Государство должно активно принимать участие в решении проблем, связанных с защитой прав детей, заявил на днях на одном из "круглых столов" глава представительства Детского фонда ООН - UNICEF в Азербайджане Марк Херевард. "В каждой стране, которая присоединилась к Конвенции о правах ребенка, нужно должным образом, активно и в оперативном порядке решать проблемы в этой сфере, для чего всем даются необходимые рекомендации и поручения", - сказал на мероприятии М.Херевард, передает "Интерфакс". По его словам, решение проблем детей-сирот, беспризорников и детей, подвергшихся насилию, является приоритетным во всех странах мира. "Каждые пять лет мы готовим отчет по ситуации в каждой отдельной стране, но, к сожалению, число таких детей, испытывающих проблемы, растет", - сказал он. Глава представительства также отметил, что UNICEF будет стремиться к тому, чтобы в Азербайджане эти вопросы решались на уровне правительства. Принимавший участие в обсуждении президент Альянса НПО Азербайджана по правам детей Назир Гулиев сказал, что глава Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана Хиджран Гусейнова и ряд госслужащих периодически принимают участие в заседаниях Комитета ООН по правам ребенка, где обычно высоко оцениваются здешние отчеты по работе с детьми, подготавливаемые каждые пять лет.
Напомним, в последний раз 16 января Азербайджан представлял отчет о ситуации с правами ребенка в стране на обсуждение Комитета ООН. В четвертом по счету отчете отражены проблемы в отношении соблюдения прав ребенка, а также меры по их решению.
Доклад был представлен в рамках 59-й сессии Комитета ООН по правам ребенка, которая проходила в Женеве. Азербайджан на сессии представила делегация во главе с председателем Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейновой. Также в состав делегации вошли представители министерств внутренних дел, образования, здравоохранения, экономического развития и др.
В повестке дня 59-й сессии были также доклады Демократической Республики Конго, Мьянмы, Мадагаскара, Того, Таиланда, Островов Кука и Ниуэ.
Комитет ООН по правам ребенка был создан в 1991 году для наблюдения за ходом осуществления Конвенции о правах ребенка, участниками которой являются 193 государства-члена ООН. За бортом этого международного договора остаются всего две страны - Сомали и США. В составе комитета 18 независимых экспертов, пользующихся у международного сообщества авторитетом благодаря своему вкладу в решение проблем защиты детства.
Члены комитета также следят за выполнением двух факультативных протоколов к Конвенции о правах ребенка: первый касается участия детей в вооруженных конфликтах, второй - торговли детьми, детской проституции и детской порнографии.
Конвенция ООН о правах ребенка - международный правовой документ, определяющий права детей на образование, пользование достижениями культуры, правом на отдых и досуг и оказание иных услуг детям государствами-членами ООН. Конвенция о правах ребенка является первым и основным международно-правовым документом, в котором права ребенка рассматривались на уровне международного права. Документ состоит из 54 статей, детализирующих индивидуальные права юных граждан в возрасте от рождения до 18 лет на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений.
Кроме того, на днях стало известно, что Детский фонд ООН - UNICEF работает над внедрением свода бизнес-принципов, которые были бы выгодны предпринимателям и в то же время имели бы благоприятное влияние на сферу защиты детей. "Цель создания свода принципов - в предоставлении возможности частным компаниям и предприятиям, правительству, научному сообществу и другим заинтересованным сторонам объединить усилия в попытке сделать такую сферу, как права детей, более привлекательной для бизнеса", - сообщила 1news глава отдела по связям с общественностью в представительстве UNICEF в Азербайджане Айна Моллазаде.
Разработка свода принципов была начата в июне 2010 года Глобальным договором ООН (UN Global Compact) и гуманитарной организацией Save the Children ("Спасем детей"). Принципы будут обнародованы 12 марта в Лондоне.
ArrayВслед за этим представительство UNICEF в Азербайджане начнет переговоры с представителями азербайджанского бизнеса.
Эта инициатива под названием "Права ребенка и принципы ведения бизнеса" поможет максимально увеличить положительное и одновременно свести к минимуму отрицательное влияние на детей деятельности частных компаний.
Инициатива ставит перед собой четкие цели: предоставить компаниям практическое руководство, каким образом следует внедрять права детей в деловые стратегии и операции; сообщить правительству о договоренности с компаниями, предложить объединяющую основу для существующих и планируемых проектов; развивать сотрудничество между различными сторонами, заинтересованными в деятельности компаний; повышать степень информированности общественности о положительном и отрицательном влиянии бизнеса на детей.
Считается, что благодаря усилению контроля над факторами риска "свод принципов" позволит компаниям укрепить авторитет своей торговой марки, увеличить степень удовлетворенности сотрудников работой, а также увеличить прибыль и уровень устойчивого развития.
Социально-ответственные компании могут быть полностью или частично освобождены от уплаты налогов. Кроме того, эти принципы помогут компаниям согласовывать свои действия и стратегии с ожиданиями инвесторов, инициативами по утверждению ответственной гражданской позиции корпораций и требованиями прав человека и бизнеса, сказала она. Таким образом, любой сектор экономики может сыграть определенную роль в защите прав детей, одновременно получив что-то взамен.
Азербайджан присоединился к Конвенции ООН о правах ребенка в 1992 году, взяв на себя обязательства периодически предоставлять ООН отчеты о ситуации в стране в этой сфере. В 1999 году в Азербайджане был принят закон "О правах детей", отражающий в себе пункты вышеназванной конвенции ООН. Правительство через каждые 5 лет готовит периодический отчет относительно выполнения обязательств в соответствии с пунктами Конвенции о правам ребенке.
19 декабря прошлого года Генеральная Ассамблея ООН одобрила третий факультативный протокол, который касается процедуры представления сообщений, говорится в сообщении ООН. Новый документ позволит детям подавать индивидуальные жалобы на конкретные нарушения их прав согласно Конвенции о правах ребенка и ее первым двум факультативным протоколам. Третий факультативный протокол будет открыт для подписания в 2012 году и вступит в силу после того, как его ратифицируют 10 стран-членов ООН.
В 2000 году были приняты два факультативных протокола к Конвенции о правах ребенка - относительно участия детей в вооруженных конфликтах и торговли детьми, детской проституции и детской порнографии. В ходе январской сессии Азербайджан также отчитался перед комитетом о том, как он обеспечивает выполнение факультативных протоколов.
Ежегодно более 50 подростков в Азербайджане совершают суицид. Об этом как раз и говорится в докладе Азербайджана о выполнении Конвенции ООН о правах ребенка, представленном в Женеве. В частности, в 2008 году эта цифра составила 58 подростков, в 2009-м - 54, в 2010-м - 57. По данным на первые 6 месяцев 2011 года, в Азербайджане было зарегистрировано 16 подобных случаев.
Согласно представленной статистике, гораздо чаще суицид совершают мальчики. Для сравнения: по данным за 2009 год, было зарегистрировано 38 случаев суицида среди мальчиков и 16 - среди девочек. Та же тенденция наблюдается и, согласно статистике, за 2010-й и за первое полугодие 2011 года ( 37 и 20, 10 и 6 случаев соответственно). При этом Азербайджан проводит меры по снижению случаев самоубийства среди подростков. Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей Азербайджана проводит информационно-просветительские кампании в учебных заведениях, а также для семей, входящих в группу риска, с участием психологов и специалистов в этой области.
Кроме того, с 2008 по первое полугодие 2011 года в Азербайджане было выявлено 5 случаев детского трафикинга, 8 случаев детской проституции, один случай детской порнографии. В связи с этими случаями за детский трафикинг были осуждены 7 человек, 8 - за детскую проституцию, один - за детскую порнографию. Правительство Азербайджана осуществляет ряд мер по предотвращению подобных случаев. Также государственные органы и НПО с целью предотвращения случаев детского трафикинга, детской проституции и порнографии периодически проводят в регионах кампании по просвещению общественности.
Проблема ранних браков является также одной из наиболее серьезных в сфере соблюдения прав детей в Азербайджане. Ранее Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей отмечал, что в стране насчитывается около 3 тысяч браков, заключенных девушками до достижения 17-летнего возраста, который является минимальным для вступления в брак в соответствии с Семейным кодексом Азербайджана. Среди детей, рожденных в таких браках, больше процент врожденных дефектов развития. Кроме того, некоторые дети не могут нормально закончить образование, что также сказывается на их дальнейшей жизни.
Осенью прошлого года появилось сообщение, что в Азербайджане будет создана база данных о детях, нуждающихся в специальном уходе и защите. В базу данных будет заноситься информация о детях, совершивших правонарушения, подвергшихся насилию, живущих на улице, лишенных родительской опеки. Эту информацию распространила молодежная организация "Надежда на будущее". Работа будет вестись в рамках сотрудничества между Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей и Альянсом НПО по правам детей.
Для создания информационной базы был изучен международный опыт, подготовлена специальная компьютерная программа, разработаны инструкции, закуплено оборудование, проведены тренинги для специалистов. Также было проанализировано законодательство, связанное с детьми, предприняты шаги по внесению некоторых изменений в законодательные акты для широкого применения информационной базы.
На основе рекомендаций Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Наримановский, Сураханский и Хазарский районы Баку были отобраны Кабинетом министров для осуществления пилотного проекта по сбору данных и системе управления этой базой.
Затем были проведены тренинги для представителей исполнительных органов и различных реабилитационных центров в этих районах.
По некоторым данным, на сей день в отечественных детских домах и интернатах проживают около 26 тысяч детей. Из них круглыми сиротами являются чуть больше тысячи человек. У остальных есть один или два родителя, которые по тем или иным причинам от своих детей решили отказаться.
Отказ матери от ребенка - явление, существующее и у нас в стране, и за рубежом. Между тем отказ заботиться о детях сопровождается целым комплексом проблем как для детей на всех стадиях их развития, так и для государства и общества, на которые родители возложили ответственность за заботу и воспитание отвергнутых ими детей.
|