Сейчас вы читаете газету за 08.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Коррупция растет?
Омбудсман Азербайджана выступила с отчетом перед Милли Меджлисом
Четверг, 08.03.2012

Ниджат размер шрифта  

На состоявшемся в минувший день заседании Милли Меджлиса с отчетом о деятельности уполномоченного по правам человека Азербайджана за прошедший год выступила омбудсман Эльмира Сулейманова.

"В прошлом году в институт уполномоченного по правам человека Азербайджана поступило 12680 обращений. К рассмотрению были приняты 64,4% заявлений, и половина из них была расследована. Между тем 1179 жалоб поступило в отношении судебных органов, 632 - на работников прокуратуры. Кроме того, был зарегистрирован 1971 факт нарушения прав граждан со стороны сотрудников полиции. 634 обращения, направленных в аппарат омбудсмана, касались неисполнения судебных решений, а 1960 жалоб было направлено в отношении муниципалитетов. Граждане страны также направили 904 обращения относительно действия органов исполнительной власти. Отметим, что наибольшее число жалоб коснулось исполнительной власти Имишлинского района. Всего из этой административной единицы было направлено 73 обращения", - заявила Эльмира Сулейманова. Омбудсман также сообщила, что в прошлом году увеличилось число поступивших в институт уполномоченного по правам человека Азербайджана жалоб на коррупцию и взяточничество. "В аппарат омбудсмана поступило 797 жалоб, связанных с коррупцией. Это на 30,6% больше в сравнении с 2010 годом. В связи с ними аппарат отправил в прокуратуру 102 запроса. По их итогам по одной жалобе было возбуждено уголовное дело, по 21 жалобе приняты необходимые решения, 11 жалоб с целью обеспечения объективного решения были направлены в суды, по 43 жалобам было отказано в возбуждении уголовного дела, 22 жалобы были добавлены к рассматриваемым уголовным делам, по пяти жалобам ведется расследование", - сказала Э.Сулейманова.

В отчете омбудсмана отмечено, что были обнаружены коррупционные явления в медицинских комиссиях военных комиссариатов и в самих военкоматах, а также в комиссиях по назначению социальной помощи и установлению инвалидности. "Мы считаем, что необходимо усилить контроль в перечисленных сферах", - заметила она. "В 2011 году также увеличилось число направленных в аппарат омбудсмана жалоб относительно нарушения прав на недвижимое имущество. Всего их поступило 506. По этой причине омбудсман предлагает провести инвентаризацию незаконно построенных домов и их регистрацию. Это дома на территории молочных совхозов в Бина, Говсане и Раманы, а также в жилых массивах и поселках Баку: Алатава, Зых, Хутор, Воровский, НЗС, УПД, Кишлы. Наряду с этим для решения вопроса обеспечения семей квартирами предлагается предоставлять малообеспеченным семьям социальную ипотеку на длительный период, с условиями, соответствующими их доходам", - подчеркнула Эльмира Сулейманова. В ходе вчерашнего заседания Милли Меджлиса были внесены изменения, а также утвержден ряд соглашений и законопроектов. В частности, утверждены изменения в соглашение между Азербайджанской Республикой и США о предотвращении распространения оружия массового поражения и мероприятиях в области обороны.

Вместе с тем были утверждены соглашения между Азербайджанской Республикой и Израилем в области сотрудничества в таможенной сфере и взаимопомощи в этой области, между Азербайджанской Республикой и Болгарией в области секретной информации, взаимной охраны и обмена, а также между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией о взаимном предоставлении дипломатическим представительствам недвижимого имущества.

На заседании Милли Меджлиса на обсуждение в третьем чтении также был вынесен законопроект "О государственной заботе о лицах с рассеянным склерозом". Председатель комитета по социальной политике Хады Раджабли дал информацию о поправках в данный законопроект. В законопроекте отражены такие вопросы, как государственное обеспечение лиц с рассеянным склерозом, принятие и осуществление Государственной программы, подготовка и повышение квалификации медицинских специалистов в области лечения больных с рассеянным склерозом, регистр лиц с рассеянным склерозом, финансирование мер по их обследованию и лечению, права лиц, подверженных этому заболеванию. Проект был принят после голосования.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Попутного ветра не будет
В течение предстоящего года вряд ли стоит ожидать прорыва в урегулировании карабахского конфликта

Amnesty International вновь критикует власти Азербайджана
за насилие против мирных демонстрантов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика