не менее, считает Власов, изначально ожидания сторон по этому вопросу были все-таки несколько завышены.

"В Армении сейчас идет очень сложная игра между различными политическими силами - между республиканцами и "Процветающей Арменией". Есть в Армении партии, которые категорически отрицают саму возможность уступок, есть те, кто более склонен, по крайней мере, к обсуждению компромисса", - сказал Власов.

Политолог отметил, что выборы в Азербайджане и Армении - это очень серьезная психологическая дата.

"Не менее актуальны и результаты выборов в Грузии, и главный вопрос - останется ли президентом Саакашвили. Если регион пройдет этот сложный период без жертв и потрясений, внутриполитическая ситуация в странах - соседях Азербайджана может измениться таким образом, что поле для диалога расширится", - отметил он.

По словам Власова, существует некий подтекст, связанный с тем, какие действия предпримет Россия после 4 марта 2012 года. "Я полагаю, что в число первых приоритетов для Владимира Путина - наиболее вероятного кандидата в президенты РФ - карабахский конфликт, как и все вопросы, связанные с внешней политикой России, входить, скорее всего, какой-то период не будет.

Мы вступаем в ситуацию, когда обустроенность России приоритетна. Нам нужно прежде всего разобраться в нашем собственном доме. И я думаю, что в первый год для Путина, который является наиболее реальным кандидатом в президенты РФ, задачи внутренней политики будут более важны", - пояснил Власов.

Криминализация "геноцида армян"

Политолог коснулся и информационной бури после принятия Францией законопроекта о криминализации отрицания так называемого "геноцида армян", добавив, что "уже есть голоса, в том числе на достаточно высоком уровне, в Азербайджане о том, что Франция уже не может выполнять функции посредника, ибо она потеряла статус беспристрастного арбитра. Также ясно, что Турцию не дадут включить в посредники. Выходит, что Минская группа не может действовать пока достаточно эффективно и консолидированно".

По его словам, в настоящее время процесс урегулирования карабахского вопроса находится на тех же позициях, что и на момент подписания Майндорфской декларации.

Власов также особо отметил отсутствие единства среди посредников переговорного процесса по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта - сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Руководство России ни при чем

"Участие 366-го полка советской армии в событиях, приведших к трагедии карабахского города Ходжалы и гибели невинных азербайджанских жителей этого города, не может быть поводом для обвинения России, так как полк входил в состав советской армии, и его действия слабо контролировались военным командованием СССР", - заявил, кроме того, Власов.

"В общественном сознании Азербайджана вину непосредственно президента СССР Михаила Горбачева за гибель ходжалинцев невольно возлагают на руководство современной Российской Федерации. Объяснять ошибочность такого подхода - очень кропотливая работа, которую должны выполнить историки Азербайджана и России, а если удастся - и Армении", - сказал Власов.

Диаметрально противоположные суждения о событиях в Ходжалы, публикуемые в азербайджанских и армянских интернет-ресурсах, Власов считает малоэффективными, так как, увидев эти статьи, противоречащие друг другу, у российского читателя наступает психологический эффект отторжения.

Власов предлагает историкам уйти от политизации Ходжалинской темы и обстоятельно, спокойно изучить все имеющиеся факты.

Война с Ираном не предвидится...

Arrayпока

"В ближайшее время военной операции по Ирану не предвидится", - заявил также политолог Алексей Власов. "Накануне избирательной кампании президента США риски, которые Барак Обама может получить в результате непросчитанного военного сценария, намного выше, чем те политические бонусы, которые он может заработать", - считает эксперт. По словам Власова, главная задача США - максимальное нагнетание давления при помощи тактики прямого воздействия на Иран, используя своих союзников. "И в этом смысле, конечно, роль Израиля велика, поскольку именно Тель-Авив опасается создания полноценной иранской атомной бомбы. В то же время, создавая постоянные источники проблем, особенно в контексте ближайшей избирательной кампании в самом Иране, я имею в виду внутренние проблемы, американцы представляют это таким образом, что якобы формально они ни при чем, и что это внутренние проблемы самого Ирана и Израиля, проблемы Турции и Ирана. Насколько эффективной окажется такая линия, покажет время, поскольку могут возникнуть достаточно серьезные проблемы сразу по нескольким направлениям. Тем не менее, при любых обстоятельствах я полагаю, что до переизбрания Барака Обамы масштабной войны в Иране не будет", - отметил Власов. По мнению российского политолога, последствия иранской войны однозначно коснутся стран Южного Кавказа. Причем особенно негативно могут отразиться эти последствия на Армении, с учетом достаточно дружеских отношений между Ереваном и Тегераном. Власов считает, что в случае войны в Иране Армения окажется в состоянии полной блокады. "Что касается Грузии, то поговаривали о том, что во время визита грузинского президента Михаила Саакашвили в США одна из тем его беседы с Обамой была посвящена вопросу косвенного участия Грузии в случае нанесения ударов по Ирану со стороны Израиля. В Тбилиси на эти предположения моментально отреагировали, заверив в обратном. По всей видимости, подобные доводы имели место из-за активного строительства медучреждений, госпиталей на территории Грузии, которые были расценены в качестве фактов возможной вовлеченности Грузии в иранскую войну. Все эти разговоры находятся пока на уровне домыслов. В любом случае, Россия внимательно прослеживает ситуацию, которая складывается на политической арене, и уже ясно, что шансы на то, что против Ирана будет задействован силовой сценарий, возрастут после того, как прояснится ситуация в Сирии. Только после этого на очереди окажется Иран", - пояснил политолог. Статус Каспия

Что касается вопроса определения правового статуса Каспия, то, по мнению Власова, позиции Москвы, Баку и Астаны в этом вопросе ясны. "На сегодня Туркменистан выжидает решения Ирана, а Тегеран использует вопрос статуса как ресурс давления. По всей видимости, Иран и дальше будет стоять на своей позиции для достижения своих целей, что, в принципе, типично для Ирана. С учетом того, что речь идет о ключевом вопросе международной политики, здесь все будет зависеть от того, как сложатся отношения в треугольнике Москва-Вашингтон-Тегеран, и какую позицию займет официальная Москва", - резюмировал политолог.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Хиджаб в контексте традиционного ислама


"Кавказская Европа"
Турецкая компания сняла фильм о независимом Азербайджане

Минобразования готовит очередную реформу
Некоторые школьники будут учиться до призывного возраста

В Нахчыване начался процесс над оппозиционером
А в Нардаране, аресты

Кочарян и Саркисян могут быть объявлены в международный розыск
Все документы для этого уже подготовлены



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика